World RX Mettet 2015 : la course




World RX Mettet 2015

World RX Mettet 2015 : Heikkinen malgré Solberg.

 Un samedi pluvieux attend les pilotes du World RX et de l’Euro RX pour les manches 1 et 2 du World RX de Mettet 2015. Dans ces conditions particulièrement glissantes Timmy Hansen plie le demi-train avant droit de sa 208 SuperCar lors de la manche 1. Grace à un superbe travail de son équipe, il repart et signe le meilleur temps de la manche 2. Des petits soucis de différentiel central pour Petter Solberg qui reste cependant toujours rapide à l’image de Mattias Ekstrom (Audi S1), Toomas Heikkinen ou Johan Kristoffersson (Polo).

 Retour du soleil le dimanche. Liam Doran (DS3) ouvre son demi-train avant gauche en manche 3. Il perd tout espoir de figurer parmi les 12 meilleurs pilotes du WE et ainsi participer aux demi-finales. Des demi-finales ou Johan Kristoffersson et Timmy Hansen pourtant extrêmement rapides voient leurs espoirs partir en fumé sur crevaison. Peter Solberg frise la correctionnelle suite à un faut départ synonyme de double passage par le tour joker. Le pilote Norvégien sort alors la grosse attaque et parvient à terminer deuxième de sa demi-finale. Il ne peut rien en finale contre son compatriote Toomas Heikkinen qui signe une seconde victoire en terre belge après son succès de l’an dernier. Reinis Nitiss complète le podium. Superbe victoire de Jérôme Grosset Janin qui empoche la victoire en Euro RX malgré une 208 Albatec bien amochée lors de la finale.

World RX Mettet 2015 DS3 Solberg
Petter Solberg (DS3) toujours le roi de l’attaque.

World RX Mettet 2015 : vidéos.

World RX Mettet 2015 : Classements.

Finale Super Cars World RX Mettet 2015 :

RankDRIVERPOSTimeChamp Points
1.Toomas HEIKKINEN104:02.1178
2.Petter SOLBERG204:02.9575
3.Reinis NITISS304:08.8224
4.Per-Gunnar ANDERSSON404:09.7003
5.Andreas BAKKERUD504:29.5422
6.Mattias EKSTRÖM604:13.5741
World RX Mettet 2015 podium
Podium du FiA World RX de Mettet 2015

1/2 Finale 1 Super Cars World RX Mettet 2015 :

RankDRIVERPOSTimeChamp Points
1.Toomas HEIKKINEN104:08.1586
2.Andreas BAKKERUD204:10.6985
3.Reinis NITISS304:12.2384
4.Timmy HANSEN404:17.3623
5.Johan KRISTOFFERSSON504:33.3312
6.Manfred STOHL604:43.2491

1/2 Finale 2 Super Cars World RX Mettet 2015 :

RankDRIVERPOSTimeChamp Points
1.Per-Gunnar ANDERSSON104:05.2256
2.Petter SOLBERG204:06.0345
3.Mattias EKSTRÖM304:06.1614
4.Anton MARKLUND404:09.3063
5.Davy JEANNEY504:09.7782
6.Tord LINNERUD604:18.6131

Points intermédiaires World RX Mettet 2015 :

RankDRIVERH1H2H3H4HPIP
1.Johan KRISTOFFERSSON4229505017116
2.Petter SOLBERG4539334516215
3.Toomas HEIKKINEN3645423716014
4.Mattias EKSTRÖM5034383615813
5.Andreas BAKKERUD3742343815112
6.Per-Gunnar ANDERSSON3138404215111
7.Timmy HANSEN650453413510
8.Davy JEANNEY353629331339
9.Manfred STOHL392831291278
10.Anton MARKLUND253236321257
11.Reinis NITISS293030351246
12.Tord LINNERUD382332311245
13.Timur TIMERZYANOV244020281124
14.Liam DORAN1735627853
15.Robin LARSSON261835401192
16.Ole-Kristian NOTTVEIT2117619631
17.Tommy RUSTAD341037391200
18.Jérôme GROSSET-JANIN283328301190
19.François DUVAL273727251160
20.Ole-Christian VEIBY401439171100
21.Frode HOLTE322024241000
22.Joni-Pekka RAJALA33192522990
23.Jean-Baptiste DUBOURG18262626960
24.Fabien PAILLER23312121960
25.Jonathan PAILLER22252320900
26.Lukas WALFRIDSSON30241610800
27.Koen PAUWELS14211818710
28.Tamas KARAI0222223670
29.Oliver O’DONOVAN12151916620
30.James GRINT16161214580
31.Ramona KARLSSON2061415550
32.Max PUCHER13111513520
33.Alx DANIELSSON192760520
34.René MÜNNICH6121712470
35.Peter HEDSTRÖM661311360
36.Riku TAHKO151360340
37.Ronny SCHEVENHEELS11960260

Points Pilotes World RX Mettet 2015 :

DriverPTS
Toomas HEIKKINEN28
Petter SOLBERG25
Per-Gunnar ANDERSSON20
Andreas BAKKERUD19
Johan KRISTOFFERSSON18
Mattias EKSTRÖM18
Timmy HANSEN13
Davy JEANNEY11
Anton MARKLUND10
Manfred STOHL9
Reinis NITISS9
Tord LINNERUD6
Timur TIMERZYANOV4
Liam DORAN3
Robin LARSSON2
Ole-Kristian NOTTVEIT1
Alx DANIELSSON0
Max PUCHER0
René MÜNNICH0
Koen PAUWELS
Jean-Baptiste DUBOURG

Crédit photos et classements : FIA World RallyCross Championship.

Prochaine manche, le weekend du 22 au 24 mai 2015 sur le circuit de Lydden Hill (Grande-Bretagne), pour la quatrième manche du championnat. Retrouvez le calendrier complet du FIA World RX Championship.




A propos Jean-Michel Marcelin 1019 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

1 Rétrolien / Ping

  1. World RX Mettet 2015 : présentation - Pilote de Course

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*