Classement Rallye Montagne Noire 2018 : Puppo







Classement Rallye Montagne Noire 2018 : Puppo
Classement Rallye Montagne Noire 2018 : Puppo. Photo (c) : capture d'écran YouTube

Classement Rallye Montagne Noire 2018 : Puppo revanchard !

Anthony Puppo (Skoda Fabia R5) a vaincu le signe indien (lui qui était sorti ici même l’année dernière) et Jordan Berfa (Hyundai i20 R5) afin de s’imposer pour la toute première fois sur le Rallye Montagne Noire. Auteur de 7 meilleurs temps sur 11 possibles, le boss de SJ-3P gère sa fin de rallye et ne devance le jeune Mazamétain que de 15 secondes au final.

header-advert

Derrière le duo de tête (intouchable ce week-end), Benoit Vaillant (DS3 R5) signe une belle troisième place, à 1 minute 03 de la tête de course, et consolide sa place de leader au Championnat de France 2ème division. Patrick Rouillard, qui avait délaissé sa Porsche 911 GT+ (abimée lors du Rallye du Rouergue) pour une Skoda Fabia R5,  signe un temps scratch dans Fontbruno et une 4ème place au final à 19 secondes de Vaillant. Une prise en main rapide de la Skoda qui donne des envies de R5 au pilote toulousain.

Mickael Faucher (Skoda Fabia R5) et Jean-Michel Da Cunha (DS3 R5) ont lutté tout au long du rallye pour la 5ème place, avec un avantage au final de 15 secondes pour le premier nommé.

Dixième au général, Thomas Chauffray (Clio 3 RS) brille avec la victoire en R3 devant le local Patrick Benne (DS3) de retour après une récente et violante sortie de route. Là encore les écarts sont faibles : 9 secondes

Nicolas Rouillard au volant de sa nouvelle monture (BMW 318 Compact) remporte le Groupe F2000 devant Yohan Dupouy (306 Maxi). La bataille a duré tout le week-end (et oui on a vraiment l’impression de se répéter) avec, un final, un avantage de 8 secondes pour le jeune toulousain.

Après un début de course difficile, Jonathan Escudero et Matthieu Belhacen redressent la barre et s’imposent en R4, avec une fin de rallye brillante.

Cédric Delage place son Opel Speedster en tête du Groupe GT malgré des problèmes moteur le premier jour. Les frères Campoy s’illustrent en A7 au volant de leur Peugeot 206 RC N+. Du coté des petites cylindrées, Dupouy père, Thierry Padilla et Sébastien Ceugnet s’imposent dans leurs classes respectives (A5, F2011 et N1).

MEILLEURS TEMPS
Puppo 7, Berfa 3, P. Rouillard 1

LEADERS
ES1 à ES2 : Berfa
ES3 à E11 : Puppo

VENDREDI 27 JUILLET
Horaire KM Spéciale Général
ES1 Le Rialet « Conseil Départemental du Tarn » 20h33 15.30 Berfa Berfa
ES2 Le Pas du Sant « Région Occitanie » 21h46 11.13 Puppo Berfa
SAMEDI 28 JUILLET
Horaire KM Spéciale Général
ES3 Fontbruno « LG Castres Automobiles » 09h48 14.50 Puppo Puppo
ES4 Loubatière « S.N.R. » 10h36 10.70 Berfa Puppo
ES5 Salsigne « Imprimerie Maraval » 11h14 12.25 Puppo Puppo
ES6 Fontbruno « LG Castres Automobiles » 13h37 14.50 Rouillard Puppo
ES7 Loubatière « S.N.R. » 14h25 10.70 Puppo Puppo
ES8 Salsigne « Imprimerie Maraval » 14h58 12.25 Puppo Puppo
ES9 Fontbruno « LG Castres Automobiles » 17h21 14.50 Puppo Puppo
ES10 Loubatière « S.N.R. » 17h54 10.70 Berfa Puppo
ES11 Salsigne « Imprimerie Maraval » 18h32 12.25 Puppo Puppo

Classement Rallye Montagne Noire 2018

Classement Rallye Montagne Noire 2018. Source : FFSA

P # Equipage Voiture Grp Cla Temps Ecarts
1 9
  • PUPPO Anthony
  • BARRAL Florian
Skoda Fabia R 5 01:11:50:8
2 2
  • BERFA Jordan
  • BERFA Nathalie
Hyundai i20 R 5 01:12:06:3
  • + 00:15.5
  • + 00:15.5
3 3
  • VAILLANT Benoît
  • BRULE Antoine
Citroën DS3 R 5 01:12:54:3
  • + 01:03.5
  • + 00:48.0
4 1
  • ROUILLARD Patrick
  • GAMBONI Cédric
Skoda Fabia R 5 01:13:14:0
  • + 01:23.2
  • + 00:19.7
5 4
  • FAUCHER Mickaël
  • FAUCHER Anthony
Skoda Fabia R 5 01:13:50:7
  • + 01:59.9
  • + 00:36.7
6 8
  • DA CUNHA Jean-Michel
  • DURAND Sébastien
Citroën DS3 R 5 01:14:05:9
  • + 02:15.1
  • + 00:15.2
7 6
  • ROCA Gilles
  • MATAS Nicolas
Subaru Impreza WRC A 8W 01:15:24:1
  • + 03:33.3
  • + 01:18.2
8 14
  • BEURON Thierry
  • GOMBERT Mathieu
Skoda Fabia R 5 01:15:26:6
  • + 03:35.8
  • + 00:02.5
9 12
  • MOTTARD Guy
  • MOREAU Ludovic
Skoda Fabia R 5 01:15:56:6
  • + 04:05.8
  • + 00:30.0
10 32
  • CHAUFFRAY Thomas
  • VAULTIER Pauline
Renault Clio RS R 3 01:16:19:3
  • + 04:28.5
  • + 00:22.7
11 33
  • BENNE Patrick
  • MAILLARD Sébastien
Citroën DS3 R 3 01:16:28:6
  • + 04:37.8
  • + 00:09.3
12 54
  • ROUILLARD Nicolas
  • DELPECH Florent
BMW 318 I Compact F2 14 01:17:02:7
  • + 05:11.9
  • + 00:34.1
13 55
  • DUPOUY Yohan
  • COUTAREL Sylvain
Peugeot 306 S16 F2 14 01:17:11:4
  • + 05:20.6
  • + 00:08.7
14 30
  • ESCUDERO Jonathan
  • BELHACENE Matthieu
Subaru Impreza STI R 4 01:18:09:7
  • + 06:18.9
  • + 00:58.3
15 28
  • GROS Jonathan
  • LABROUSSE Laura
Mitsubishi Lancer Evo 9 FA 8 01:18:20:5
  • + 06:29.7
  • + 00:10.8
16 38
  • VAISSIERE Damien
  • ROMERO Sébastien
Renault Clio RS R 3 01:19:11:7
  • + 07:20.9
  • + 00:51.2
17 94
  • MICHAUD Fabien
  • DOS REIS Sébastien
Citroën Saxo VTS F2 13 01:19:21:5
  • + 07:30.7
  • + 00:09.8
18 75
  • FONTES Guillaume
  • BEGER Nicolas
Peugeot 208 VTI R 2 01:19:23:3
  • + 07:32.5
  • + 00:01.8
19 64
  • ROQUES Julian
  • ROQUES Romain
Renault Clio Williams F2 14 01:19:36:6
  • + 07:45.8
  • + 00:13.3
20 74
  • OBERTI Damien
  • AYASSE Jean-Pierre
Peugeot 208 VTI R 2 01:19:48:2
  • + 07:57.4
  • + 00:11.6
21 79
  • CAMPOY Laurent
  • CAMPOY Olivier
Peugeot 206 RC FA 7 01:20:11:8
  • + 08:21.0
  • + 00:23.6
22 69
  • JIMENEZ Marc
  • MUNTADAS Dani
Peugeot 208 VTI R 2 01:20:20:7
  • + 08:29.9
  • + 00:08.9
23 80
  • EXPECE Sylvestre
  • MARTEL Maëlie
Peugeot 206 RC FA 7 01:20:25:0
  • + 08:34.2
  • + 00:04.3
24 34
  • ROUANET Romain
  • SERRA Jordan
Renault Clio Access R 3 01:20:38:6
  • + 08:47.8
  • + 00:13.6
25 56
  • KESKIC Boris
  • SEGUIN Arnaud
Renault Clio 3 RS F2 14 01:20:41:5
  • + 08:50.7
  • + 00:02.9
26 35
  • MACHEREY Arnaud
  • HAMARD Anthony
Citroën DS3 R 3 01:21:00:4
  • + 09:09.6
  • + 00:18.9
27 36
  • CHAZOULIERES Fabien
  • HURTADO-ARCURI Aurélie
Citroën DS3 R3 max R 3 01:21:37:9
  • + 09:47.1
  • + 00:37.5
28 41
  • PERRIER Edmond
  • BERTHOUMIEU Lionel
Renault Clio RS R 3 01:21:44:1
  • + 09:53.3
  • + 00:06.2
29 18
  • DELAGE Cédric
  • TORLET Cédric
Opel Speedster GT 10 01:22:05:9
  • + 10:15.1
  • + 00:21.8
30 87
  • PULIMENI Jérémie
  • GAILLARDET Aurélien
Renault Clio Ragnotti FN 3 01:22:08:3
  • + 10:17.5
  • + 00:02.4
31 45
  • AGOSTINI Thierry
  • AGOSTINI David
Citroën DS3 R 3 01:22:15:8
  • + 10:25.0
  • + 00:07.5
32 52
  • RAYMOND Eric
  • RAYMOND Nathaly
Renault Clio RS F2 14 01:22:31:2
  • + 10:40.4
  • + 00:15.4
33 16
  • CAILLAT Richard
  • CAILLAT Jordan
Porsche 997 GT3 GT+ 15 01:22:48:6
  • + 10:57.8
  • + 00:17.4
34 93
  • DAVID Stevens
  • WULFRANCK Romain
Citroën Saxo VTS F2 13 01:23:14:7
  • + 11:23.9
  • + 00:26.1
35 92
  • CABROL Julien
  • COMBES Mickaël
Peugeot 106 S16 F2 13 01:23:18:3
  • + 11:27.5
  • + 00:03.6
36 43
  • SABLAYROLLES Grégory
  • SABLAYROLLES Mélanie
Renault Clio RS R 3 01:23:18:9
  • + 11:28.1
  • + 00:00.6
37 48
  • LEGRAND Vincent
  • MONIER Benoît
Renault Megane RS N 4 01:23:19:3
  • + 11:28.5
  • + 00:00.4
38 15
  • COLIN Alain
  • DAGUZE Eric
Porsche 997 GT3 GT+ 15 01:23:41:4
  • + 11:50.6
  • + 00:22.1
39 103
  • NEGRE Quentin
  • MATAS Virginie
Citroën Savo VTS FA 6 01:23:47:6
  • + 11:56.8
  • + 00:06.2
40 59
  • LACOSTE Loïc
  • TRANTOUL Elodie
Peugeot 205 Maxi F2 14 01:23:53:6
  • + 12:02.8
  • + 00:06.0
41 108
  • COUDENE Arnaud
  • VAREILLES Julie
Peugeot 106 S16 FN 2 01:23:59:0
  • + 12:08.2
  • + 00:05.4
42 51
  • PALAYSI Laurent
  • PALAYSI Aurélie
Renault Clio RS F2 14 01:24:03:9
  • + 12:13.1
  • + 00:04.9
43 40
  • ZAMBON Laurent
  • BOYER Pauline
Citroën DS3 R 3 01:24:12:5
  • + 12:21.7
  • + 00:08.6
44 42
  • ALLABERT Ludovic
  • CALVET Olivier
Renault Clio RS R 3 01:24:38:2
  • + 12:47.4
  • + 00:25.7
45 107
  • DUPOUY Yannick
  • FLEURY Yaelle
Peugeot 106 XSI FA 5 01:25:05:7
  • + 13:14.9
  • + 00:27.5
46 109
  • GIBAUD Maxime
  • GABRY Mathieu
Citroën Saxo VTS FN 2 01:25:08:7
  • + 13:17.9
  • + 00:03.0
47 104
  • GAUTHEY Jérémy
  • THOMAS Clemence
Citroën Saxo VTS FA 6 01:25:24:3
  • + 13:33.5
  • + 00:15.6
48 78
  • WILDERS Michel
  • WILDERS Danielle
Honda Civic Type R A 7 01:25:35:8
  • + 13:45.0
  • + 00:11.5
49 62
  • MOLTO Cédric
  • BONNAFOUS Arthur
Renault Clio RS F2 14 01:25:42:2
  • + 13:51.4
  • + 00:06.4
50 111
  • JULIEN William
  • RAYNAUD Lucie
Peugeot 106 16S FN 2 01:25:49:8
  • + 13:59.0
  • + 00:07.6
51 114
  • ROUX Franck
  • CLAVEL Baptiste
Peugeot 106 S16 FN 2 01:25:57:6
  • + 14:06.8
  • + 00:07.8
52 37
  • PUECH Jérémy
  • RAMOS Ludwig
Renault Clio RS R 3 01:26:26:5
  • + 14:35.7
  • + 00:28.9
53 21
  • MILLION BRODAZ Roland
  • MALHERBE Thérèse
Porsche 996 GT3 GT 10 01:26:29:5
  • + 14:38.7
  • + 00:03.0
54 76
  • DE MEYER Jean-Michel
  • FRATTI Eric
Peugeot 208 VTI R 2 01:26:34:9
  • + 14:44.1
  • + 00:05.4
55 83
  • PELLEGRINI Philippe
  • PELLEGRINI Thibaut
Renault Clio Ragnotti FN 3 01:26:37:7
  • + 14:46.9
  • + 00:02.8
56 102
  • SANTAELLA Loïc
  • DEVAUX Thierry
Citroën Saxo VTS FA 6 01:26:38:9
  • + 14:48.1
  • + 00:01.2
57 63
  • LACAZE Nicolas
  • LACAZE Bruno
Peugeot 206 RC F2 14 01:26:52:4
  • + 15:01.6
  • + 00:13.5
58 106
  • LEFEVRE Alexandre
  • DESCHARNE Mathieu
Peugeot 106 XSI FA 5 01:27:32:2
  • + 15:41.4
  • + 00:39.8
59 19
  • BOISSOU Francois-Xavier
  • MANENT Roselyne
Nissan 350 Z GT 10 01:28:01:4
  • + 16:10.6
  • + 00:29.2
60 110
  • LEVAIN Julien
  • CHAUVEAU Carine
Peugeot 106 S16 FN 2 01:28:13:6
  • + 16:22.8
  • + 00:12.2
61 125
  • PADILLA Thierry
  • FURLANO Aurélie
Opel Kadett GTE F2 11 01:29:19:6
  • + 17:28.8
  • + 01:06.0
62 49
  • ZALLU Laurent
  • BINDEL Virginie
Subaru Impreza STI N 4 01:29:30:1
  • + 17:39.3
  • + 00:10.5
63 113
  • RAMOS François
  • DALICHOUX Cristelle
Citroën Saxo VTS FN 2 01:29:58:0
  • + 18:07.2
  • + 00:27.9
64 123
  • CEUGNET Sébastien
  • D’ACUNTO Marc
Citroën AX GTI FN 1 01:30:02:3
  • + 18:11.5
  • + 00:04.3
65 24
  • ALBERT Jean-Luc
  • PALMA Karine
Subaru Impreza GT 555 FA 8 01:30:30:9
  • + 18:40.1
  • + 00:28.6
66 89
  • PEDECHE Philippe
  • REICHLIN Patrice
Renault Clio Ragnotti FN 3 01:30:45:9
  • + 18:55.1
  • + 00:15.0
67 66
  • SERRES Benoît
  • MERIC Patrice
Peugeot 306 S16 F2 14 01:30:49:4
  • + 18:58.6
  • + 00:03.5
68 124
  • SAUMADE Yann
  • MOHCINI Noemie
Peugeot 106 Rallye FN 1 01:30:56:1
  • + 19:05.3
  • + 00:06.7
69 61
  • SOULIE Jean-Pierre
  • POMARES Anne-Marie
BMW Compact F2 14 01:31:05:3
  • + 19:14.5
  • + 00:09.2
70 126
  • LAMON Jérôme
  • LAMON Anthony
Peugeot 106 XS F2 11 01:31:06:3
  • + 19:15.5
  • + 00:01.0
71 118
  • MARTINEZ Pascal
  • LAJOINIE Stéphanie
Renault Clio 1 F2 12 01:31:16:0
  • + 19:25.2
  • + 00:09.7
72 90
  • TARRES CANET Marc
  • MORENO LOMAS Ivan
Peugeot 206 XS F2 13 01:32:08:8
  • + 20:18.0
  • + 00:52.8
73 25
  • EHRENSPERGER Monique
  • EHRENSPERGER Romano
Mitsubishi Lancer Evo 6 FA 8 01:32:46:8
  • + 20:56.0
  • + 00:38.0
74 91
  • CASTAGNE Valentin
  • BOURSINHAC Clémentine
Peugeot 106 F2 13 01:33:34:6
  • + 21:43.8
  • + 00:47.8
75 70
  • LAFITTE Angélique
  • VAUCLARE Jean Luc
Renault Twingo RS R 2 01:35:01:5
  • + 23:10.7
  • + 01:26.9
76 121
  • NICOLI Gérard
  • GALTIERI Marie-Flore
Citroën AX Sport FN 1 01:35:18:4
  • + 23:27.6
  • + 00:16.9
77 99
  • JAKSIK Stephen
  • PECCOLO Kévin
Citroën Saxo VTS F2 13 01:37:31:9
  • + 25:41.1
  • + 02:13.5
78 82
  • GUYOT Jean-Michel
  • RAYNAL Yvette
Honda Intégra Type R FA 7 01:39:45:7
  • + 27:54.9
  • + 02:13.8
79 116
  • LAFLORENTIE Stéphane
  • LEGER Dimitri
Citroën Saxo VTS FN 2 01:40:51:0
  • + 29:00.2
  • + 01:05.3
80 68
  • MARIANI Anthony
  • HERRERO Audrey
Peugeot 206 XS FA 6K 01:41:16:0
  • + 29:25.2
  • + 00:25.0
81 58
  • POUSSINES Stéphane
  • CAVAN Ludwig
Peugeot 206 RC F2 14 01:41:40:9
  • + 29:50.1
  • + 00:24.9
82 27
  • ZITOUNI Djilali
  • ZITOUNI Sahra
Subaru Impreza FA 8 01:42:35:5
  • + 30:44.7
  • + 00:54.6
83 60
  • PUJOL Joël
  • PUJOL Nicolas
Peugeot 206 16S F2 14 01:47:34:0
  • + 35:43.2
  • + 04:58.5
84 81
  • BONHOMME Thierry
  • BONHOMME Natacha
Renault Clio 2 RS FA 7 01:48:00:3
  • + 36:09.5
  • + 00:26.3
85 46
  • BOSSY Thibaut
  • SAUTEUR Maureen
Renault Clio RS R 3 04:32:09:1
  • + 03:20:18.3
  • + 02:44:08.8
86 105
  • GONZALEZ TENA Jonatan
  • ACOSTA GOMEZ Mario
Peugeot 106 Rallye FA 6K 04:36:12:9
  • + 03:24:22.1
  • + 04:03.8

Restez connecté au site Pilote-de-Course.com, à sa chaine YouTube, sa Page Facebook, son compte Instagram et son compte twitter afin de suivre la saison 2018 du Championnat de France des Rallyes 2ème division et retrouvez le calendrier complet des rallyes sur votre site préféré.






A propos Jean-Michel Marcelin 2500 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.