Rallye de Printemps 2019 : Cardenas SIX sur  SIX







Rallye de Printemps 2019
Rallye de Printemps 2019

Rallye de Printemps 2019, la Grande Classe de Cardenas en SIX sur  SIX

Par : Jean-Christophe Karsztun

C’est avec six ES remportées sur six temps possibles que le bédaricien Benjamin Cardenas (Peugeot 306 F2014) qui courait, ce week-end avec Julie Vidal, a brillamment remporté cette 35ème édition du Rallye de Printemps.

Une édition très mouvementée dans les Groupes Classes, tous les intervenants, 131 sur la ligne de départ, s’étant démenés pour faire des temps…

La course dans les Groupes et Classes

Si l’on a plutôt remarqué les ’’grosses’’ autos,  la belle victoire de Groupe A et Classe A7S de Jérémy TURCO et Damien BORNE qui rentrent excellents seconds, les surprises sont venues, nombreuses, des ’’petits’’ équipages dans beaucoup de Classes.

A commencer par Yannick VIVENS qui revenait du Rallye de LOZERE et avait embarqué Gauthier PERIER dans cette fameuse DS3 dont les vignes des domaines du FAUGERES frémissent encore !!! Six meilleurs temps de Classe,  deux seconds temps scratches dans les ES 2 et 6 (à 0:02,0 de CARDENAS), trois quatrièmes temps scratches dans les ES 1/3/4 et 5, on devine largement le bonheur de notre équipage, la PERF de ce 35ème PRINTEMPS !!!

Yannick Vivens Printemps 2019
Yannick Vivens Printemps 2019

Avec des seconds et troisièmes temps de Classe, puis des 4ème temps scratches, Romain DURAND et Guillaume MERCOIRET n’auront pas démérité, leur CLIO R3 un peu en dessous de l’auto à Yannick, ils terminent seconds de Classe et peuvent se targuer d’être rentrés 4ème du général.

Jean-Yves ANTHERIEU qui embarquait sa fille Manon YONNET, se partagera les seconds temps de Classe avec Romain et Guillaume, et termine sur leurs talons, à 0:03,4.

Cinquième du général et premiers de la classe R4, Arnaud GENESCA et Adrien étaient partis sur les chapeaux de roues mais deux temps « moyens » dans les ES 3 et 4, les ramènent finalement en 6ème position au général, mais ils étaient heureux et soufflaient à l’arrivée.

Frère Jacques, dormez-vous ?

« Frère JACQUES, Frère JACQUES, dormez-vous ?, dormez-vous ? Sonnez les matines, sonnez les matines, ding ding dong, ding ding dong….. »

Hé bien non, contrairement à la comptine, ils ne dormaient pas les JACQUES !!! Ils étaient même plus que bien réveillés !!! Même s’ils ne sont pas apparentés, Stéphane et Luc se sont livrés une bagarre phénoménale, l’un dans la CLIO KIT CAR FA7 K, avec Charlotte OLEA, l’autre dans la SAXO KIT CAR jaune by MILET LOCATION, engagée en FA6 K et avec Jordan SERRA.

Stephane Jacques Printemps 2019
Stephane Jacques Printemps 2019

Au final, c’est Stéphane JACQUES qui l’emporte avec une entame, un peu timide, dans les deux premières E.S puis trois sixièmes temps scratches, et un huitième temps, dans les quatre ES suivantes, auront raison de la SAXO KIT CAR…

Luc et Jordan auront quand-même fait péter des temps excellents puisque, à l’issue des trois premières ES, ils étaient 7ème au général… Ils rentreront finalement troisièmes du Groupe A. Ils remportent une belle victoire de Classe FA6K, sur une huitième place finale.

Luc Jacques Printemps 2019
Luc Jacques Printemps 2019

Mais aussi…

Rémi JOUINES et Arnaud MAHEO suivent en excellents 9ème et Michel REBOUL, le second de la Classe F2014, s’octroie la 10ème du général 9 dixièmes devant Laurent RIVALS le troisième de Classe.

Laurent et Olivier CAMPOY qui n’avaient pas couru depuis longtemps, feront péter des temps dans leur 206 FA7, notamment dans les ES 4 et 5 où ils améliorent leur temps de façon magistrale. Ils finissent par l’emporter vaillamment sur une magnifique 12ème place finale et sans beaucoup de résistance de la part des autres hommes de la Classe.

Laurent Campoy Printemps 2019
Laurent Campoy Printemps 2019

La FA8 à Eric CHAMPEAU qui a eu un peu de mal, au départ, avec le catalan Christian ROIG… Christian et Julie abandonnent dans la 4 après un très bon 4ème temps dans CABRIERES 3… CAUSSAT qui s’est bien défendu dans sa FORD SIERRA, imitera ROIG, abandonnant dans l’ES 5 après un 5ème et un 6ème temps dans les ES précédentes, alors que CNUDE ne verra pas l’arrivée de la 1.

Eric Champeau Printemps 2019
Eric Champeau Printemps 2019

Franck VICENCONTE engageait une magnifique SKODA FABIA R5 avec laquelle il remporte la Classe, loin des camarades du Groupe et talonné par l’excellent vainqueur de la classe R2 Stéphane VIALETTES.

Très belle course en F2013 de Jérôme VIALLA et Alexis BOIVIN qui rentrent en vainqueurs sur la 20ème du général avec leur 205 GTI. De quoi donner du baume à l’âme aux puristes.

Très belle victoire de Groupe N et de Classe 3 pour Thierry VAILLE et Cédric PETITJEAN qui s’octroient quatre temps de Classe sur six, jamais bien loin du meilleur temps.

Yoann RIVERRA et Alicia ROCHET remportent la FA6 sur une belle 30ème du général, Ludovic COLETTE prenant la N4 avec Stéphan PARICHON, sur la 42ème du général, loin devant la SUBARU de Yann BOURGEON.

Premières féminines, Sandrine CARMINATI et Marine LACRUZ ne seront pas « en reste » puisqu’elles ne sont pas rentrées dernières. Sandrine qui conduisait pour la seconde fois cette CLIO R3 c’est régalée sur le sec et a gratifié son public de beaux passages.

Jean JOUINES et Axel BELIN auront régalé les spectateurs tout au long de l’épreuve par des passages de fous et rentrent victorieux de la Classe R2J dans les baquets de leur FORD FIESTA et, sur la 45ème du général, ils ne sont pas loin des premiers GT10 : Bruno COURREGE et Marc SEGURA dans leur NISSAN 350 Z !!! Quand aux premiers N2 Patrick MILA et Cédric SOUTOUL ils rentrent dos à dos avec les premiers N1, le petit RODRIGUEZ aux notes de Charlène VILLARET étant rentré en excellent vainqueur pour sa seconde épreuve !

Jean Jouines Printemps 2019
Jean Jouines Printemps 2019

Les seconds de cette Classe N.1,  Anthony ARDIN et Karl DEVILLEGER seront derrière pour 0:07,5  dans cette Classe bien fournie, et très disputée grâce au travail des troisièmes N1, Bruno et Yves PEREZ. Bravo à tous !

Julien MACARY et Mathieu INIESTA qui n’avaient pas pu prendre le départ avec leur habituelle F2013 étaient engagés, en dernière minute, avec la SAX N2S du MACARY SPORT. Ils remportent la Classe loin devant Manu SARRANDO. A noter : les premiers pas, ce week-end de Tristan PELLEGRIN dont le papa Stéphan, patron de BPS, fut un as du volant, en Rallye, dans une belle SAXO KIT CAR, à l’époque des HAUTS CANTONS…

La belle bagarre des R1 entre la TWINGO et la DS3 de BREFEIL et MARCOBAL se termine par la victoire du premier mais l’avance était mince à l’arrivée, avec seulement 0:04,3 de bonus pour Jean-Philippe !!!

Victoire FA5, en solitaire pour Jonathan et Sylvain BESSIERES qui sont bien dans les temps de la Classe.

Texte et photos : Jean-Christophe Karsztun

Classement Rallye de Printemps 2019

P#EquipageVoitureGr/ClTempsEcarts
1.#4Cardenas Benjamin – Vidal JuliePeugeot 306 S16F2/1424:19.3
2.#2Turco Jérémie – Borne DamienPeugeot 207 S2000A7S24:44.2+24.9

 +24.9

3.#23Vivens Yannick – Perier GauthierCitroën DS3 R3TR324:44.8+25.5

 +0.6

4.#34Durand Romain – Mercoiret GuillaumeRenault Clio R3R325:07.9+48.6

 +23.1

5.#25Antherieu Jean-Yves – Yonnet ManonRenault Clio R3R325:11.3+52.0

 +3.4

6.#21Genesca Arnaud – Carrere AdrienSubaru Impreza STi R4R425:16.3+57.0

 +5.0

7.#15Jacques Stéphane – Olea CharlotteRenault Clio 16SA7K25:23.0+1:03.7

 +6.7

8.#3Jacques Luc – Serra JordanCitroën Saxo Kit CarA6K25:24.1+1:04.8

 +1.1

9.#22Jouines Rémi – Maheo ArnaudPeugeot 207 RC R3TR325:27.5+1:08.2

 +3.4

10.#10Reboul Michel – Zavarsky EricBMW 318 Ti CompactF2/1425:36.3+1:17.0

 +8.8

11.#5Rivals Laurent – Rodiere KévinPeugeot 306 S16F2/1425:37.2+1:17.9

 +0.9

12.#82Campoy Laurent – Campoy OlivierPeugeot 206 RCA725:39.8+1:20.5

 +2.6

13.#50Roques Julian – Roques RomainRenault Clio WilliamsF2/1425:45.0+1:25.7

 +5.2

14.#19Champeau Eric – Dumas LucMitsubishi Lancer Evo VIIA825:45.3+1:26.0

 +0.3

15.#8Viceconte Franck – Auge ValentinŠkoda Fabia R5R525:48.4+1:29.1

 +3.1

16.#75Vialettes Stéphane – Navarro MaximePeugeot 208 R2R225:54.0+1:34.7

 +5.6

17.#6Perez Jean-François – Paupiere NicolasHyundai i20 R5R526:00.6+1:41.3

 +6.6

18.#69Faure Frédéric – Ziani PhilippePeugeot 306 S16F2/1426:01.1+1:41.8

 +0.5

19.#27Escudier Laurent – Escudier GéraldineRenault Clio R3R326:08.4+1:49.1

 +7.3

20.#100Vialla Jérôme – Boivin AlexisPeugeot 205 GTI 1.6F2/1326:12.3+1:53.0

 +3.9

21.#76Escudier Maxime – Puech MalloriePeugeot 208 R2R226:18.7+1:59.4

 +6.4

22.#26Villaret Benjamin – Obrecht JustineRenault Clio R3R326:24.1

0:30

+2:04.8

 +5.4

23.#28Majorel Julien – Caulet-Cailhol AmélieRenault Clio R3R326:34.3+2:15.0

 +10.2

24.#143Vaille Thierry – Petitjean CédricRenault Clio RSN326:41.6+2:22.3

 +7.3

25.#104Gaubert Laurent – Beltran DavidHonda Civic VTiF2/1326:41.9+2:22.6

 +0.3

26.#31Carminati Sandrine – Lacruz MarineRenault Clio R3R326:53.7+2:34.4

 +11.8

27.#35Bouchindhomme Julien – Arnau-Prades FabriceHonda Civic Type-R R3R326:54.8+2:35.5

 +1.1

28.#49Alcaraz Bruno – Lorente DenisRenault Clio III RSF2/1426:57.0+2:37.7

 +2.2

29.#84Teissier Romain – Lliso JérémyPeugeot 206 RCA727:03.6+2:44.3

 +6.6

30.#109Rivera Yoann – Rochet AliciaCitroën Saxo VTSA627:11.3+2:52.0

 +7.7

31.#98Lugand Jean-Denis – Thoumieux RomainPeugeot 207F2/1327:11.7+2:52.4

 +0.4

32.#77Armengol Jean-Christophe – Pelras Marie-FrançoisePeugeot 208 R2R227:14.9+2:55.6

 +3.2

33.#30Michel Pascal – Delrieu MathieuRenault Clio RS R3TR327:17.4+2:58.1

 +2.5

34.#52Soulié Jean-Pierre – Ramos LudwigBMW 318 Ti CompactF2/1427:18.0+2:58.7

 +0.6

35.#32Balester Pascal – Orts Jean-FrançoisRenault Clio RS R3TR327:19.6+3:00.3

 +1.6

36.#89Pellegrini Philippe – Pellegrini ThibautRenault Clio RagnottiN327:20.8+3:01.5

 +1.2

37.#33Reboul Laurent – Molinier VincentRenault Clio R3R327:23.1+3:03.8

 +2.3

38.#103Villaret Lionel – Villaret GéraldPeugeot 205 GTI 1.6F2/1327:28.1+3:08.8

 +5.0

39.#74Lacoste Stéphane – Marquier NicolasPeugeot 208 R2R227:36.1+3:16.8

 +8.0

40.#112Signoret Julien – Meynier MathieuPeugeot 106 S16A627:36.3+3:17.0

 +0.2

41.#65Salery Julien – Alle ElodiePeugeot 206 S16F2/1427:37.4+3:18.1

 +1.1

42.#38Colette Ludovic – Parichon StephanRenault Mégane RSN427:39.9+3:20.6

 +2.5

43.#91Rimbau Florent – Sarabando MatthiasRenault Clio 16SN327:50.5+3:31.2

 +10.6

44.#105Delpuech Thomas – Honoré NicolasOpel AstraF2/1327:50.7+3:31.4

 +0.2

45.#73Jouines Jean – Belin AxelFord Fiesta R2T NationalR2J27:50.9+3:31.6

 +0.2

46.#111Ferrari Marco – Jammes YannickCitroën Saxo VTSA627:53.5+3:34.2

 +2.6

47.#12Courrège Bruno – Segura MarcNissan 350 ZGT1027:56.8+3:37.5

 +3.3

48.#123Mila Patrick – Soutoul CédricCitroën Saxo VTSN227:57.4+3:38.1

 +0.6

49.#140Rodriguez Bryan – Villaret CharlènePeugeot 106 RallyeN128:01.4+3:42.1

 +4.0

50.#39Bourgeon Yann – Warnet JulesSubaru Impreza GTN428:02.9+3:43.6

 +1.5

51.#71Canut Sylvain – Salelles SarahRenault Clio R3R328:04.3+3:45.0

 +1.4

52.#139Ardin Anthony – Devilleger KarlPeugeot 106 RallyeN128:08.9+3:49.6

 +4.6

53.#90Bonnet Cédric – Blachas CindyRenault Clio RSN328:13.1+3:53.8

 +4.2

54.#24Bort Julien – Bort ThomasPorsche 911 GT3GT1028:20.7+4:01.4

 +7.6

55.#142Perez Bruno – Perez YvesCitroën AX GTIN128:20.8+4:01.5

 +0.1

56.#138Martinez Sylvain – Bardin LucasPeugeot 106 XSIN128:26.3+4:07.0

 +5.5

57.#79Schosmann Mathieu – Ferret YvesRenault ClioA728:32.4+4:13.1

 +6.1

58.#125Dolcimascolo Jérémy – Darmilly MickaëlPeugeot 106F2/1228:32.5+4:13.2

 +0.1

59.#137Navarro Adrien – Cazals Jean-FrançoisPeugeot 106 XSIN128:33.1+4:13.8

 +0.6

60.#80Monros Fabrice – Pons DavidRenault Clio 16SA728:35.7+4:16.4

 +2.6

61.#122Touche Romuald – Baillou FrédéricPeugeot 106 S16N228:42.0+4:22.7

 +6.3

62.#46Villatte Benjamin – L’Heveder RomainRenault ClioF2/1428:46.3+4:27.0

 +4.3

63.#48Kasazian Kevin – Dantoni FlorentRenault Clio RSF2/1428:47.7+4:28.4

 +1.4

64.#16Terral François – Massie EmelineBMW 325i E36A828:49.9+4:30.6

 +2.2

65.#124Pitiot Thierry – Pitiot VincentPeugeot 106 RallyeF2/1228:51.9+4:32.6

 +2.0

66.#117Vialettes Franck – Affre MarineCitroën Saxo VTSN228:53.8+4:34.5

 +1.9

67.#41Vailhe Patrick – Causse CédricSubaru Impreza GT TurboN428:56.5+4:37.2

 +2.7

67.#95Macary Julien – Iniesta MathieuPeugeot 206 XSF2/1328:56.5+4:37.2

 +0.0

69.#14Saquer Hervé – Ruiz NicolasPeugeot 306 MaxiA7K29:15.6+4:56.3

 +19.1

70.#141Montaggioni Franck – Montaggioni ManuelaPeugeot 205 RallyeN129:16.4+4:57.1

 +0.8

71.#110Sabatier Charles – Sabatier DeborahCitroën Saxo VTSA629:21.8+5:02.5

 +5.4

72.#118Obrecht Clément – Frutoso FaustinCitroën Saxo VTSN229:29.7+5:10.4

 +7.9

73.#81Arnal Michel – Arnal JérémyRenault Clio RSA729:30.0+5:10.7

 +0.3

74.#129Sarrando Emmanuel – Gatounes MariePeugeot 106 S16N2S29:30.7+5:11.4

 +0.7

75.#116Brefeil Jean-Philippe – Guyon-Lacroze MaryneRenault Twingo RS R1R129:31.7+5:12.4

 +1.0

76.#107Delmas Adrian – Delmas CyrilPeugeot 106 S16A629:34.4+5:15.1

 +2.7

77.#115Marcobal-Bastide Cantin – Pelamourgues MarineCitroën DS3 R1R129:36.0+5:16.7

 +1.6

78.#114Bessière Jonathan – Bessiere SylvainPeugeot 106 XSIA529:39.6+5:20.3

 +3.6

79.#130Lacroux Jérôme – Roussel YvanCitroën Saxo VTSN2S29:42.2+5:22.9

 +2.6

80.#128Barzi Guillaume – Rivals PhilippePeugeot 206 XSN2S29:45.8+5:26.5

 +3.6

81.#126Issenjou Claude – Allier AndréCitroën AXF2/1230:02.4

0:10

+5:43.1

 +16.6

82.#131Pellegrin Tristan – Beylouni RomainCitroën Saxo VTSN2S30:02.7+5:43.4

 +0.3

83.#63Molinero Paul – Calmel AdrienPeugeot 206 S16F2/1430:05.8

0:20

+5:46.5

 +3.1

84.#70Authebon Gérard – Domergue MartinePeugeot 309 GTIF2/1430:06.6+5:47.3

 +0.8

85.#36Legrand Vincent – Genesca GuillaumeRenault Mégane RSN430:07.0+5:47.7

 +0.4

86.#106Zannelli Jeoffrey – Palma KarineCitroën C2 VTSA630:10.0+5:50.7

 +3.0

87.#11Rouquette Eric – Rouquette AnnickBMW 318 Ti CompactF2/1430:12.4+5:53.1

 +2.4

88.#43Potavin Vincent – Potavin MathieuRenault 5 GT TurboF2/1430:14.3+5:55.0

 +1.9

89.#132Guiraud Laëtitia – Guiraud ElodiePeugeot 106 XSIN130:16.0+5:56.7

 +1.7

90.#136Marquier Christophe – Livolsi FlorentPeugeot 106 RallyeN130:17.3+5:58.0

 +1.3

91.#62Costagliola Anthony – Maury EricPeugeot 206 S16F2/1430:21.6+6:02.3

 +4.3

92.#135Brunet Nicolas – Lauziard VincentPeugeot 106 XSIN130:23.7+6:04.4

 +2.1

93.#108Gericot Pierre – Gericot EmmaPeugeot 206 XSA630:31.7+6:12.4

 +8.0

94.#121Ferrari Marine – Ferrari MorganePeugeot 106 S16N230:33.8+6:14.5

 +2.1

95.#92Hays Richard – Hays JenniferRenault Clio RSN330:41.0+6:21.7

 +7.2

96.#127Salvador Maurice – Surguet HélèneHonda Civic VTiN2S30:56.6+6:37.3

 +15.6

97.#59Morillas Sébastien – Rapy ChloéPeugeot 206 S16F2/1431:36.8+7:17.5

 +40.2

98.#87Evrad Jérôme – Combes BrunoPeugeot 306 S16N331:39.0+7:19.7

 +2.2

99.#88Benoit Chloé – Gavet BriceRenault Clio RSN331:49.3+7:30.0

 +10.3

100.#78Schosmann Jérôme – Schosmann AdelineCitroën C2 R2 MaxR231:52.6+7:33.3

 +3.3

101.#134Soriano Raphael – Soriano MickaelPeugeot 106 XSIN132:39.0+8:19.7

 +46.4

102.#61Bedos-Aurivel Kévin – Bedos-Aurivel EricPeugeot 206 S16F2/1434:29.9

1:30

+10:10.6

 +1:50.9

103.#119Brunet Romain – Barnabe JulienPeugeot 106 XSIF2/1239:16.9+14:57.6

 +4:47.0

Restez connecté au site PILOTE-DE-COURSE.COM, sa boutique en ligne, à sa chaine YouTube, sa Page Facebook, son compte Instagram et son compte twitter afin de suivre la saison 2019 de la Coupe de France des Rallyes et retrouvez le calendrier complet des rallyes sur votre site préféré






Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.