Pierre Roché vainqueur du Trophée Michelin 2016




Pierre Roché vainqueur du Trophée Michelin 2016
Pierre Roché vainqueur du Trophée Michelin 2016. (c) : JD Rallye

Pierre Roché vainqueur du Trophée Michelin 2016 !

Pierre Roché vainqueur du Trophée Michelin 2016 ! Qui aurait cru à ce titre, à cet article et à la victoire finale du pilote de l’ASA du Berry, au départ de la dernière spéciale (ES 13) de la dernière course (Rallye du Var) de l’année ? Certainement pas grand monde. Peut être même pas lui.

Après l’abandon de Thibault Durbec (DS 3 R5) et la sortie du futur vainqueur – Pierre Roché – le dimanche matin, la route semble pourtant grande ouverte pour Frédéric Raynal (Ford Fiesta R5). Idéalement placé en troisième position, le pilote de Lodève s’élance dans la dernière spéciale et … part à la faute.

Pierre Roché dont la Skoda Fabia R5 a souffert suite à sa sortie de route dominicale (amortisseur cassé) parvient à gérer sa fin de course. Il remporte cette dernière manche et la victoire finale du Trophée Michelin 2016. Toujours généreux, Emmanuel Guigou (Renault Clio 4 R3T) et Patrick Rouillard (Porsche 997 GT3 Cup) complète le podium du Var.

Les mots du vainqueur :

Je n’ai pas connu de souci en particulier ce week-end hormis ce matin. Mon objectif est atteint puisque je remporte le Trophée Michelin.

Vidéo (c) : FFSA TV

Classement Trophée Michelin 2016 (détail des huit premiers) :

Pilote Tou.Cha.Ant.Lim.Rou.M-BVarTotal
1Pierre Roché1515132151575
2Frédéric Raynal913215159265
3Emmanuel Guigou2101091081362
4Patrick Rouillard1013102131159
5Eric Mauffrey111121311250
6Jérôme Aymard52555729
7Thibault Durbec722626227
8Bertrand Latour855927

Barème des points :

  • Départ : 2 points. Arrivée : 3 points. Puis pour les huit premiers : 10 points, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1

Classement Trophée Michelin 2016 (complet) :

83 classés

PPiloteASARésultatPoints
1PIERRE ROCHEDU BERRY675,00
2FREDERIC RAYNALDE LA LOZERE765,00
3EMMANUEL GUIGOUDES ALPES762,00
4PATRICK ROUILLARDDU VIGNOBLE TARNAIS659,00
5ERIC MAUFFREYVOSGIEN650,00
6JEROME AYMARDARDECHE629,00
7BERTRAND LATOURDU FOREZ427,00
7THIBAULT DURBECDU VAR727,00
9SAMUEL BELLONPROMO425,00
9FRANCK GIRAUDDOME FOREZ525,00
11CLAUDIE TANGHEDU DETROIT224,00
12FABRICE BECTST MARCELLINOISE323,00
13ALAIN FRAISSARDDE SAVOIE420,00
14JEAN-CHARLES BEAUBELIQUESAINT MARTIAL219,00
14JEAN-MARC PLISSONDE L’AUXERROIS519,00
14RENE CHEVALIERDE L’HERAULT519,00
14GREGORY FONTALBAGARD CEVENNES419,00
18OLIVIER PONTHIEUSPORT AUTOMOBILE OCEAN417,00
19LUDOVIC GAL« 74 »315,00
19PIERRE RAGUESPAYS NORMAND215,00
21FRANCOIS PELAMOURGUESROUTE D’ARGENT214,00
22JEAN-MATHIEU LEANDRICORSE TOUR DE CORSE213,00
22LUC PISTACHIANTIBES JUAN LES PINS213,00
22ERIC GONNETA.C.O. PARIS313,00
25PATRICK BENNEDES MONTS D’AUTAN312,00
25LIONEL JACOBBASCO BEARNAIS212,00
25DOMINIQUE PATENOTTEDE BOURBON312,00
25FRANCK DANIELMAINE BRETAGNE312,00
25JACKY DAGNAC-LAGRANGEGARD CEVENNES312,00
30JEAN-LUC DEBOVEDU DETROIT211,00
30CYRIL AUDIRACDE GRASSE211,00
32JEAN-FRANCOIS PRATSMONT BLANC210,00
32JACQUES BOURRATONDAINE210,00
32BENJAMIN PERRIN« 74 »110,00
32ALLISON VIANODE LA CROISETTE210,00
32BENJAMIN LAROCHEDU RHONE210,00
32GERARD LAURINMARSEILLE-PROVENCE METROPOLE210,00
32MAXENCE BUISSONVINS MACON- BOURGOGNE DU SUD210,00
32JULIEN DESLAURIERSLIVRADOIS FOREZ210,00
32JACKY LEROYDE HAUTE PROVENCE210,00
32XAVIER OTTIN-PECCHIOESCA210,00
32THIERRY GILLETDE HAUTE PROVENCE210,00
32FRANCK CHAPUTMAUVE210,00
32FABIEN CASSAGNEDAUPHINOISE210,00
45JEAN-PIERRE DAZYVINS MACON- BOURGOGNE DU SUD39,00
45ROMAIN FOSTIERCASTINE39,00
47JEAN-SEBASTIEN VIGIONLIMOUSIN AUTOMOBILE CLUB18,00
47JORDAN BERFADES MONTS D’AUTAN18,00
49ROBERT LASSAUGEANTIBES JUAN LES PINS17,00
49JACQUES LOUBETVOSGIEN27,00
49ROMAIN AUVERTMAUVE27,00
49BRUNO CORSINVINS MACON- BOURGOGNE DU SUD27,00
49FLORIAN DURETMONT BLANC27,00
49ANTOINE HOMMEAUBASCO BEARNAIS27,00
49PASCAL FAVRATMONT BLANC27,00
49KEVIN BOCHATAYMONT BLANC27,00
49JEAN-MICHEL CHARLETDE NICE27,00
49OLIVIER MONIBATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS27,00
49DANY FASANOMONT BLANC17,00
49JEREMY BOULEGERICHELIEU27,00
49JULIEN MARCHANDSAINT RAPHAEL27,00
62GERALD URREIZTIMARSEILLE-PROVENCE METROPOLE15,00
62GERARD THIBAULTHAUTE NORMANDIE15,00
62KARINE BERTARINIDE GRASSE15,00
62FREDERIC FLAJOLETDE PICARDIE15,00
62ANTHONY MARTELDU DETROIT15,00
62JEAN-PIERRE CARLUDU DETROIT15,00
62PIERRE-ALEXANDRE PERRINDU DETROIT15,00
69STEPHANE GRAGNOLADE NICE24,00
69JEAN-NICOLAS HOTVOSGIEN24,00
71RAPHAEL ASTIERDE MONTELIMAR12,00
71LAURENT KIEFFERDES VALLEES12,00
71PHILIPPE GREIFFENBERGVINS MACON- BOURGOGNE DU SUD12,00
71ALAIN LEFRANCOISDU DETROIT12,00
71VALENTIN CASTAGNEDES MONTS D’AUTAN12,00
71JEREMIE SERIEYSDE L’HERAULT12,00
71PATRICK GAILLETMONT BLANC12,00
71GERARD CLEMENTDU RHONE12,00
71AYMERIC LENOIRDES ARDENNES12,00
71JEREMY CRETIENDU RHONE12,00
71DAMIEN PIJASSOUSAINT MARTIAL12,00
71JULIAN CARRETDU RHONE12,00
71CYRILLE TRICHARDDU BEAUJOLAIS12,00

Retrouvez le Calendrier Complet des Rallyes sur PILOTE-DE-COURSE.com !




A propos Jean-Michel Marcelin 1012 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*