Course de cote des Abarines 2015.







course de cote des abarines 2015
Course de Cote des Abarines - Crédit (c) : Johan Dubée

Course de cote des Abarines 2015 : pour Verdier.

L’ASA d’Alès, chère à son président Samuel Tessier, organise le 1er mars 2015, avec le concours de l’Ecurie des Camisards, la Course de Côte Régionale du Pont des Abarines. Une compétition comptant pour la Coupe de France 2015 des Courses de Côte ainsi que pour le Championnat du Comité Régionale Sport Automobile Languedoc Roussillon et le Challenge ASA Alès – Claude Soumadieu. Engagement 165 € (avec publicité de l’organisateur). Le départ est donné, 30 mètres après le Pont des Abarines, sur le CD 50. 1,3 km plus haut, sur une pente moyenne de 7%, la ligne d’arrivée précède un gauche délicat (surtout quand on essai de passer la ligne d’arrivée à fond …). Allez c’est parti.

Le gardois Nicolas Verdier, sociétaire de l’Écurie des Camisards, au volant de sa monoplace (Dallara 302), bat par deux fois le record du tracé et s’impose avec plus d’une seconde d’avance sur ses deux plus sérieux rivaux du jours, Nicolas Massu et Anthony Oya tout deux sur des prototypes Norma N20.

Ce trio devance  David Meillon également sur Norma N20. Un pilote coaché par les frères Geoffrey et Nicolas Schatz,  quintuple Champion de France de la montagne et vainqueur de la la première édition des FIA Hillclimb Masters 2014, à Eschdorf. Autant dire qu’il est à bonne école. Il prend le meilleur sur le sétois Sébastien Pierre (Dallara F3), le toulousain Pascal Campi (Osella PA20S) et le bagnolais Marc Clair (Renault Tatuus FR).

Vivien Boucher (BRC 02), 10ème au général, mène la meute des prototypes à moteur de moto (CM). Didier Mas (Norma), sort lors de la troisième montée de course (voir vidéo) et termine finalement 3ème des CM, devancé par le SpeedCar GTR de Thibault Cheyrezy, second. Le pilote lyonnais Olivier Desrayaud hisse son joli Proto Tracking RC01 à la 4ème place.

course de Cote abarines
Vivien Boucher (BRC 02), vainqueur en CM – Crédit : Johan Dubée

De bien belle auto dans le groupe FC où Jean-Marc Boillot intercale sa Simca Rallye 2 au beau milieu de proto CM. Il prend le meilleur sur Joël Ribot (Simca Rallye 2) et l’inusable Denis Perez sur sa magnifique R8 Gordini.

course de cote des Abarines 2015
Joël Ribot (Simca Rallye 3), 2ème en FC – Crédit :  Johan Dubée

Cyril Mallemanche, le pilote nîmois, remporte le groupe GT à bord de sa Caterham R300 (voir vidéo en caméra embraquée). Le rallyman Nicolas Liron sur sa Skoda Fabia S2000 en fait de même en GTTS.

Guillaume Peloux s’adjuge la victoire en groupe F2000, en une seule montée, la première, la bonne (soucis moteurs, pression d’huile, sur sa 206). Il est suivi de très prêt par Christophe Silvestre (Clio Ragnotti) et Jean-Pierre  Métivier (Simca Rallye 3).

A l’image de Nicolas Liron en GTTS, un autre rallyman s’impose cette fois en Groupe A. Il s’agit de Dorian Nicolas en délicatesse avec ses choix de pneus sur sa Clio R3, réglée pour le rallye. Il prend le meilleur sur Gauthier Périer (Citroën C2 R2 Max). Jean-Louis « Loule » Pélissier, de retour aux affaires, monte sur la troisième marche du podium au volant de sa belle BMW M3 E30.

Duel de BMW M3 E36 en groupe N, ou Eric Vautrin prend le meilleur sur Vincent Savary. Kenny Rocher place sa Clio Ragnotti sur la 3ème marche du podium.

Photo © Johan Dubée .

Course de cote des Abarines 2015 : vidéo

Playlist Course de Cote des Abarines 2015 : vous pouvez cliquer sur suivant et précédent en bas à gauche de la fenêtre afin de faire défiler les vidéos. 

Course de cote des Abarines 2015 : classement

Classement final complet Cote Abarines 2015 (pdf)

Classement final
CltPiloteVoitureGr/ClTempsEcart 1er
11 VERDIER NicolasDallara 302DE 30:45,258
29 MASSU NicolasNorma M20CN 20:46,395+00:01,137
310 OYA AnthonyNorma M20FCN 20:46,400+00:01,142
414 MEILLON DavidNorma M20FCCN 20:46,489+00:01,231
52 PIERRE SébastienDallara F3DE 30:46,657+00:01,399
611 CAMPI PascalOsella PA20SCNF 20:48,127+00:02,869
75 CLAIR MarcRenault Tatuus FRDE 70:48,896+00:03,638
84 VIAN PierreTatuus FR2000DE 70:48,958+00:03,700
912 TOSETTO FrédéricNorma M20CNF 20:49,092+00:03,834
1016 BOUCHER VivienBRC 02CM CM0:49,269+00:04,011
1117 CHEYREZY ThibaultSpeedCar GtrCM CM0:50,252+00:04,994
1215 MAS DidierNorma M20CM CM0:50,255+00:04,997
1326 DESRAYAUD OlivierProto Tracking RC01CM CM0:50,376+00:05,118
1420 RECORDIER Jean MarieBRC Evo 05CM CM0:50,556+00:05,298
1519 MONZIOLS CédricBRC 05CM CM0:51,197+00:05,939
1688 BOILLOT Jean MarcSimca Rallye 2FC 20:51,300+00:06,042
1723 GONTIER MichelBRC Evo 05CM CM0:51,383+00:06,125
1821 POMARET SébastienBRC 02CM CM0:51,439+00:06,181
1989 RIBOT JoëlSimca Rallye 3FC 20:51,909+00:06,651
2033 MALLEMANCHE CyrilCaterham R300GT 10:52,519+00:07,261
2122 LEPENNEC SergeSpeedCar GTRCM CM0:52,855+00:07,597
2218 FELGEROLLES PascalBango BRCCM CM0:53,194+00:07,936
237 GELLY RomainVan DiemenDE 20:53,236+00:07,978
2428 LIRON NicolasSkoda FabiaGTTS 10:53,292+00:08,034
2590 PEREZ DenisRenault R8 GordiniFC 20:53,469+00:08,211
2625 GAUDIN JacquesBRC Evo 05CM CM0:54,471+00:09,213
276 ARMAND JonathanRenault Formule CampusDE 20:54,686+00:09,428
2868 PELOUX GuillaumePeugeot 206F2 30:54,716+00:09,458
2966 SILVESTRE ChristopheRenault Clio RagnottiF2 30:55,067+00:09,809
3081 METIVIER Jean PierreSimca Rallye 3F2 10:55,092+00:09,834
313 CERVERA VincentRalt RT32DE 30:55,147+00:09,889
3239 NICOLAS DorianRenault Clio R3A 30:55,479+00:10,221
3377 TABUSSE SylvainCitroën SaxoF2 20:55,596+00:10,338
3449 VAUTRIN EricBMW M3FN 40:55,650+00:10,392
3548 SAVARY VincentBMW M3FN 40:56,067+00:10,809
3641 PERIER GauthierCitroën C2 R2 MaxA 20:56,103+00:10,845
3787 LARGUIER PatrickSimca Rallye 3FC 30:56,304+00:11,046
3836 PELISSIER Jean LouisBMW M3FA 40:56,461+00:11,203
3952 ROCHER KennyRenault Clio RagnottiN 30:56,465+00:11,207
4034 GAS DanielCaterham SevenGT 10:56,708+00:11,450
4178 THIERRY AlainPeugeot 205F2 20:56,821+00:11,563
4254 FEZAY MickaëlRenault Clio RSN 30:56,886+00:11,628
43140 CERPEDES KévinRenault ClioFA 30:56,892+00:11,634
4440 BRAHIC LaurentRenault ClioFA 30:57,281+00:12,023
4582 MASSY CorinneSimca Rallye 3F2 10:57,378+00:12,120
4667 VEZOLLES ClaudeBMW CompactF2 30:57,583+00:12,325
4731 NATEWAJKO ChristopheMitjet 1300GTTS 10:57,635+00:12,377
4892 DARDALHON FabienSimca Rallye 3FC 10:58,180+00:12,922
4958 CROZE DamienHonda Civic VTECFN 20:58,365+00:13,107
5053 ROUQUETTE SylvainRenault ClioN 30:58,401+00:13,143
5175 ESTURILLO AntoineHonda Civic EK4F2 20:58,404+00:13,146
5237 MAURIN Jean FrançoisSubaru ImprezaA 40:58,937+00:13,679
5383 RAVEL VincentCitroën Ax GTF2 10:59,172+00:13,914
5451 BALDINI Jean BaptisteRenault Mégane RSN 40:59,383+00:14,125
5543 CORBIER KévinCitroën SaxoA 20:59,647+00:14,389
5657 GENESCA GuillaumeHonda CivicFN 20:59,879+00:14,621
5770 ZIMMERMANN JonathanRenault Clio WilliamsF2 30:59,966+00:14,708
5872 ROUX SABLIER FrédéricRenault R5 GT TurboF2 31:00,091+00:14,833
5979 RAOUX PatriceCitroën Visa GTIF2 21:00,130+00:14,872
6050 DUMAS RenéBMW M3N 41:00,468+00:15,210
6160 LAURENT CyrilPeugeot 106 RallyeFN 11:00,527+00:15,269
6269 SAUMADE YannPeugeot 309F2 31:00,534+00:15,276
6324 GEORGES DominiqueSilver Car S2FCM CM1:00,995+00:15,737
6473 CRISTOVAO PedroCitroën SaxoF2 21:01,260+00:16,002
6561 LEBORNE BastienCitroën AXFN 11:01,684+00:16,426
66164 PALMER FrédéricPeugeot 106 XSIFN 11:01,740+00:16,482
6729 LAFONT Jean JacquesPorsche 993GTTS 21:01,927+00:16,669
6859 RAUZIER StéphanPeugeot 106 S16FN 21:02,170+00:16,912
6985 ISSENJOU ClaudeCitroën AXF2 11:02,504+00:17,246
7064 PALMER CamillePeugeot 106 XSIFN 11:02,550+00:17,292
7162 VANCORSELIS CyrilPeugeot 205 RallyeFN 11:02,700+00:17,442
7286 ROUX CédricPeugeot 205F2 11:03,043+00:17,785
7344 ANDRE ChristianPeugeot 106FA 21:03,490+00:18,232
7456 NICOLAS AuréliaRenault Clio RagnottiFN 31:04,171+00:18,913
7555 GRAND DamienVolkswagen Golf GTI 16FN 31:04,195+00:18,937
7630 LEONARD PascalMITJETGTTS 11:04,330+00:19,072
7763 BURGOS AlexandrePeugeot 106 RallyeFN 11:04,412+00:19,154
78159 BOURGADE ClaudePeugeot 106 S16FN 21:04,924+00:19,666
79156 NICOLAS MabelleRenault Clio RagnottiFN 31:04,985+00:19,727
8080 ARMAND GaëtanPeugeot 106F2 21:05,461+00:20,203
81155 FAYARD ChristianVolkswagen Golf GTI16FN 31:06,653+00:21,395
8245 OLLIER Jean PierreCitroën Ax SportFA 11:06,857+00:21,599
8371 ROUSSILLON GuillaumeRenault R5 GT TurboF2 31:07,364+00:22,106

 

 

Course de cote des Abarines 2015 : engagés

Pilote

Voiture

Groupe

Classe

1

VERDIER NICOLAS

DALLARA 302

D/E

3

2

PIERRE SEBASTIEN

DALLARA F3

D/E

3

3

CERVERA VINCENT

RALT RT 32

D/E

3

4

VIAN PIERRE

TATUUS FR2000

D/E

7

5

CLAIR MARC

RENAULT TATUUS FR

D/E

7

6

ARMAND JONATHAN

RENAULT FORMULE CAMPUS

D/E

2

7

GELLY ROMAIN

VAN DIEMEN

D/E

2

9

MASSU NICOLAS

NORMA M20

CM/CNF/CN

2

10

OYA ANTHONY

NORMA M20F

CM/CNF/CN

2

11

CAMPI PASCAL

OSELLA PA20S

CM/CNF/CN

2

12

TOSETTO FREDERIC

NORMA M20

CM/CNF/CN

2

14

MEILLON DAVID

NORMA M20FC

CM/CNF/CN

2

15

MAS DIDIER

NORMA M20

CM/CNF/CN

CM

16

BOUCHER VIVIEN

BRC 02

CM/CNF/CN

CM

17

CHEYREZY THIBAULT

SPEED CAR GTR

CM/CNF/CN

CM

18

FELGEROLLES PASCAL

BANGO BRC

CM/CNF/CN

CM

19

MONZIOLS CEDRIC

BRC 05

CM/CNF/CN

CM

20

RECORDIER JEAN MARIE

BRC EVO 05

CM/CNF/CN

CM

21

POMARET SEBASTIEN

BRC 02

CM/CNF/CN

CM

22

LE PENNEC SERGE

SPEEDCAR GTR

CM/CNF/CN

CM

23

GONTIER MICHEL

BRC EVO 05

CM/CNF/CN

CM

24

GEORGES DOMINIQUE

SILVER CAR S2F

CM/CNF/CN

CM

25

GAUDIN JACQUES

BRC EVO 05

CM/CNF/CN

CM

26

DESRAYAUD OLIVIER

PROTO TRACKING RC01

CM/CNF/CN

CM

28

LIRON NICOLAS

SKODA FABIA

GTTS

29

LAFONT JEAN JACQUES

PORSCHE 993

GTTS

30

LEONARD PASCAL

MITJET

GTTS

31

NATEWAJKO CHRISTOPHE

MITJET 1300

GTTS

33

MALLEMANCHE CYRIL

CATERHAM R300

GT

1

34

GAS DANIEL

CATERHAM SEVEN

GT

1

36

PELISSIER JEAN LOUIS

BMW M3

A/FA

4

37

MAURIN JEAN FRANCOIS

SUBARU IMPREZA

A/FA

4

38

POLGE PHILIPPE

RENAULT MEGANE KIT CAR

A/FA

3

39

NICOLAS DORIAN

RENAULT CLIO R3

A/FA

3

40

BRAHIC LAURENT

RENAULT CLIO

A/FA

3

41

PERIER GAUTHIER

CITROEN C2R2

A/FA

2

42

FERNANDEZ CLEMENT

CITROEN C2R2

A/FA

2

43

CORBIER KEVIN

CITROEN SAXO

A/FA

2

44

ANDRE CHRISTIAN

PEUGEOT 106

A/FA

2

45

OLLIER JEAN PIERRE

CITROEN AX SPORT

A/FA

1

47

NICOLAS LIONEL

RENAULT MEGANE

N/FN

4

48

SAVARY VINCENT

BMW M3

N/FN

4

49

VAUTRIN ERIC

BMW M3

N/FN

4

50

DUMAS RENE

BMW M3

N/FN

4

51

BALDINI JEAN BAPTISTE

RENAULT MEGANE RS

N/FN

4

52

ROCHER KENNY

RENAULT CLIO RAGNOTTI

N/FN

3

53

ROUQUETTE SYLVAIN

RENAULT CLIO

N/FN

3

54

FEZAY MICKAEL

RENAULT CLIO RS

N/FN

3

55

GRAND DAMIEN

VW GOLF GTI 16

N/FN

3

56

NICOLAS AURELIA

RENAULT CLIO RAGNOTTI

N/FN

3

57

GENESCA GUILLAUME

HONDA CIVIC

N/FN

2

58

CROZE DAMIEN

HONDA CIVIC

N/FN

2

59

RAUZIER STEPHAN

PEUGEOT 106 S16

N/FN

2

60

LAURENT CYRIL

PEUGEOT 106 RALLYE

N/FN

1

61

LEBORGNE BASTIEN

CITROEN AX

N/FN

1

62

VANCORSELIS CYRIL

PEUGEOT 205 RALLYE

N/FN

1

63

BURGOS ALEXANDRE

PEUGEOT 106 RALLYE

N/FN

1

64

PALMER CAMILLE

PEUGEOT 106 XSI

N/FN

1

66

SILVESTRE CHRISTOPHE

RENAULT CLIO RAGNOTTI

F2000

3

67

VEZOLLE CLAUDE

BMW COMPACT

F2000

3

68

PELOUX GUILLAUME

PEUGEOT 206

F2000

3

69

SAUMADE YANN

PEUGEOT 309

F2000

3

70

ZIMMERMANN JONATHAN

RENAULT CLIO WILLIAMS

F2000

3

71

ROUSSILLON GUILLAUME

RENAULT 5GT TURBO

F2000

3

72

ROUX SABLIER FREDERIC

RENAULT GT TURBO

F2000

3

73

CRISTOVAO PEDRO

CITROEN SAXO

F2000

2

74

PANTEL NICOLAS

PEUGEOT 205 MAXI

F2000

2

75

ESTURILLO ANTOINE

HONDA CIVIC

F2000

2

76

MILLIET BRUNO

CITROEN SAXO VTS

F2000

2

77

TABUSSE SYLVAIN

CITROEN SAXO

F2000

2

78

THIERRY ALAIN

PEUGEOT 205

F2000

2

79

RAOUX PATRICE

CITROEN VISA GTI

F2000

2

80

ARMAND GAETAN

PEUGEOT 106

F2000

2

81

METIVIER JEAN PIERRE

SIMCA RALLYE 3

F2000

1

82

MASSY CORINNE

SIMCA RALLYE 3

F2000

1

83

RAVEL VINCENT

CITROEN AX GT

F2000

1

84

REYNES MICHEL

PEUGEOT 106

F2000

1

85

ISSENJOU CLAUDE

CITROEN AX

F2000

1

86

ROUX CEDRIC

PEUGEOT 205

F2000

1

87

LARGUIER PATRICK

SIMCA RALLYE 3

FC/FS

3

88

BOILLOT JEAN MARC

SIMCA RALLYE 2

FC/FS

2

89

RIBOT JOEL

SIMCA RALLYE 3

FC/FS

2

90

PEREZ DENIS

RENAULT R8 GORDINI

FC/FS

2

91

BOILLOT AMANDINE

SIMCA RALLYE 2

FC/FS

1

92

DARDALHON FABIEN

SIMCA RALLYE 3

FC/FS

1

DOUBLE MONTE

Pilote

Voiture

Groupe

Classe

140

CERPEDES KEVIN

RENAULT CLIO

A/FA

3

155

FAYARD CHRISTIAN

VW GOLF GTI 16

N/FN

3

156

NICOLAS MABELLE

RENAULT CLIO RAGNOTTI

N/FN

3

159

BOURGADE CLAUDE

PEUGEOT 106 S16

N/FN

2

164

PALMER FREDERIC

PEUGEOT 106 XSI

N/FN

1






A propos Jean-Michel Marcelin 1167 Articles

Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Sim Racing et bien d’autres … ainsi que du spectacle et du Fun à l’américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*