Rallye Montagne Noire 2018




Rallye Montagne Noire 2018
Rallye Montagne Noire 2018, JM Da Cunha aura une carte à jouer. Photo (c) : CHL Sport Auto

Rallye Montagne Noire 2018 – Présentation !

Patrick Rouillard fait sensation pour cette 39ème édition du Rallye Montagne Noire. En effet le pilote toulousain délaisse pour l’occasion sa Porsche 997 GT+ (trop touchée suite à sa sortie de route lors du récent Rallye du Rouergue ?) pour une Skoda Fabia R5.

header-advert

Le local et talentueux Jordan Berfa (23 ans) aura fort à faire au volant de sa Hyundai i20 R5, tout comme le leader actuel du Championnat de France 2ème Division, Benoit Vaillant (DS3 R5).

De son coté Anthony Puppo (Skoda Fabia R5) aura à coeur de vaincre le signe indien, lui qui est sorti de la route ici même l’année dernière. Jean-Michel Da Cunha au volant de sa nouvelle DS3 R5 suivie par CHL Sport Auto jouera assurément les premiers rôles.

Retrouvez également …

Programme Rallye Montagne Noire 2018

Deux spéciales (Le Rialet et le Pas du Sant) vendredi soir en guise de hors-d’oeuvre, où les pilotes doivent souvent jongler avec le brouillard. Trois boucles de trois spéciales (Fontbruno, la Loubatière et Salsigne), samedi où soleil et chaleur sont habituellement au rendez-vous.

Le Rallye Montagne Noire 2018 propose un parcours de 383,50 km, composé de 11 épreuves spéciales d’une longueur totale de 138,78 km.

Vendredi 27 Juillet 2018
19h15 Départ du rallye
19h50 Assistance
ES1 20h33 Le Rialet 15,30 km
ES2 21h46 Pas du Sant 11,13 km
22h26 Assistance
22h51 Arrivée Etape 1
Samedi 28 Juillet 2018
09h00 Départ Etape 2 Assistance
ES3 09h48 Fontbruno 14,50 km
ES4 10h36 Loubatiere 10,70 km
ES5 11h14 Salsigne 12,25 km
12h39 Assistance
ES6 13h37 Fontbruno 14,37 km
ES7 14h25 Loubatiere 10,70 km
ES8 14h58 Salsigne 12,25 km
Assistance
ES9 17h21 Fontbruno 14,50 km
ES10 17h54 Loubatiere 10,70 km
ES11 18h32 Salsigne 12,25 km
19h22 Arrivée du rallye

 

Liste des engagés Rallye Montagne Noire 2018

Retrouvez la liste des engagés. Source : organisateur.

# Pilote Copilote Voiture Grp Cla
1 ROUILLARD Patrick GAMBONI Cédric SKODA FABIA R 5
2 BERFA Jordan BERFA Nathalie HUNDAI i20 R 5
3 VAILLANT Benoit BRULE Antoire CITROEN DS3 R 5
4 FAUCHER Mickael FAUCHER Anthony SKODA FABIA R 5
5 BONFILS Michel BELLEVILLE René BMW MINI A 8W
6 ROCA Gilles MATAS Nicolas SUBARU IMPREZA A 8W
7 LACOMY Laurent CHAINE Manu CITROEN DS3 R 5
8 DA CUNHA J.Michel DURAND Sébastien CITROEN DS3 R 5
9 PUPPO Anthony BARRAL Florian SKODA FABIA R 5
12 MOTTARD Guy MOREAU Ludovic SKODA FABIA R 5
14 BEURON Thierry GOMBERT Mathieu SKODA FABIA R 5
15 COLIN Alain DAGUZE Eric PORSCHE 997 GT+ 15
16 CAILLAT Richard CAILLAT Jordan PORSCHE 997 GT+ 15
17 FONTES Olivier NUNEZ Robert LOTUS EXIGE GT 10
18 DELAGE Cédric TORLET Cédric OPEL SPEEDSTER GT 10
19 BOISSOU F.Xavier MANENT Rosy NISSAN 350 Z GT 10
20 AUGE Patrick AUGE Loic AUDI TT 180 GT 10
21 MILLON BRODAZ R. MALHERBE Thérèze PORSCHE 996 GT 10
22 SURRE Christophe ALMON Jacky PEUGEOT 306 S16 FA 7K
23 LEMBEYE Laurent RENAULT CLIO WILLIAMS FA 7K
24 ALBERT Jean Luc MERVEOU Mylène SUBARU GT FA 8
25 EHRENSPERGER M. EHRENSPERGER R. MITSUBISHI EVO 6 FA 8
26 HARO Daniel SCAVINO Guillaume ALFA 75 V6 FA 8
27 ZITOUNI Djilali ZITOUNI Sahra SUBARU IMPREZA FA 8
28 GROS Jonathan LABROUSSE Laura MITSUBISHI EVO 9 A 8
29 LAVAL Jean Luc ARMANSA Béatrice PEUGEOT 207 RC A 8
30 ESCUDERO Jonathan BELHCEM Mathieu SUBARU IMPREZA R 4
31 LAFITTE Guillaume MARIE Grégory RENAULT CLIO RS R 3C
32 CHAUFFRAY Thomas VAULTIER Pauline RENAULT CLIO RS R 3C
33 BENNE Patrick MAILLARD Sébastien CITROEN DS 3 R 3T
34 ROUANET Romain SERRA Jordan RENAULT CLIO ACCES R 3C
35 MACHEREY Arnaud HAMARD Anthony CITROEN DS 3 R 3T
36 CHAZOULIERES Fabien HURTADO Aurélie CITROEN DS 3 R 3T
37 PUECH Jérémy RAMOS Ludwig RENAULT CLIO RS R 3C
38 VAISSIERE Damien ROMERO Sébastien RENAULT CLIO RS R 3C
39 BAZALGETTE Boris PUECH Pauline RENAULT CLIO RS R 3C
40 ZAMBON Laurent BOYER Pauline CITROEN DS 3 R 3T
41 PERRIER Edmond BERTHOUMIEU Lionel RENAULT CLIO RS R 3C
42 ALLABERT Ludovic CALVET Olivier RENAULT CLIO RS R 3C
43 SABLAYROLLES Grégory SABLAYROLLES Mélanie RENAULT CLIO RS R 3C
45 AGOSTINI Thierry AGOSTINI CITROEN DS 3 R 3T
46 BOSSY Thibaut SAUTEUR Maureen RENAULT CLIO RS R 3C
47 WAGNER Dimitri LAFAGNE Mickael SUBARU IMPREZA N 4
48 LEGRAND Vincent MONIER Benoit RENAULT MEGANE RS N 4
49 ZALLU Laurent BINDEL Virginie SUBARU IMPREZA N 4
51 PALAYSI Laurent PALAYSI Aurélie RENAULT CLIO RS F2 14
52 RAYMOND Eric RAYMOND Nathalie RENAULT CLIO RS F2 14
53 RIVALS Laurent RODIERE Kévin PEUGEOT 306 S16 F2 14
54 ROUILLARD Nicolas DELPECH Florent BMW COMPACT F2 14
55 DUPOUY Yohan COUTAREL Sylvain PEUGEOT 306 S16 F2 14
56 KESKIC Boris SEGUIN Arnaud RENAULT CLIO RS F2 14
57 LEPILLIEZ Arnaud ALARY Anthony PEUGEOT 206 S16 F2 14
58 POUSSINES Stéphane CAVAN Ludwig PEUGEOT 206 RC F2 14
59 LACOSTE Loic TRANTOUL Elodie PEUGEOT 205 MAXI F2 14
60 PUJOL Joël PUJOL Nicolas PEUGEOT 206 S 16 F2 14
61 SOULIE Jean Pierre POMARES Anne Marie BMW COMPACT F2 14
62 MOLTO Cédric BONNAFOUS Arthur RENAULT CLIO RS F2 14
63 LACAZE Nicolas LACAZE Bruno PEUGEOT 206 RC F2 14
64 ROQUES Julian ROQUES Romain RENAULT CLIO 16S F2 14
65 OLARTE Christophe ROUANET Daniel BMW COMPACT F2 14
66 SERRES Benoit MERIC Patrick PEUGEOT 306 S16 F2 14
67 DRUON Daniel VIGUIER Eric RENAULT CLIO RS2 F2 14
68 MARIANI Antho HERRERO Audrey PEUGEOT 206 XS A 6K
69 JIMENEZ Marc MUNTADAS Dani PEUGEOT 208 VTI R 2
70 LAFITTE Angélique VAUCLARE Jean Luc RENAULT TWINGO RS R 2
71 BONFILS Hugo MICHELIER Anne Lise PEUGEOT 208 VTI R 2
72 CONSTANTY Kévin BARDOU Pauline PEUGEOT C2 R2 R 2
73 GALY Guillaume MAFFRE Anthony PEUGEOT 208 VTI R 2
74 OBERTI Damien AYASSE Jean Pierre PEUGEOT 208 VTI R 2
75 FONTES Guillaume BEGER Nicolas PEUGEOT 208 VTI R 2
76 DEMEYER Jean Michel FRATTI Eric PEUGEOT 208 VTI R 2
77 BOUCHINDHOMME Th. TOUBERT Fred HONDA CIVIC R FA 7
78 WILDERS Michel WILDERS Danielle HONDA CIVIC R A 7
79 CAMPOY Laurent CAMPOY Olivier PEUGEOT 206 RC FA 7
80 EXPECE Sylvestre MARTEL Maélie PEUGEOT 206 RC A 7
81 BONHOMME Thierry BONHOMME Natacha RENAULT CLIO 2 RS FA 7
82 GUYOT Jean Michel RAYNAL Yvette HONDA CIVIC R FA 7
83 PELLEGRINI Philippe PELLEGRINI Thibaut RENAULT CLIO RAGNOTTI FN 3
84 ROUQUETTE Sylvain LACALLE Estelle RENAULT CLIO RAGNOTTI FN 3
85 DUPUY Jérome CABROL Jean Yves RENAULT CLIO RAGNOTTI FN 3
86 REGHESSA Kévin DELAPLANCHE Vincent RENAULT CLIO RS FN 3
87 PULIMENI Jérémy GAILLARDET Aurélien RENAULT CLIO RAGNOTTI FN 3
88 VISSAC Olivier GAMBOA Fabrice RENAULT CLIO RS2 FN 3
89 PEDECHE Philippe REICHLIN Pauline RENAULT CLIO RAGNOTTI FN 3
90 TARRES CANET Marc MORENO LOMAS Ivan PEUGEOT 206 XS F2 13
91 CASTAGNE Valentin BOURSINHAC Clémentine PEUGEOT 106 XS F2 13
92 CABROL Julien COMBES Mickael PEUGEOT 106 S16 F2 13
93 DAVID Stevens WULFRANCK Romain CITROEN SAXO VTS F2 13
94 MICHAUD Fabien DOS REIS Sébastien CITROEN SAXO VTS F2 13
95 RAMOS Cyril RENAUD Pierre Yves HONDA CIVIC F2 13
96 ZAMBON Julien DUCOM Jean Laurent CITROEN SAXO VTS F2 13
97 BES Yves DEIXONNE Charles PEUGEOT 106 S16 F2 13
98 ROUANET Vincent VALETTE Elodie PEUGEOT 106 S16 F2 13
99 JAKSIK Stéphen PECCOLO Kévin CITROEN SAXO VTS F2 13
100 HURET Teddy GONTIER Sonny CITROEN SAXO VTS F2 13
101 MARQUIER Benjamin GARCIA Olivier PEUGEOY 106 XSI FA 6
102 SANTAELLA Loic DEVAUX Thierry CITROEN SAXO VTS FA 6
103 NEGRE Quentin MATAS Virginie CITROEN SAXO VTS A 6
104 GAUTHEY Jérémy THOMAS Clémence CITROEN SAXO VTS A 6
105 GONZALES TENA Jonath ACOSTA GOMEZ Mario PEUGEOT 106 RALLYE A 6
106 LEFEVRE Alexandre DESCHARNE Mathieu PEUGEOT 106 XSi A 5
107 DUPOUY Yannick FLEURY Gaelle PEUGEOT 106 XSi FA 5
108 COUDENE Arnaud VAREILHES Julie PEUGEOT 106 S 16 FN 2
109 GIBAUD Maxime GABRY Mathieu CITROEN SAXO VTS FN 2
110 LEVAIN Julien CHAVEAU Carine PEUGEOT 106 S 16 FN 2
111 JULIEN William RAYNAUD Lucie PEUGEOT 106 S 16 FN 2
112 GENESCA Guillaume HEITZ Olivier HONDA CIVIC FN 2
113 RAMOS Francois DALICHOUX Christelle CITROEN SAXO VTS FN 2
114 ROUX Franck CLAVEL Baptiste PEUGEOT 106 S 16 FN 2
115 AZEMA Remi FERRIE Mathieu PEUGEOT 106 S 16 FN 2
116 LAFLORENTIE Stéphane LEGER Dimitri CITROEN SAXO VTS FN 2
117 BOULIOU Julien MANY Jérémy PEUGEOT 106 S 16 FN 2
118 MARTINEZ Pascal LAJOINIE Stéphanie RENAULT CLIO F2 12
119 CENES Alexandre FAURY Anthony PEUGEOT 106 XSi F2 12
120 SALVADOR Maurice SURGUET Hélène HONDA CIVIC N 2S
121 NICOLI Gérard GALTIERI Marie Flore CITROEN AX SPORT FN 1
123 CEUGNET Sébastien D’ACUNTO Marc CITROEN AX SPORT FN 1
124 SAUMADE Yann MOHCINI Aurélie OPEL KADET FN 1
125 PADILLA Thierry FURLANO Aurélie OPEL KADET F2 11
126 LAMON Jérome LAMON Anthony PEUGEOT 106 XS F2 11

Restez connecté au site Pilote-de-Course.com, à sa chaine YouTube, sa Page Facebook, son compte Instagram et son compte twitter afin de suivre la saison 2018 du Championnat de France des Rallyes 2ème division et retrouvez le calendrier complet des rallyes sur votre site préféré.



A propos Jean-Michel Marcelin 2620 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.