Ronde du Jura 2015.







Lancia Delat RONDE DU JURA 2015
RONDE DU JURA 2015 - Crédit : Victor Vacher Photographe

46ème Rallye Régional de la Ronde du Jura 2015.

Playlist du 46ème Rallye Régional de la Ronde du Jura 2015 : vous pouvez cliquer sur suivant et précédent en bas à gauche de la fenêtre afin de faire défiler les vidéos.

header-advert

Photos Ronde du Jura 2015 :

Je vous invite à consulter et commander si vous le souhaitez les magnifiques photos de Victor Vacher Photographe :

Classement général Ronde du Jura 2105 :

1 CLOT Charles BLONDEAU-TOINY Romain Mitsubishi Lancer Evo 5 N/FN 4 25:06.4
2 CACHOD Sylvain LELANDAIS Jérémy Citroën Saxo T4 A/FA 6K 25:16.5 10.1
3 CARROT Jérôme GALLAND Jordan Mitsubishi Lancer Evo 7 A/FA 8 25:42.6 36.2
4 MATHIEU Eric GRIMOT Julien Mitsubishi Lancer Evo 8 N/FN 4 25:50.0 43.6
5 BRUGNOT David BAYLE Ingrid Subaru Impreza STI A/FA 8 25:55.5 49.1
6 GIROD Alain GIROD Elodie Citroën Saxo T4 A/FA 6K 25:56.9 50.5
7 PERRIN Maxime EHRHART Nicolas Subaru Impreza STI A/FA 8 26:00.8 54.4
8 BUISSON Fabrice LIGER Thomas Citroën Saxo VTS N/FN 2 26:04.1 57.7
9 BERTHOD Loïc NICOLET Laurent Citroën Saxo VTS N/FN 2 26:12.3 1:05.9
10 HESTROFFER Jean-Noël CHAMIOT-MAITRAL Séverine Subaru Impreza Prodrive N/FN 4 26:18.7 1:12.3
11 MARCHAL Eddy PARENT Kevin Citroën Saxo T4 A/FA 6K 26:28.2 1:21.8
12 BESCHET Florian GOFFART Jessy Peugeot 106 XSI N/FN 1 26:29.4 1:23.0
13 MARCHANDISE Julien FOURNIER Gérald Mitsubishi Lancer Evo 5 N/FN 4 26:40.5 1:34.1
14 RABASSE Cédric RABASSE Sabrina Peugeot 207 R3 R R3 26:42.9 1:36.5
15 MOREL Jean-Luc GIDEL Philippe Citroën Saxo T4 A/FA 6K 26:45.6 1:39.2
16 ARNAUD Frédéric PEAUT Nicolas Mitsubishi Lancer Evo 10 N/FN 4 26:56.6 1:50.2
17 CUYNET Philippe CUYNET Amélie Alfa Roméo 33 4×4 A/FA 6 27:00.3 1:53.9
18 ARNOU Benoît FORTUGNO Geoffrey Subaru Impreza A/FA 8 27:00.7 1:54.3
19 ROUGEMONT Guy BRICOT Cyril Mazda 323 GTR A/FA 8 27:07.0 2:00.6
20 MONNIN Jean-Paul CHIPAUX Sandra Peugeot 207 R3 R R3 27:08.6 2:02.2
21 RINALDI François GUYON Denis Subaru Impreza A/FA 8 27:12.3 2:05.9
22 COMOLI Frantz PINOT Mélodie Citroën C2 R2 Max R R2 27:15.7 2:09.3
23 BONNEFOND Patrice GREFFET Hervé Mitsubishi Lancer Evo 6 A/FA 8 27:21.9 2:15.5
24 VERNIER Frédéric FOSCHIA Jessica Citroën Saxo VTS N/FN 2 27:24.3 2:17.9
25 GEGOUT Sébastien GERARD Pascal Renault 5 GT Turbo F2000 14 27:24.3 2:17.9
26 BEJEANNIN Pascal JACQUES Laurent Renault 5 GT Turbo F2000 14 27:26.0 2:19.6
27 CORINTI Pascal LACROIX Damien Citroën Saxo T4 A/FA 6K 27:33.9 2:27.5
28 BRUNEL Pascal TACUSSEL Maxime Citroën Saxo T4 A/FA 6K 27:36.2 2:29.8
29 BONNEFOY Jérôme LIZON A LUGRIN Sébastien Citroën Saxo T4 A/FA 6K 27:38.9 2:32.5
30 VUITTENEZ Victorien BESCHET Anthony Peugeot 106 XSI N/FN 1 27:39.7 2:33.3
31 JEUDY Sébastien JEUDY Yohann Peugeot 106 S16 A/FA 6 27:40.1 2:33.7
32 BAILLY Adrien BREVOT Tristan Peugeot 309 GTI 16 F2000 14 27:41.1 2:34.7
33 MONNOT Romain LANQUETIN Sébastien Citroën Saxo VTS N/FN 2 27:44.2 2:37.8
34 RIVIERE Patrice CADET Philippe Citroën Saxo T4 A/FA 6K 27:48.8 2:42.4
35 VRANJAC Stanislas REMY Loïc BMW 325 IX N/FN 4 27:49.2 2:42.8
36 SACHE Fabrice GENOUD Jérémie Citroën Saxo T4 A/FA 6K 28:04.6 2:58.2
37 CARDINAUX Joël BEZIO Alexandre Peugeot 206 RC A/FA 7 28:08.1 3:01.7
38 OSTERMANN Pierre ZINK Alexandre Renault Clio R3 R R3 28:11.2 3:04.8
39 CONVERT Didier PERCIN Philippe Subaru Impreza N/FN 4 28:15.5 3:09.1
40 BOUDON Julien MOUROT Théo Peugeot 106 S16 N/FN 2 28:18.7 3:12.3
41 CONSTANTIN Thomas RENAND Cédric BMW 325 IX A/FA 8 28:19.0 3:12.6
42 TERZIAN Stéphane BENIER Thierry Subaru Impreza GT N/FN 4 28:23.6 3:17.2
43 GRIMM David FOURNIER Marie Peugeot 106 XSI N/FN 1 28:24.6 3:18.2
44 BESSON Jean-Pascal BUELLET Frédéric Mitsubishi Lancer Evo 9 R R4 28:29.1 3:22.7
45 GIRARD François GILLIOT Franck Citroën Saxo VTS N/FN 2 28:29.3 3:22.9
46 GIRARD Pascal DUTHU Florian Renault Clio Ragnotti N/FN 3 28:30.3 3:23.9
47 FAYOLLE Antoine MALAQUI Laurie BMW 318 IS F2000 14 28:33.3 3:26.9
48 BOGAERT Cyril BOITEUX Fabien Peugeot 106 XSI N/FN 1 28:34.1 3:27.7
49 VALCOURT Jérôme VALCOURT Stéphanie Citroën Saxo T4 A/FA 6K 28:37.1 3:30.7
50 CHAVIN David BERNUIT Mickaël Citroën AX GTI F2000 12 28:40.3 3:33.9
51 CIOCHETTO Lionel GARCIA Nathalie Citroën AX GTI N/FN 1 28:42.4 3:36.0
52 TOMASINI Jérémy MORIN Alice Citroën Saxo VTS N/FN 2 28:44.5 3:38.1
53 MARIGLIANO Giro REPLAT Julien Peugeot 205 Rallye N/FN 1 28:48.3 3:41.9
54 MATTIOLI Eric CALDAS Armindo Peugeot 106 S16 N/FN 2 28:48.7 3:42.3
55 SAGE Sébastien VACHOUX Loïc Renault Clio 16S F2000 14 28:51.4 3:45.0
56 BRELOT Fabien SAGE Dylan Citroën Saxo VTS F2000 12 28:55.4 3:49.0
57 SIVADIER Laurent RENAUD David Citroën AX Sport A/FA 5 28:57.3 3:50.9
58 CUYNET Matthieu PIDOUX Thibaut Ford Fiesta R1 R R1 29:02.2 3:55.8
59 SARTOR Jean-Pierre BUFFARD Tristan Citroën C2 R2 Max R R2 29:02.4 3:56.0
60 MAGNIN Nicolas RONDOT Jérémy Peugeot 106 A/FA 5 29:04.2 3:57.8
61 COURDIER Alexis BOURQUE Steven Renault Clio F2000 14 29:04.9 3:58.5
62 PERROUD Arnaud CHEVALLIER David Citroën Saxo VTS N/FN 2 29:09.4 4:03.0
63 GENOUD Damien RABILLOUD Jeoffrey Citroën Saxo VTS N/FN 2 29:13.3 4:06.9
64 THORAL Didier FAVRE Frédérick Mini Countryman S JCW A/FA 7S 29:14.4 4:08.0
65 GARDELLE Jean-Christophe MOUTOT Olivier Peugeot 206 F2000 14 29:19.7 4:13.3
66 SARTOR Jean-Roch BURLET Lionel Citroën Saxo VTS N/FN 2S 29:21.9 4:15.5
67 GENOUD-DUVILLARET Mathieu DURANDARD Jean-Michel BMW 325 IX N/FN 4 29:27.6 4:21.2
68 GUINCHARD Pascal DE SOUZA Alexandre Peugeot 205 GTI F2000 13 29:29.1 4:22.7
69 COURDIER Sylvain CHENU Camille Peugeot 106 Rallye N/FN 1 29:29.6 4:23.2
70 BRUN Gérard BELLAVARDE Mélodie Peugeot 106 A/FA 5K 29:32.3 4:25.9
71 MUZY Ludovic AUDET Dimitri Peugeot 309 GTI F2000 14 29:33.1 4:26.7
72 PONE Sylvain MAURI David Peugeot 106 S16 N/FN 2 29:33.4 4:27.0
73 HENRY Damien HERAULT Guillaume Renault Clio F2000 14 29:33.8 4:27.4
74 BILLOT Thomas BRUNERO Julien Peugeot 106 S16 N/FN 2 29:46.1 4:39.7
75 CHALLAMEL Ludovic PIQUAND Michel Renault Clio Williams F2000 14 29:46.2 4:39.8
76 DICHAMP Pascal DICHAMP Anthony Simca Rallye 3 F2000 12 29:46.3 4:39.9
77 CLOSMENIL Michel PESENTI Julien Citroën DS3 R3T R R3 29:49.6 4:43.2
78 KOCH Mathieu GRISOT Paul-Maxime Citroën Saxo VTS N/FN 2 30:05.2 4:58.8
79 ROUSSELET Adrien PARENT Melvyn Peugeot 206 RCC F2000 14 30:06.1 4:59.7
80 ROMAND Daniel ROMAND-LENGLET Arthur Renault 5 GT Turbo F2000 14 30:06.2 4:59.8
81 ANDREY Gilles ANDREY Alix Subaru Impreza WRX STI N/FN 4 30:12.6 5:06.2
82 THOMAS Didier MERLE Séverine Citroën Saxo VTS A/FA 6 30:13.2 5:06.8
83 GERMAIN Emmanuel MAIROT Clémence Renault Clio RS F2000 14 30:20.2 5:13.8
84 GAGNEUR Hervé DESNOYERS Jean-Philippe Citroën DS3 R3T R R3 30:21.8 5:15.4
85 PARENT Tiphaine DICHAMP Charline Renault 5 GT Turbo F2000 14 30:22.6 5:16.2
86 BARRE Nicolas THERAGE Eric Peugeot 306 S16 F2000 14 30:25.8 5:19.4
87 BOVERO Aurélien PARMELAND Anthony Renault Twingo RS R R1 30:33.9 5:27.5
88 GAREL Guillaume DAVIET Quentin Peugeot 205 GTI F2000 14 30:36.7 5:30.3
89 DAZY Jean-Pierre LOIZEAUX Didier Ford Fiesta N/FN 3 30:37.1 5:30.7
90 ROUSSEL Benoît FRANCOIS Benjamin Peugeot 106 S16 N/FN 2 30:43.1 5:36.7
91 MERLE Morgan SIMONET Cédric Volkswagen Golf F2000 14 30:47.7 5:41.3
92 SIGRIST Michel SIGRIST Yoan Peugeot 306 S16 F2000 14 30:52.0 5:45.6
93 DURET Max DURET Julie Peugeot 206 F2000 13 30:52.1 5:45.7
94 BOUVARD Laurent BOUVARD Lucile Peugeot 205 Rallye N/FN 1 30:56.1 5:49.7
95 GILLET Romain GENET Alice Renault Clio Ragnotti N/FN 3 30:59.6 5:53.2
96 DELILE Sylvain GENEY Laurent Citroën AX F2000 12 31:03.7 5:57.3
97 JOURNET Romain JOURNET Marine Peugeot 205 Rallye N/FN 1 31:04.2 5:57.8
98 GRIFFON Yves GUILLERMIN David Subaru Impreza GT N/FN 4 31:04.9 5:58.5
99 BAVOYSI Jacky GERARD François Renault Clio RS N/FN 3 31:24.9 6:18.5
100 TACQUARD Emmanuel URBAIN Cédric Renault Clio F2000 14 31:29.1 6:22.7
101 MODET Thibaud BRUCHARD Benoît Citroën Saxo VTS N/FN 2S 31:47.5 6:41.1
102 CESCO RESIA Philippe CESCO RESIA Kevin Honda Civic N/FN 2 32:02.3 6:55.9
103 BENOIT Claude BENOIT Geneviève Peugeot 106 XSI N/FN 1 32:05.0 6:58.6
104 REVEL Didier BOBILLON Alexis Peugeot 205 GTI F2000 14 32:06.5 7:00.1
105 PERDRIX Kevin PERRIER Valentin Peugeot 106 Rallye A/FA 5K 32:10.6 7:04.2
106 ZIEBEL Yannick CADE Jérémy Peugeot 106 Rallye F2000 12 32:32.8 7:26.4
107 CARMILLE Gérald CARMILLE Dominique BMW 325 IX N/FN 4 32:44.9 7:38.5
108 CHARBON Patrick SINARDET Jean-Christophe Peugeot 206 RC A/FA 7 32:48.6 7:42.2
109 BESCHET Christian BESCHET Mélanie BMW 320 I F2000 14 33:08.2 8:01.8
110 BROCHIER Francis MILLIAT Henri-Michel Peugeot 205 F2000 12 33:27.8 8:21.4
111 GIRARDIN Raymond FRANCOIS Solène Citroën Visa GT F2000 11 36:14.8 11:08.4
112 ANDREOTTI Anthony PARRIAUX Yohan Peugeot 306 S16 N/FN 3 36:26.1 11:19.7
113 MAUCHAMP Yannick DURAFFOURG Pascaline Peugeot 205 N/FN 1 45:39.4 20:33.0

 






A propos Jean-Michel Marcelin 2230 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.