Programme Finale Rallyes 2015 Samer




affiche Finale des rallyes 2015 Samer
Programme Finale Rallyes 2015 Samer

Programme Finale Rallyes 2015 Samer

La finale de la Coupe de France des Rallyes c’est avant tout une grande fête qui permet de réunir le temps d’un rallye les équipages qualifiés venus des quatre coins de France.

header-advert

Tout comme l’année dernière lors de la finale des rallyes à la Rochelle, on retrouve les trois mêmes favoris : Bruno Longepe le vainqueur 2014 qui a troqué ça 207 S2000 pour une 208 R5, Jean-Charles Beaubelique (Fiesta R5) et Michel Morin (Fiesta R5). Ils devront se familiariser avec les routes du nord et contrer la concurrence emmenée par Stéphane Pustelnik, Jérôme Galpin, Steve Mourey,  Anthony Puppo ou encore Dominique Rebout le beau frère de Sébastien Loeb, engagé sur une 207 S200 (qui s’est fait une frayeur lors des reconnaissances lorsque sa DS3 a croisé la remorque d’un tracteur).

En groupe N, on retrouve également quelques favoris de la précédente édition comme Yannick Patier (Subaru Impreza), Michel Bourgeois (Mitsubishi Lancer), Eric Gonnet (Subaru Impreza) ou encore Teddy Blanc-Garin (Mitsubishi Lancer) qui auront fort à faire face au nordiste Johan Vanson (Mitsubishi Lancer).

Si en Groupe F2000 et dans les différentes classes de cylindrées tout reste ouvert, chacun suivra avec intérêt les performances des équipages de sa régions. De notre coté nous suivrons plus particulièrement les performances des équipages du « grand sud » (de Bordeaux à Nice) peu nombreux cette année et notamment les temps de Cédric Delage (copiloté par Laurent Bondoux sur leur Speedster GT10) qui aura fort à faire, en Groupe GT de série, avec la Porsche GT3 de Yannick Roussel (que l’équipage toulousain a déjà devancé cet été lors du Rallye de la Montagne Noire) ou la BMW Z3 M des équilibristes Raphael Astier et Vincent Groulier en pleine forme après leurs exploits en terre Corse.

Programme finale rallyes Modernes

Vendredi 16 Octobre 2015
 Prologue 10h41 Prologue FFSA 8,5 km
ES1 19h36 Pays de la Fraise 9,37 km
ES2 20h34 CC Desvres-Samer 18,2 km
Samedi 17 Octobre 2015
ES3 09h06 Pays de la Fraise 9,37 km
ES4 10h04 CC Desvres-Samer 18,2 km
ES5 10h57 Département du Pas-de-Calais 12,1 km
ES6 14h58 Pays de la Fraise 9,37 km
ES7 15h56 CC Desvres-Samer 18,2 km
ES8 16h49 Département du Pas-de-Calais 12,1 km

Informations pratiques finale Rallyes 2015 Samer :

Carte Finale Rallyes 2015 Samer
Carte Finale Rallyes 2015 Samer

Vidéo de présentation finale Rallyes 2015 Samer

Présentation du Rallye, suivie de la présentation des spéciales en caméra embarquée.

Source vidéo YouTube

Liste des engagés finale des rallyes 2015 modernes

1 MORIN Michel MORIN Carole Ford Fiesta R 5
2 MEYER Eric NOLLET Stevie Citroen DS 3 R 5
3 PUSTELNIK Stéphane PUSTELNIK Léa 208 T16 R 5
4 LACOMY Laurent MATTEI Sébastien Ford Fiesta R 5
5 LONGEPE Bruno CORBINEAU Marie 208 T16 R 5
6 BEAUBELIQUE J.Charles VIAL Julien Ford Fiesta R 5
7 GIRALDO Michel GIRALDO Marielle 207 S 2000 A 7S
8 PUPPO Anthony BOGLIO Rémi Skoda Fabia A 7S
9 DEROY Pascal GILBERT Francois 207 S 2000 A 7S
10 PRUVÔT Xavier PRUVÔT Nathalie Skoda Fabia A 7S
11 GALPIN Jérôme GALPIN Anne Peugeot 207 A 7S
12 GINHOUX Bruno MOULIN Bruno Peugeot 207 A 7S
14 SAINT REQUIER Yves VARETZ Viencent Peugeot 207 A 7S
15 MOUREY Steve GUILLAUME Sabrina Peugeot 207 A 7S
16 REBOUT Dominique CHOFFEL Pauline Peugeot 207 A 7S
17 ROUSSEL Yannick ROUSSEL Franck Porsche GT3 GT 10
18 BOISSOU Francois Xavier PATIER Emeline Nissan 305 Z GT 10
19 DELAGE Cédric BONDOUX Laurent Opel Speedster GT 10
20 ASTIER Raphael GROULIER Vincent BMW Z3 M GT 10 J
21 JUIF Joël JUIF Cathy Lotus GT 10
22 DUTOT Michel BOULET Julien Mitshubishi Evo 9 A 8
23 MORTIER Anthony SCHULZ Pierre Subaru Impreza FA 8
24 DERAEDT Sébastien BRISSART Bruno Toyota Célica GT4 FA 8
25 LEROY Jacky MOUSSIER Anaïs Mitshubishi Evo 9 A 8
26 CESSAC Laurent BELLAVARDE Mélodie Escort Cosworth A 8
27 CAILLIAT Richard BARTHELON Romain Toyota Célica GT4 FA 8
28 LASSALLE Cédric FREJEFOND Chantal BMW 625 i FA 8
29 LEFEBVRE Edward LOPEZ Guillaume Mitshubishi Evo 8 A 8
30 MAZILLER Thierry SAVOY Frédéric Mitsubishi Evo 5 FA 8
31 PURREY Frédéric LABROUSSE Laura Mitshubishi Evo 9 A 8
32 BERTHELOT Eddy RICHARD Francois Mitshubishi Evo 9 R 4
33 LANDRON Jean-Pierre ROGEON Emilie Mitsubishi R 4
34 HIRIGOYEN François PALACIO Mathieu Clio R3 Max R 3
35 ROUSSEAU Steve LANGLE Ophelie Clio R3 R 3
36 PREVALET Mickael PALA SANTOS Jérôme Citroen DS3 R 3
37 MELOCCO Emmanuel MELOCCO Anne-Flo 207 RC R 3
38 JUIF Styve MICHEL Cyliane 207 RC R 3 J
39 BRUN Bruno BRUN Christelle Renault Clio R 3
40 FOULON Nicolas EVIN Frédéric 207 RC R 3
41 VARLET Ludovic VARLET Stéphane Renault Clio R 3
42 GORET Laurent GORET Nathalie Peugeot 207 R 3
43 PAPI Laurent PERRIN Jean-Michel Clio R3 Max R 3
44 FOUTERET Sylvain CHENET Laurent Mégane 3 RS N 4
45 PATIER Yannick BONNEAU Guillaume Subaru Impreza N 4
46 BOURGEOIS Michel VISQUESNEL Sylvie Mitshubishi Evo 8 FN 4
47 VANSON Johan BRULE Antoine Mitsubishi Evo 8 N 4
48 DEBOVE Jean-Luc DESQUIRET Alexandre Subaru N 4
49 GONNET Eric HANQUIER Benoit Subaru WRX N 4
50 LATOUR Bertrand COLLONGEON Thomas Mégane RS N 4
51 PLISSON Jean-Marc REMY Corinne Subaru Impreza N 4
52 BLANC-GARIN Teddy LESCARMONTIER Mat Mitshubishi Evo 9 N 4
53 BELOUIN Franck TURMEL Yoann Mégane RS N 4
54 LEONARDI Christian PLANO Marie Mégane RS N 4
55 TEYSSIER Jean-Marc TEYSSIER Joelle Subaru Impreza FN 4
56 FRANCO Yohann GODARD PSCHEIDT Isa Saxo Kit Car A 6K
57 ALAIZE Grégory ALAIZE Guillaume 206 S 1600 FA 6K
58 ORILLAC Cédric RIFFAUD J.Baptiste Saxo Kit Car FA 6K
59 FAVRE Olivier DJENDEREDJIAN Jéré. Citroen Saxo A 6K
60 MARTIN Fabrice THENAULT Charlotte Peugeot 208 R 2
61 JACQUET Alexandre JACQUET Anthony Citroen C2 R 2
62 MONGE Christopher LOBE Jean-Baptiste Citroen C2 R2 Max R 2
63 DHAISNE Antoine FLAJOLET Marine Twingo RS R 2 J
64 TOUVRON Christopher RICOU Brice Twingo RS R 2 J
65 LECLERC Ludovic LECLERC Delphine 306 S 16 FA 7
66 DELAIR Eddy DELAIR Enzo Clio FA 7
67 ANTIER Stéphane AMIOT Nicolas Clio RS FA 7
68 DELRUE Aurélie GOZET Aurélien Clio Ragnotti A 7 F
69 ULBERT Anthony BRUGERON Thierry Clio Williams A 7
70 BRASSEUR Jean COUTTIER Christophe 206 RC A 7
71 BORDAGARAY Jérémy RENAULT Pierre Clio Williams A 7 J
72 MICHEL Francis MICHEL Stéphane 206 RC A 7
73 VIRLY Sabine BRET Laurent 206 RC A 7 F
74 HABOUZIT Thibaut FONLUPT Nicolas Renault Clio FA 7 J
75 ROUSSEAU Jean-Philippe JOUSSEMET Alexandre Clio Williams FA 7
76 DELAMARE Gil CRAMILLY Fabien Clio RS F2 14
77 LANCE Marc LANCE Freddy Clio 3 RS F2 14
78 LEGER Frédéric ZONI Nicolas 205 Maxi F2 13
79 CORBINEAU Laurent LECHON Michel Clio RS F2 14
80 DELORME Gérard MOREAU Maxime Peugeot 306 F2 14
81 BORDERIE Laurent BMW Compact F2 14
82 BONNEFOND Patrice GREFFET Pierre Peugeot 206 F2 14
83 DUCHENE Pierre-Emile GENET Alice Clio Ragnotti F2 14
84 LAUNAY Patrice LAUNAY Sindy VW Golf F2 14
85 HERNANDEZ Nicolas BRONNER Kevin Renault Clio F2 14
86 GOULEY Philippe GOULEY Patricia BMW Compact F2 14
87 LACROIX Raoul BONVARLET Nicolas Clio RS FN 3
88 MAHIER Sylvain MAHIER Daniel Clio Ragnotti N 3 J
89 MICHAUD-MAILLET Fred CHAFFAUD Séverine Clio Ragnotti FN 3
90 CHERON Guillaume CAREL Florent Clio Ragnotti N 3
91 BISSON Loïc FILDIER Yoann Clio Ragnotti N 3
92 LAMARCHE David DARTEVEL Victorine Clio Ragnotti FN 3
93 BAILLY Laurent OLIVIER Guillaume Clio RS FN 3
94 GUERINEAU Yann ROUSSEAU Romain Clio RS N 3
95 GERMAIN Sébastien GOUIONNET Sébastien Clio Ragnotti N 3
96 MUSELLI Jean-Philippe FOLACCI Dominique Clio Ragnotti FN 3
97 KRANZ Emmanuel TROESCH Christophe Clio RS FN 3
98 BLONDEL Sébastien BLONDEL Didier Renault Clio FN 3 J
99 COUVAL Clara GIRARD Coralie Clio Ragontti N 3 F
100 GRENAPIN Estelle GROHEUX Corinne Clio Williams N 3 F
101 FLAHAUT Julien HERMAN Kevin Citroen Saxo FA 6
102 PINHEIRO Karl Alexandre AMIEZ Clément Peugeot 106 S 16 FA 6 J
103 BRASSEUR Nicolas SANCHEZ Sébastien Peugeot 106 FA 6
104 BRASSEUR Côme CHATARD Jérémie 106 S 16 FA 6 J
105 KAZMIERSKI Philippe KAZMIERSKI Christelle Citroen Saxo FA 6
106 BUSSON Maxence MURE Julien Peugeot 106 S16 FA 6 J
107 MOULENE Jérôme MORIGNY Ludivine Citroen Saxo FA 6
108 BLAYON Jean GIRAUD Catherine Saxo VTS FA 6
109 DENIAU Adrien BRETON Aurélien Saxo VTS FA 6
110 LANTHERMANN Jérémy ZINGLE Jérémy Saxdo VTS A 6 J
111 BERTOT Johan PINAUD Sébastien Saxo VTS FA 6
112 LECLERCQ Eric DANNET Stéphanie Citroen Saxo VTs F2 13
113 CROQUET Julien DESNOYER Alexia Peugeot 106 F2 13
114 WAROQUIER Samuel BATEL Emmanuel Peugeot 106 F2 13
115 PROST Anthony BÔLE-RICHARD Adeline Peugeot 106 S 16 F2 13
116 LODS Nicolas AUROUSSEAU Tommy 106 Xsi FA 5
117 WESLOWSKI Nicolas FOURDAIN Jonathan 205 Rallye FA 5
118 ESCLAFFER Baptiste BOURSIGAUX Kévin Peugeot 106 Xsi A 5
119 POMPON Guillaume FAVE Yohan Peugeot 106 XSi A 5 J
120 DEROY Edith DEROY Marie Twingo R 1 F
121 MARTIAL Niki LANGLOIS Pauline Twingo R1 R 1
122 BIAU Clément CORNEBISE Jérôme Citroen Saxo N 2 J
123 DUMENIL Brice DUMENIL Yann Saxo Vts N 2
124 POIROT Laurent AIGUIER Manon Citroen Saxi VTS N 2
125 GENESCA Guillaume OLSZOWY Florent Honda Civic FN 2
126 COLINEAU Thibault PIVETEAU Florian Peugeot 106 S16 N 2 J
127 LANCEREAU Mathieu BELLOUARD Sylvain Citroen Saxco N 2
128 HOST Arnaud HOST Alexandra Saxo VTs N 2
129 SALIER Jonas RODOT Jean-Philippe Peugeot 106 S16 FN 2
130 COMBRET Jean-Guillaume JUIN Sébastien Peugeot 106 S16 FN 2
131 DELILE Sylva SARAZIO Jenny Citroen AX F2 12
132 BRAILLY Françis PAPPAGEORGIOU Jo Saxo Vts F2 12
133 JOVIN Franck GRANDJEAN Mélanie Citroen Saxo F2 12
134 FAGNEN Florian BLAISE Valentine AX Sport F2 12 J
135 IVALDI Alexandre IVALDI Eliane 106 Rallye F2 12
136 HENRY Sylvain TINCHANT Maxime Saxo VTs F2 12
137 POLETTE Adrien BRESCANCIN Thomas Peugeot 106 F2 12
138 CARTERON Gaëtan MONTEILLER Mickaël Citroen AX sport F2 12 J
139 CROUAIL Aurélien LASERRE Guillaume 205 Rallye F2 12 J
140 DELAIRE Mickael CARON Aurore 205 Rallye FN 1
141 DOS Santos Florent CHANDELIER Anthony 106 Rallye FN 1 J
142 LENOIR Aymeric HOSSON Florian Citroen AX Gti FN 1
143 VUITTENEZ Victorien COTE COLISSON Maxi. Peugeot 106 XSi N 1
144 SIMONIN Amaury BARBASON Sylvain Peugeot 106 Xsi FN 1
145 PADILLA Thierry FURLANO Aurélie Opel Kadett F2 11
146 BECKER André PELLETIER Julien AX Sport F2 11

 

Programme finale rallyes VHC

Vendredi 16 Octobre 2015
ES1          . 14h51 CC Desvres-Samer 18,2 km
ES2 15h34 FFSA 8,5 km
ES3 18h10 Pays de la Fraise 9,37 km
ES4 19h08 CC Desvres-Samer 18,2 km
Samedi 17 Octobre 2015
ES5 13h06 Pays de la Fraise 9,37 km
ES6 14h04 CC Desvres-Samer 18,2 km
ES7 14h57 Département du Pas-de-Calais 12,1 km

Liste des engagés finale des rallyes 2015 VHC

251 EOUZAN Pascal EOUZAN Pascale Ford Escort RS 4 C5
252 BAILLIERE Hervé BAILLIERE Maxime Porsche 911 SC 4 CB
253 CHAMBON Frédéric MILLEVILLE Patrick Porsche 930 T 4 C8
254 BAYARD Laurent DUCLOS Olivier ESCORT MK1 2 B5
255 MONCHARMONT Pierre DUCHAINE Eloïse Porsche 911 SC 4 C8
256 DELAPORTE Pascal DELAPORTE Sandrine Alpine A 110 4 B5
257 GUILLEMIN Francois CHARLOT Patrick Opel Kadett Gte 2 C5
258 DUCHENE Benoit VEISSIERE Gilles R5 GT Turbo N D5
259 DEBAQUE Dimitry POIVRE Charlie Porsche 911 4 C8
260 RUAL Jean-Francois DELACOUR Dominique Porsche 911 2,5 4 B7
261 EVRARD Bruno QUEVAL Philippe Alpine A 110 4 B5
262 FLAMENT Philippe RENAUX Didier Alpine A 110 4 B5
263 SCELLIER Stéphane PHILIPPIN Laurent Alfa Roméo GTV6 2 C7
264 MONGEARD Vincent CARMINATI Alexandre Posche 911 3 B7
265 BULTEL Antoine BERTHE Quentin Datsun 240 Z Clas
266 ANDRIEUX Marc ANDRIEUX Hélène BMW 323i A D7
267 TABALA Jean-François BERNARD Clément BMW 323i 2 C7
268 CAUWEL Eric BASTIEN Charles H BMW 323i 2 C7
269 ROUX Jean-Pierre ROUX Christophe-Ari R5 Alpine 2 C4
270 LEVEQUE José MARTEL Jean-Marc R5 Alpine 2 C4
271 PAQUERAUD Daniel TEILLARD Bernadette Golf Gti 1 C4
272 BERARD Nicolas BERARD Jean-Cflaude 205 Gti N D4
273 MARQUE Jean-Lucien MARQUE Antoine Lancia Fulvia 4 B4
274 BEZELIN Eric TOUSSAERT Jean-Bap. Ford Fiesta XR2 A D4
275 BENOIST Pierre POMARES Anne-Marie Kadett GTE 1 C5
276 GRISON André MOZZICONACCI J. Seb. Opêl Kadett Gte 1 C5
277 RAMBOUR Pierre LEGRAS Christelle Opel Kadett Gte 1 C5
278 BLAMPAIN Benoit BLAMPAIN Loic Ford Escort MK II Clas
279 WATTINNE Patrice WATTINNE Adrien SAAB 96 V4 2 A4



A propos Jean-Michel Marcelin 2619 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

1 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.