RallyCross Lydden Hill 2015 : la course







RallyCross Lydden Hill 2015 Ekstrom
RallyCross Lydden Hill 2015 - Ekstrom, 2ème derrière Solberg

RallyCross Lydden Hill 2015 : Solberg en forme.

Petter Solberg (DS3 SuperCar) réalise un weekend presque parfait dans le Kent (Angleterre) sur le circuit de Lydden Hill, berceau du RallyCross et théâtre de la 4ème manche du Championnat du Monde FIA de RallyCross, du 22 au 24 mai 2015. Meilleur performer lors des manches 1 et 2, il choisi de mettre de vieux pneus lors des manches 3 et 4 (13ème et 6ème), pour finalement rencontrer des coupures moteurs  qui ne l’empêchent pourtant pas de finir premier des manches qualificatives et embaucher les 16 points. Il est suivi de Mattias Ekstrom (Aussi S1), Johan Kristoffersson (VW Polo) et des pilotes Ford MSE Andreas Bakkerud et Reinis Nitiss.

Vainqueur de sa demi-finale, il parvient à coiffer sur le fil Mattias Ekstrom lors du dernier tour de la finale où la pluie est finalement l’invitée de dernière minute. Johan Kristoffersson, régulièrement aux avant-postes depuis le début de saison, monte sur la 3ème marche du podium. Weekend plus mitigé pour le Team Hansen qui ne parvient pas à placer une de ses 208 en finale. En effet Timmy Hansen et Davy Jeanney ne terminent que 4ème de leurs demi-finales. Andrew Jordan, venu renforcer le team ce weekend, ne parvient pas à passer sa demi-finale (5éme), malgré d’excellentes qualifications en particulier pour un pigiste (6ème). Pire pour Per-Gunnar AnderssonAnton MarklundToomas HeikkinenTanner FoustLiam Doran ou encore Timur Timerzyanov qui ne parviennent pas à sortir des qualifications.

Vainqueurs :

SUPERCAR WRX : Petter SOLBERG
TOURINGCAR : Fredrik SALSTEN
RX LITES : Kevin HANSEN

RallyCross Lydden Hill 2015 : M. Ekstrom et P. Solberg
RallyCross Lydden Hill 2015 : M. Ekstrom et P. Solberg dominateurs ce WE.

RallyCross Lydden Hill 2015 : vidéos.

RallyCross Lydden Hill 2015 : Classements.

Finale Super Cars RallyCross Lydden Hill 2015 :

RankDRIVERPOSTimeChamp Points
1.Petter SOLBERG104:25.0648
2.Mattias EKSTRÖM204:25.4055
3.Johan KRISTOFFERSSON304:27.6924
4.Andreas BAKKERUD404:27.9403
5.Reinis NITISS504:29.2982
6.Guy WILKS601:48.3531

1/2 Finale 1 Super Cars RallyCross Lydden Hill 2015 :

RankDRIVERPOSTimeChamp Points
1.Petter SOLBERG104:30.3816
2.Johan KRISTOFFERSSON204:31.6615
3.Reinis NITISS304:33.5264
4.Timmy HANSEN404:33.7613
5.Tord LINNERUD504:37.2002
6.Robin LARSSON604:41.7421

1/2 Finale 2 Super Cars RallyCross Lydden Hill 2015 :

RankDRIVERPOSTimeChamp Points
1.Mattias EKSTRÖM104:27.3006
2.Andreas BAKKERUD204:30.7175
3.Guy WILKS304:31.3004
4.Davy JEANNEY404:32.1223
5.Andrew JORDAN504:32.5892
6.Manfred STOHL604:51.7701
RallyCross Lydden Hill 2015
RallyCross Lydden Hill 2015

Crédit photos et classements : FIA World RallyCross Championship.

Prochaine manche, le weekend du 19 au 21 juin 2015 sur le circuit de Estering (Allemagne)pour la cinquième manche du championnat. Retrouvez le calendrier complet du FIA World RX Championship.

Points intermédiaires RallyCross Lydden Hill 2015 :

RankDRIVERH1H2H3H4HPIP
1.Petter SOLBERG5050313816916
2.Mattias EKSTRÖM3742385016715
3.Johan KRISTOFFERSSON4545393716614
4.Andreas BAKKERUD3138454215613
5.Reinis NITISS3937403214812
6.Andrew JORDAN3529503014411
7.Timmy HANSEN4217294513310
8.Guy WILKS283437341339
9.Tord LINNERUD343934261338
10.Manfred STOHL323326401317
11.Robin LARSSON183535391276
12.Davy JEANNEY203042351275
13.Per-Gunnar ANDERSSON383622281244
14.Anton MARKLUND174032331223
15.Toomas HEIKKINEN403236141222
16.Tanner FOUST292330361181
17.Liam DORAN163133311110
18.Timur TIMERZYANOV362814291070
19.Marc LABOULLE272628231040
20.Janis BAUMANIS30142525940
21.Kevin PROCTER25192721920
22.Oliver O’DONOVAN21271724890
23.David BINKS24212420890
24.Andy SCOTT26242019890
25.Julian GODFREY15222127850
26.René MÜNNICH23162317790
27.Guttorm LINDEFJELL19181922780
28.Max PUCHER22201818780
29.Alx DANIELSSON332500580






A propos Jean-Michel Marcelin 1203 Articles

Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Sim Racing et bien d’autres … ainsi que du spectacle et du Fun à l’américaine.

2 Rétroliens / Pings

  1. Guerlain Chicherit en World RX - Pilote de Course
  2. Concourt FIA 2015 : action de l'année - Pilote de Course

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*