Programme Rallye Terre des Cardabelles 2015







Programme rallye terre des cardabelles 2015

Programme Rallye Terre des Cardabelles 2015

Qui pour succéder à Jean-Marie Cuoq, vainqueur des deux précédentes éditions (2013 et 2014) ou à l’aveyronnais Germain Bonnefis vainqueur ici même en 2012, au palmarès du 32ème Rallye Terre des Cardabelles qui se déroule ce week-end (9, 10 et 11 Octobre 2015) sur les hauteurs de Millau et de La Cavalerie en Aveyron  ?

Pas moins de sept WRC seront de la fête à commencer par la C4 WRC du double tenant du titre Jean-Marie Cuoq, associé à Marielle Grandemange, à la recherche d’un huitième succès en terre ayeronnaise. Lionel Baud (Fiesta WRC) vainqueur en Lozère jouera une de ses dernières cartouches afin de contrer Cuoq au championnat. Cyrille Feraud et Eric Rousset tous deux sur des autos plus anciennes (Xsara WRC) joueront assurément placés.

Le groupe N promet également de belles bagarres entre Mitsubishi Lancer et Subrau Impreza. Citons par exemple le pilote local Gilles Salgues ou encore Stéphan Codou ou Richard Frau qui sera copiloté pour l’occasion par Patricia Crametz. Sans oublier Gary Chaynes le Champion d’Afrique des Rallyes 2014.

Ce rallye qui représente l’avant dernière manche du Championnat de France des Rallyes Terre 2015 verra également les « furieux » de la Peugeot 208 Rallye Cup en découdre, à commencer par le talentueux espagnol José Antonio Suarez promis à un bel avenir au niveau mondial ou encore le jeune Jordan Berfa et son acolyte Damien Augustin de retour de Corse ou ils ont marqué les esprits sur une DS3 R3 en JWRC.

Le Rallye Terre des Cardabelles tire son nom d’une fleur porte-bonheur (Carlina, Carline à feuilles d’acanthe, Cardabelle). Malgré le beau temps qui devrait être de la partie, pas sur que les concurrents aient le temps de la voir.

Programme Rallye Terre des Cardabelles 2015

Vendredi 9 Octobre 2015

16h00-22h20 : Vérifications administratives et techniques

Samedi 10 Octobre 2015

07h30 : Départ du rallye (reconnaissances)
11h53 – ES1 (21,19 km)
12h34 – ES2 (15,5 km)
13h12 – ES3 (13,2 km)
15h49 – ES4 (21,19 km)
16h30 – ES5 (15,5 km)
17h25 – ES6 (13,2 km)
18h25 : Arrivée Etape 1

Dimanche 11 Octobre 2015

07h30 : Départ Etape 2 (reconnaissances)
11h08 – ES7 (14,8 km)
11h48 – ES8 (15,2 km)
14h21 – ES9 (14,8 km)
15h01 – ES10 (15,2 km)
16h40 : Arrivée du rallye

Cartes Rallye Terre des Cardabelles 2015

Cliquez sur l’image pour afficher la carte

ES1 et ES4 : Le Camp

Es1 Terre des Cardabelles

ES2 et ES5 : L’Hospitalet

Cardabelles Hospitalet

ES3 et ES6 : Sainte Eulalie

Cardabelles Sainte Eulalie

ES7 et ES9 : Vezins

Cardabelles Vezins

ES8 et ES10 : Séverac

Cardabelles Séverac

 

Rallye Terre des Cardabelles 2015 : Liste des engagés

1CUOQ Jean-MarieGRANDEMANGE MarielleC4 WRCA8w
2BAUD LionelSERRE PascalFIESTA WRCA8W
3FERAUD CyrilleDUCHEMIN AymericXSARA WRCA8W
4ROUSSET EricDEGOUT JérômeXSARA WRCFA8W
5HENNION CédricISNARD PatrickDS3 WRCA8W
6CARBONARO LaurentCHABBERT MartinC4 WRCA8W
7RIVIERE NicolasGASTINEL Jean-François206 WRCFA8W
8FALCO Jean-MarcBOUERI JonathanMitsubishi Evo10RR4
9SALIN DanielSALIN BrigitteSubaru Impreza WRXRR4
10CLARETY JérômeLACOSTE VincentSubaru Impreza WRXA8
11CHAYNES GaryISRAEL DavidMitsubishi Evo 10N4
12GAIDOZ HervéRICHARD FrançoisSubaru Impreza WRXA8
14SALGUES GillesMOUYSSET JérômeMitsubishi Evo 9N4
15SERMONDADAZ PhilippeSERMONDADAZ CarineSubaru Impreza WRXA8
16MARON-GIRARD AlainGRENIER BernardMitsubishi Evo 9A8
17CANTANHEDE RudyCANTANHEDE BrunoMitsubishi Evo 4A8
18PRADAYROL FrédéricRODRIGUE SébastienMitsubishi Evo 5FA8
19VEYRARD DidierTARDY VincentSubaru Impreza WRXFA8
20CROS OlivierPRIVAT ChristopheSubaru Impreza WRXFA8
21MENESTRIER DenisDUFAY FranckMitsubishi Evo 7FA8
22GIORDANENGO JimmyDE CARVALHO AmauryMitsubishi Evo 9A8
23CAMBOULAS BrunoGUILLOT PierreSubaru Impreza WRXFA8
24FIANDINO FabienDe CASTELLI SabrinaMitsubishi Evo 6FA8
25CODOU StéphanTRIAIRE StéphaneSubaru Impreza WRXN4
26MOREL Jean-LucGIDEL PhilippeSubaru Impreza WRXN4
27BRUNEL PascalBERTHONNEAU GuillaumeMitsubishi Evo 9N4
28PELUTTIERO ThibaudCONTANT XavierMitsubishi Evo 9N4
29ALAUZET PhilippeLAVIALE Jean-MarcMitsubishi Evo 7N4
30PREVALET Jean-FrançoisMUSCH RenaudMitsubishi Evo 9N4
31FRAU RichardCRAMETZ PatriciaMitsubishi Evo10N4
32PUEL GérardPUEL CarolineMitsubishi Evo6FN4
33CLEMENT ChristopheDUPEUX EricMitsubishi Evo 8FN4
34GIRAUD EmmanuelGIRAUD GREGORYMitsubishi Evo  8FN4
35LOPEZ EtienneLOPEZ YannickSubaru Impreza WRXN4
36NOLORGUES RémiBURGUIERE LucMitsubishi Evo 6FN4
37THERON NicolasVIAL JulienSubaru Impreza WRXFN4
38BONALDI XavierKOUADIO JésusBMW 325 IXFN4
39SUAREZ MIRANDA José AntonioCARRERA ESTEVEZ Candido208 VTI Rally CupRR2
40BERFA JordanAUGUSTIN Damien208 VTI Rally CupRR2
41MONNIN Jean-PaulGILLIOT Franck208 VTI Rally CupRR2
42BLANC François-XavierDE TURCKHEIM Gilles208 VTI Rally CupRR2
43DE MEVIUS GuillaumeBRION Geoffrey208 VTI Rally CupRR2
44RIBERI BrunoHAUT-LABOURDETTE Florian208 VTI Rally CupRR2
45COMOLI FrantzGALMICHE Isabelle208 VTI Rally CupRR2
46LOPEZ PepeROZADA Borja208 VTI Rally CupRR2
47MAGNOU PatrickMANZO Benoît208 VTI Rally CupRR2
48FRANCESCHI Jean-BaptisteSALMON Valentin208 VTI Rally CupRR2
49PEARSON GarryBURNS Niall208 VTI Rally CupRR2
50WAGNER WilliamPARENT Kévin208 VTI Rally CupRR2
51BUONO LudovicBUONO Christine208 VTI Rally CupRR2
52VERRY VanessaBOUDAUD Loïc208 VTI Rally CupRR2
53DUBERT VincentPOUJOL SébastienDS3RR3
54PELLIER LaurentNEYRET-GIGOT BenoîtDS3RR3
56ROSSEL YoanFULCRAND BenoitDS3RR3
57JULIA DavidAUBERTIN Ludovic206 RCF200014
58VITAL Jean-PierreDECOUZON PierreSAXO VTSF200013
59MASCLAUX ArnaudMOULIN AlexandreCLIOF200014
60GINIER CédricTURIERE Frédéric206 RCFA7
61CUSIMANO AlainCUBIZOLLES Arnaud207 RCRR3
62DEL BIANCO JérômeTESSA Dorine207 RCRR3
63AYRINHAC LaurentAYRINHAC Jérôme207 RCRR3
64DARBOUSSET EricFOURET JessicaCLIORR3
65FRANCE JulienMAZARGUIL PhilippeC2RR2
66DE RIDDER GuillaumeDECLERCK Kurt208 VTIRR2
67TOEDTLI JérémieCHIOSO Alexandre208 VTIRR2
68POSTIZZI DidierMOULIN Cédric208 VTIRR2
69RAMSAMY YohanBERNAL Maththieu208 VTIRR2
70ROMIGUIERE JoëlROMIGUIERE NicolasC2RR2
71GROSSMANN KévinSANCINITO Alex306FA7
72MOULIN FrançoisBOYER Julien205 GTIFA7
73DELTOUR TomARJALIES Adeline205 GTIFA7
74ROCHER ArnaudPAULHAN SabineClio RSFA7
75SANTIAGO OlivierSANTIAGO Thomas306 16 SFA7
76BERNARDONI MathieuGUY BenjaminSAXO T4A6K
77MARCHAL EddyJOLE DamienSAXO T4FA6K
78MAZZOLENI StéphaneLEPEULE JackySAXO T4A6K
79ARTIERES NicolasVINCENT FrédéricSAXO T4A6K
80GILHODES DamienGILHODES Jean-LouisSAXO T4A6K
81MAS PaulGRANDE NicolasSAXO T4FA6K
82MARCOBAL ThierryMARCOBAL-BASTIDE CantinSAXO T4A6K
83MOTILVA MarianoRAYNAUD PierreSAXO T4FA6K
84LUCADOU DominiqueRAYNAL AlexisSAXO T4FA6K
85CALMELS PierreMASSABUAU HervéSAXO T4A6K
86ESPALIEU DavidGAMBA PascalSAXO T4FA6K
87BIAU Jean-LucBROLIQUET Eric206 XSFA6K
88ALRIC SylvainALRIC Aurélie206 XSA6K
89GERARD FlorentGERARD Sophie206 XSA6k
90CEGOUT SébastienGERARD PascalC2A6K
91MAUREL YvesVASSAULT Didier206 XSFA6K
92DEVANTHERY AurélienLAMBIEL Romain106 S16FA6
93BERGOUNHE PhilippeBERGOUNHE Clément206 XSF200014
94BOUZID LilianBURGUIERE Alexis206 RCF200014
95VEZINET AnthonyAMICO Marc309 GTIF200014
96MONTEILS FranckPY Johan309 GTIF200014
97ROUCOULY MathieuROUCOULY Arnaud309 GTIF200014
98TARDY AurélienBENELHOCINE Cyril206 S16F200014
99BLANCK LionelBLANCK Arnaud206 S16F200014
100REGORD HervéREGORD Camille205 GTIF200014
101CONDAMINES FlorianCAVAILLES Aurélien206 XSF200014
102SERRES BenoîtJAMMES Yannick309 GTIF200014
103DELAGNE ChristopheCASSAGNADE PASCALBMW 318F200014
104DA COSTA RODRIGO TonyGARNIER RaphaëlBMW 320 IF200014
105RAYNAUD GabrielJULIEN WilliamSEAT IBIZAF200014
106JARLAN MaximeCAMALY ThierryClio RSF200014
107GAVALDA StéphaneGAVALDA SébastienFOCUSF200014
108ROUGIER RégisGIL StéphaneSEAT IBIZAF200014
109SAFFIOTI LionelBONIFACE J LionelZX 16VF200014
110CALMELS GuillaumeAIGOUY Simon206 16 SF200014
111LAURENCE YvesVUILLEMIN Didier306 S16FN3
112DAZY Jean-PierreLOIZEAUX DidierFORD FIESTAN3
113PERROT ThierryANDRIEU AlainCLIO RSFN3
114BELLIARDO Daniel306 S16FN3
115BECKER JérômeBECKER Cyril205 GTIFN3
116LESCURE PhilippeLESCURE Patrick306N3
117CARTIER VictorCRAEN FabienTOYOTA YarisFA5
118NICOULAU FlorianCAYROCHE ThomasSAXO VTSF200013
119BLANC Jean-FrançoisROL Evelyne206 XSF200013
120POUZENS JonathanANDRE Alain106 S16F200013
121GELY MichelVALENTIN Cédric205 GTIF200013
122BRENGUES Jean-MarieBRENGUES Mélanie205 GTIF200013
123GELAS FabriceBARRACHIN Florian106 S16F200013
124MAUREL AlainSORENSEN Pierre206 XSF200013
125BENIER ThomasPRASSE Cédric206 XSF200013
126PUT WilliamBERENGIER ClémentSAXO VTSFN2
127THIERY ArnaudBARD Jérôme106 S16FN2
128DEBARREIX GaëlDEBULOIS Samuel106 S16FN2
129CHARRIE YoannSAVA Sabrina106FN2
130QUARROZ DamienFRANÇOIS Solène106 S16FN2
131GRACIAL LaurentDAUCHEL JulienSWIFT SportN2
132GRANSAGNE AlexandreLACOUT FlorianSAXO VTRF200012
133MASSON PascalMASSON Kévin106 XSIFN1
134VERGNES FabienneBARTHE Jessica106 XSIFN1
135CARAMEL ThierryRENAUD HervéAX GTIFN1
136PERRIN LionelFERNANDEZ Kévin106 KIDF200011
137FRANÇOIS LéaGIRARDIN RaymondVISA GTF200011

..






A propos Jean-Michel Marcelin 1196 Articles

Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Sim Racing et bien d’autres … ainsi que du spectacle et du Fun à l’américaine.

3 Rétroliens / Pings

  1. Rallye Cardabelles 2015 - Pilote de Course
  2. Programme et parcours Rallye Terre des Cardabelles 2016 - Pilote de Course
  3. Programme Rallye Terre des Cardabelles 2017 - Pilote de Course

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*