World RX Hockenheim 2015 (2)







World RX Hokenheim 2015 : Petter Solberg
World RX Hokenheim 2015. Petter Solberg le vainqueur. Crédit : Fia World RX Championship

World RX Hockenheim 2015 (2) : Solberg is back.

 Le pilote norvégien Petter Solberg, Champion du Monde des Rallyes 2003 sur Subaru et premier Champion du Monde de Rallycross en 2014 sur DS3 RX, a progressé de manière crescendo tout au long du weekend et repart d’Hockenheim avec le bonus maxi : 30 points (premier au cumul lors des 4 manches qualificatives, vainqueur de sa demi-finale et impérial en finale). Il précède deux jeunes loups Reinis Nitiss (19 ans) très rapide tout le weekend et Timmy Hansen (22 ans) moins tranchant que son coéquipier Davy Jeanney lors des qualifications mais redoutable lors des demi-finale et finale. Bien parti lors de la première journée de course à Hockenheim, Liam Doran a connu des problèmes moteurs qui lui ont couté sa place en finale. Davy Jeanney rapide également n’est pas parvenu à concrétiser dans sa demi-finale notamment en raison d’une place sur la grille bien humide qui lui coute son départ.

DS3 RX Solberg World RX Hokenheim 2015
DS3 RX Solberg World RX Hokenheim 2015.

World RX Hockenheim 2015 (2) : vidéos

Cliquez sur le logo Youtube pour voir d’autres vidéos du World RX Hockenheim 2015.

World RX Hockenheim 2015 (2) : classement.

Finale Super Cars World RX Hockenheim 2015 :

RankDRIVERPOSTimeChamp Points
1.Petter SOLBERG104:37.8378
2.Reinis NITISS204:40.3775
3.Timmy HANSEN304:41.6594
4.Toomas HEIKKINEN404:44.5623
5.Robin LARSSON503:56.4722
6.Andreas BAKKERUD601:15.4931

Points intermédiaires World RX Hockenheim 2015 :

RankDRIVERH1H2H3H4HPIP
1.Petter SOLBERG2845505017316
2.Reinis NITISS3938424216115
3.Liam DORAN4550333115914
4.Johan KRISTOFFERSSON5023453515313
5.Tanner FOUST3042403614812
6.Davy JEANNEY4040392914811
7.Andreas BAKKERUD3537254514210
8.Robin LARSSON343038381409
9.Toomas HEIKKINEN323235401398
10.Tord LINNERUD422836331397
11.P.G.ANDERSSON363429391386
12.Timmy HANSEN383627371385
13.Edward SANDSTRÖM313334301284
14.Manfred STOHL373928221263
15.Timur TIMERZYANOV333531261252
16.Alx DANIELSSON253132321201
17.Dave MIRRA212930271070
18.René MÜNNICH232626281030
19.Danny WAY272724231010
20.Anton MARKLUND29037341000
21.Koen PAUWELS24252325970
22.Max PUCHER26242224960

Classement championnat pilote après Hockenheim :

DriverPTS
Petter SOLBERG57
Johan KRISTOFFERSSON42
Andreas BAKKERUD37
Timmy HANSEN37
Reinis NITISS34
Toomas HEIKKINEN29
Davy JEANNEY28
Robin LARSSON25
P.G.ANDERSSON23
Liam DORAN17
Tanner FOUST15
Tord LINNERUD11
Timur TIMERZYANOV11
Manfred STOHL9
Edward SANDSTRÖM4
Alx DANIELSSON1
René MÜNNICH0
Max PUCHER0
Anton MARKLUND0
Koen PAUWELS0
Danny WAY0
Dave MIRRA0
World RX Hockenheim 2015
World RX Hockenheim 2015

Crédit photos et classements : FIA World RallyCross Championship.

Prochaine manche, le weekend du 15-17 mai 2015 sur le circuit de Mettet (Belgique), pour la troisième manche du championnat. Retrouvez le calendrier complet du FIA World RX Championship.






A propos Jean-Michel Marcelin 1078 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

1 Commentaire

1 Rétrolien / Ping

  1. World RX Hockenheim 2015 (1) - Pilote de Course

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*