Finale de la Coupe de France de la Montagne 2016




Finale de la Coupe de France de la Montagne 2016
Finale de la Coupe de France de la Montagne 2016

Finale de la Coupe de France de la Montagne 2016

Embarquez dans la Peugeot 106 16 S N2 de Julien Marchand lors de la finale de la Coupe de France de la Montagne 2016.

header-advert

vidéo (c) : Julien Marchand

En deux mots

La Finale de la Coupe de France de la Montagne 2016 se déroule du 23 au 25 septembre 2016 sur les pentes de la Course de Côte de Limonest Mont Verdun. Une Course de Cote qui en profite pour fêter sa 90 ème édition.

Si Marcel Sapin s’impose devant Yannick Latreille et Ludovic Cholley, nous avons choisi de mettre le focus sur Julien Marchand. Car si ce dernier nous a bien fait rire comme co-pilote (voir la vidéo ci-dessous), on ne peut que souligner son coup de volant et sa belle troisième place dans la classe N2.

Co-pilote s'est un métier 😉 – PILOTE-DE-COURSE.COM

Tour de Corse : J-3 … Quand un pilote passe, le temps d'un rallye, dans le baquet de droite, parfois ça peut donner de grands moments de rire. #PiloteDeCourse #WRC #TourDeCorse #OnBoard #Fun

Publié par Pilote-De-Course.com sur mardi 27 septembre 2016

Retrouvez d’autres vidéos de sport auto sur la chaine YouTube, la page Facebook ou dans la rubrique vidéo de PILOTE-DE-COURSE.COM !

Classement finale de la Coupe de France de la Montagne 2016

P # Pilote Voiture Grp Cla Temps Ecarts
1 1
  • SAPIN Marcel
Dallara F305 DE 3 1:27:524
2 32
  • LATREILLE Yannick
Norma M20 FC CN 2 1:28:369
  • + 00:00.845
  • + 00:00.845
3 8
  • CHOLLEY Ludovic
Dallara F306 Mercedes DE 3 1:28:676
  • + 00:01.152
  • + 00:00.307
4 20
  • MAYEUR Pierre
Martini MK62 DE 2 1:28:911
  • + 00:01.387
  • + 00:00.235
5 3
  • COTLEUR Maxime
Dallara F398 DE 3 1:29:041
  • + 00:01.517
  • + 00:00.130
6 2
  • VERDIER Nicolas
Dallara 302 DE 3 1:29:186
  • + 00:01.662
  • + 00:00.145
7 34
  • PEREIRA Dimitri
Norma M20 F CN 2 1:29:432
  • + 00:01.908
  • + 00:00.246
8 5
  • VIDAL Miguel
Dallara F397 DE 3 1:29:483
  • + 00:01.959
  • + 00:00.051
9 39
  • CHAVOT Thomas
Norma M20 FC CN 2 1:29:551
  • + 00:02.027
  • + 00:00.068
10 33
  • MARTIN Jérôme
Norma M20 F CN 2 1:29:730
  • + 00:02.206
  • + 00:00.179
11 41
  • THOMAS Serge
Norma M20 FC CN 2 1:30:213
  • + 00:02.689
  • + 00:00.483
12 28
  • FLANDY Fabrice
Dallara F301 Hayabusa DE 1 1:30:336
  • + 00:02.812
  • + 00:00.123
13 19
  • MAYEUR David
Martini MK69 DE 2 1:30:594
  • + 00:03.070
  • + 00:00.258
14 7
  • BRUN Didier
Dallara F302 DE 3 1:30:843
  • + 00:03.319
  • + 00:00.249
15 31
  • ARBANT Emmanuel
Norma M20 F CN 2 1:32:167
  • + 00:04.643
  • + 00:01.324
16 11
  • BREDA Emeline
Martini MK79 DE 3 1:32:170
  • + 00:04.646
  • + 00:00.003
17 59
  • THOLY Yves
Speed Car GTR Evo CM CM 1:32:654
  • + 00:05.130
  • + 00:00.484
18 36
  • BASSET Maxime
Norma M20 B CN 2 1:32:792
  • + 00:05.268
  • + 00:00.138
19 40
  • LA MONICA Jordan
Norma M20 FC CN 2 1:32:812
  • + 00:05.288
  • + 00:00.020
20 26
  • CHATELAIN Frédéric
Martini MK76 Suzuki DE 1 1:32:912
  • + 00:05.388
  • + 00:00.100
21 60
  • ROSE Christophe
Silver Car S2F CM CM 1:33:055
  • + 00:05.531
  • + 00:00.143
22 38
  • BAUD Maxime
Norma M20 B CN 2 1:33:481
  • + 00:05.957
  • + 00:00.426
23 10
  • PETITOT Romain
Dallara F303 DE 3 1:33:497
  • + 00:05.973
  • + 00:00.016
24 29
  • GREGOIRE Olivier
Martini MK71 Suzuki DE 1 1:33:858
  • + 00:06.334
  • + 00:00.361
25 9
  • DEVAUX Julien
Dallara F308 DE 3 1:34:179
  • + 00:06.655
  • + 00:00.321
26 37
  • POMMERY William
Norma M20 B CN 2 1:34:301
  • + 00:06.777
  • + 00:00.122
27 27
  • COQUET Daniel
Martini MK49 DE 1 1:34:590
  • + 00:07.066
  • + 00:00.289
28 46
  • GALLO Fabrice
Speedcar GTR CM CM 1:34:717
  • + 00:07.193
  • + 00:00.127
29 49
  • HUGUEL Arnaud
Tracking RC 01 CM CM 1:34:719
  • + 00:07.195
  • + 00:00.002
30 25
  • BENEDETTO Damien
Martini MK59 DE 1 1:34:762
  • + 00:07.238
  • + 00:00.043
31 14
  • LOUVET Sarah
Tatuus FR 2000 DE 7 1:34:774
  • + 00:07.250
  • + 00:00.012
32 57
  • SONZOGNI Cédric
BRC 05 Evo CM CM 1:34:888
  • + 00:07.364
  • + 00:00.114
33 45
  • BERTHEUIL Vincent
Tracking RC 01 CM CM 1:35:116
  • + 00:07.592
  • + 00:00.228
34 12
  • BOUCHE Estel
Tatuus FR 2000 DE 7 1:35:679
  • + 00:08.155
  • + 00:00.563
35 23
  • PATACCONI Romain
Reynard 90D DE 2 1:35:775
  • + 00:08.251
  • + 00:00.096
36 4
  • BAUD Michel
Dallara F300 DE 3 1:35:930
  • + 00:08.406
  • + 00:00.155
37 35
  • BOUETE Jean-Yves
Norma M20 F CNF 2 1:36:333
  • + 00:08.809
  • + 00:00.403
38 43
  • KRAHENBUHL Virginie
Ligier JS 49 CN 2 1:36:566
  • + 00:09.042
  • + 00:00.233
39 55
  • MONZIOLS Cédric
BRC 05 Evo CM CM 1:36:584
  • + 00:09.060
  • + 00:00.018
40 48
  • GREGOIRE Franck
Speedcar GTR CM CM 1:36:587
  • + 00:09.063
  • + 00:00.003
41 22
  • NICOL John
Dallara F392 VW DE 2 1:36:602
  • + 00:09.078
  • + 00:00.015
42 56
  • SERRALTA Florian
BRC 05 Evo CM CM 1:36:645
  • + 00:09.121
  • + 00:00.043
43 18
  • EHRHARDT Frédéric
Caparo FR 2012 DE 7 1:36:697
  • + 00:09.173
  • + 00:00.052
44 24
  • ALLOIN Franck
Mygale Suzuki DE 1 1:37:778
  • + 00:10.254
  • + 00:01.081
45 52
  • PONCHANT Fabien
PRM Fun Boost RC CM CM 1:38:002
  • + 00:10.478
  • + 00:00.224
46 54
  • RECORDIER Jean-Marie
BRC B49 CM CM 1:38:131
  • + 00:10.607
  • + 00:00.129
47 42
  • SOUNAC Christian
Norma M20 D CN 2 1:39:300
  • + 00:11.776
  • + 00:01.169
48 47
  • LE PENNEC Serge
Speedcar GTR CM CM 1:39:532
  • + 00:12.008
  • + 00:00.232
49 44
  • PEREZ Eddy
PHC Dinatmo CNF 1 1:39:691
  • + 00:12.167
  • + 00:00.159
50 160
  • CAZALENS Joël
Scora Type II FC 4 1:39:696
  • + 00:12.172
  • + 00:00.005
51 58
  • ROUSSEAU Frédéric
Jema 630 GT CM CM 1:39:704
  • + 00:12.180
  • + 00:00.008
52 53
  • GONTIER Michel
BRC B49 CM CM 1:39:714
  • + 00:12.190
  • + 00:00.010
53 161
  • CARCREFF Geoffray
Scora Maxi FC 4 1:39:823
  • + 00:12.299
  • + 00:00.109
54 15
  • MAUREL Julien
Tatuus FR 2000 DE 7 1:40:694
  • + 00:13.170
  • + 00:00.871
55 16
  • TORDEUX Stéphanie
Tatuus FR 2000 DE 7 1:40:835
  • + 00:13.311
  • + 00:00.141
56 166
  • BOILLOT Jean-Marc
Simca Rallye 3 FC 2 1:42:268
  • + 00:14.744
  • + 00:01.433
57 105
  • DUPONT Julien
Seat Leon SC A 4 1:42:793
  • + 00:15.269
  • + 00:00.525
58 104
  • BOUHIN Geoffroy
Seat Leon SC A 4 1:43:462
  • + 00:15.938
  • + 00:00.669
59 107
  • DUPONT Sébastien
Seat Leon SC A 4 1:43:635
  • + 00:16.111
  • + 00:00.173
60 50
  • ISABELLE Gilbert
PRM Fun Boost CM CM 1:43:954
  • + 00:16.430
  • + 00:00.319
61 21
  • CAMMARES Marie
Renault Tatuus Monza DE 2 1:44:171
  • + 00:16.647
  • + 00:00.217
62 132
  • UNY Antoine
BMW M3 E36 FN 4 1:44:564
  • + 00:17.040
  • + 00:00.393
63 131
  • BOURNY Hugo
BMW M3 FN 4 1:44:788
  • + 00:17.264
  • + 00:00.224
64 158
  • DENISET Didier
Renault 5 TDC FC 4 1:44:903
  • + 00:17.379
  • + 00:00.115
65 165
  • ASSENAULT Frédéric
Simca Rallye 2 FC 2 1:45:203
  • + 00:17.679
  • + 00:00.300
66 162
  • MORAINES Jérôme
Jidé Scora FC 3 1:45:253
  • + 00:17.729
  • + 00:00.050
67 106
  • DEGORTES Fabrice
Seat Leon SC A 4 1:45:458
  • + 00:17.934
  • + 00:00.205
68 167
  • WARY Ludovic
Alpine A110 FC 2 1:45:661
  • + 00:18.137
  • + 00:00.203
69 126
  • GILLET Guillaume
Mitsubishi Lancer Evo 9 N 4 1:46:019
  • + 00:18.495
  • + 00:00.358
70 176
  • SCHWARZ Thomas
Renault Clio Cup F2 3 1:46:030
  • + 00:18.506
  • + 00:00.011
71 168
  • VERMERSCH Arnaud
Simca CG FC 1 1:46:064
  • + 00:18.540
  • + 00:00.034
72 103
  • PRAT Richard
Seat Leon SC A 4 1:46:073
  • + 00:18.549
  • + 00:00.009
73 173
  • GODOT Jean-Claude
BMW 318 F2 3 1:46:170
  • + 00:18.646
  • + 00:00.097
74 111
  • FRITSCH Jean-Luc
Peugeot 306 Kit Car FA 3 1:46:220
  • + 00:18.696
  • + 00:00.050
75 186
  • AUBRY Benjamin
Citroën Saxo VTS F2 2 1:46:412
  • + 00:18.888
  • + 00:00.192
76 128
  • RAYNARD Lucien
BMW M3 E36 FN 4 1:46:461
  • + 00:18.937
  • + 00:00.049
77 175
  • QUAIRE Damien
Renault Clio RS F2 3 1:46:491
  • + 00:18.967
  • + 00:00.030
78 188
  • BATISTA Jean-Marc
Citroën Saxo VTS 16S F2 2 1:46:495
  • + 00:18.971
  • + 00:00.004
79 163
  • PERSICI Herman
Opel Kadett GTE FC 3 1:46:574
  • + 00:19.050
  • + 00:00.079
80 177
  • SILVESTRE Christophe
Renault Clio Ragnotti F2 3 1:46:817
  • + 00:19.293
  • + 00:00.243
81 178
  • PELOUX Guillaume
Peugeot 206 Maxi F2 3 1:47:041
  • + 00:19.517
  • + 00:00.224
82 116
  • BINEAU Michel
Nissan Almera Kit Car FA 3 1:47:631
  • + 00:20.107
  • + 00:00.590
83 114
  • THIEBAUD Patrick
Renault Clio 4 Cup A 3 1:47:651
  • + 00:20.127
  • + 00:00.020
84 164
  • AUBERT Richard
Simca 1000 Rallye 2 FC 2 1:47:804
  • + 00:20.280
  • + 00:00.153
85 180
  • EYNARD Gilles
Honda Civic F2 2 1:47:900
  • + 00:20.376
  • + 00:00.096
86 112
  • GLINSKI Christophe
Renault Clio Cup FA 3 1:48:115
  • + 00:20.591
  • + 00:00.215
87 127
  • GRANJON Louis
BMW M3 E36 FN 4 1:48:287
  • + 00:20.763
  • + 00:00.172
88 133
  • JEANNEL Gaëtan
Mitsubishi Lancer Evo 10 N 4 1:48:600
  • + 00:21.076
  • + 00:00.313
89 169
  • THORIN Didier
Marcadier Barzoï FC 1 1:48:683
  • + 00:21.159
  • + 00:00.083
90 184
  • DELORS Sébastien
Peugeot 206 SDC F2 2 1:48:867
  • + 00:21.343
  • + 00:00.184
91 196
  • DEPOSTEL Florent
Citroën C2 R2 Max A 2 1:49:047
  • + 00:21.523
  • + 00:00.180
92 134
  • GRES Philippe
Mitsubishi Lancer Evo 9 N 4 1:49:102
  • + 00:21.578
  • + 00:00.055
93 179
  • BOULLENGER Christian
Renault Clio RS F2 3 1:49:112
  • + 00:21.588
  • + 00:00.010
94 113
  • BERNARD Philippe
Renault Clio 3 Cup A 3 1:49:161
  • + 00:21.637
  • + 00:00.049
95 122
  • VIALLE Patrick
Citroën Saxo VTS FA 2 1:49:460
  • + 00:21.936
  • + 00:00.299
96 140
  • MENUEL Renaud
Renault Clio RS FN 3 1:49:612
  • + 00:22.088
  • + 00:00.152
97 185
  • MEYER Maxime
Peugeot 106 F2 2 1:49:985
  • + 00:22.461
  • + 00:00.373
98 191
  • ERMANN Luc
Peugeot 106 Maxi F2 1 1:50:291
  • + 00:22.767
  • + 00:00.306
99 183
  • VIGNAC Frederic
Citroën Saxo VTS F2 2 1:50:498
  • + 00:22.974
  • + 00:00.207
100 182
  • SCHAELLEBAUM Henry
Citroën Saxo VTS F2 2 1:50:577
  • + 00:23.053
  • + 00:00.079
101 138
  • MONTCHALIN Hubert
Renault Clio Ragnotti FN 3 1:50:910
  • + 00:23.386
  • + 00:00.333
102 118
  • BARTHAS Lionel
Renault Clio Williams FA 3 1:51:215
  • + 00:23.691
  • + 00:00.305
103 123
  • GALLOT Frédéric
Peugeot 206 XS A 2 1:51:336
  • + 00:23.812
  • + 00:00.121
104 189
  • MASSY Corinne
Simca Rallye 3 F2 1 1:51:587
  • + 00:24.063
  • + 00:00.251
105 144
  • LOTON Ferdinand
Honda Civic VTI FN 2 1:51:650
  • + 00:24.126
  • + 00:00.063
106 170
  • DARDALHON Fabien
Simca Rallye 3 FC 1 1:51:667
  • + 00:24.143
  • + 00:00.017
107 129
  • DUMAS René
BMW M3 E36 FN 4 1:51:703
  • + 00:24.179
  • + 00:00.036
108 143
  • CESCO RESIA Kévin
Honda Civic FN 2 1:51:886
  • + 00:24.362
  • + 00:00.183
109 115
  • COSTE Gabriel
Honda Civic Type R FA 3 1:52:181
  • + 00:24.657
  • + 00:00.295
110 117
  • SEMAT Jérôme
Renault Clio 2 Cup A 3 1:52:255
  • + 00:24.731
  • + 00:00.074
111 145
  • SAUTEREAU Bernard
Honda Civic SRI FN 2 1:52:765
  • + 00:25.241
  • + 00:00.510
112 141
  • TESSIER Damien
Renault Clio Williams FN 3 1:52:983
  • + 00:25.459
  • + 00:00.218
113 195
  • GUIZZON Philippe
Peugeot 205 Rallye F2 1 1:53:012
  • + 00:25.488
  • + 00:00.029
114 172
  • GUIZZON Charles
Simca Rallye 2 FC 1 1:53:601
  • + 00:26.077
  • + 00:00.589
115 136
  • BARTAIRE Florian
Peugeot 206 RC FN 3 1:53:720
  • + 00:26.196
  • + 00:00.119
116 149
  • MARCHAND Julien
Peugeot 106 16S FN 2 1:53:790
  • + 00:26.266
  • + 00:00.070
117 101
  • ORTEGA Christian
Caterham R300 GT 1 1:53:875
  • + 00:26.351
  • + 00:00.085
118 147
  • LANDRAU Loic
Citroën Saxo VTS FN 2 1:53:936
  • + 00:26.412
  • + 00:00.061
119 120
  • JEANNEL Pearl
Renault Clio RS A 3 1:54:008
  • + 00:26.484
  • + 00:00.072
120 192
  • BOXBERGER Julien
Peugeot 106 Rallye F2 1 1:54:150
  • + 00:26.626
  • + 00:00.142
121 135
  • MARIE Francis
Ford Escort Cosworth FN 4 1:54:258
  • + 00:26.734
  • + 00:00.108
122 142
  • FAURE Philippe
Renault Clio RS FN 3 1:54:322
  • + 00:26.798
  • + 00:00.064
123 139
  • BAILLOU Gabriel
Renault Clio Williams FN 3 1:54:372
  • + 00:26.848
  • + 00:00.050
124 187
  • THALABAS Laurent
Peugeot 205 GTI F2 2 1:54:761
  • + 00:27.237
  • + 00:00.389
125 157
  • FIARD Arthur
Citroën AX GTI FN 1 1:55:602
  • + 00:28.078
  • + 00:00.841
126 121
  • MICHAUD Frédéric
Citroën Saxo FA 2 1:55:612
  • + 00:28.088
  • + 00:00.010
127 194
  • TKATCHENKO Jacques
Peugeot 205 F2 1 1:55:672
  • + 00:28.148
  • + 00:00.060
128 146
  • HRONIK Olivier
Citroën Saxo VTS FN 2 1:55:892
  • + 00:28.368
  • + 00:00.220
129 148
  • PRUDENT Dominique
Honda Civic Type R FN 2 1:55:976
  • + 00:28.452
  • + 00:00.084
130 119
  • TOULOUCANON Youri
Seat Ibiza Cupra FA 3 1:56:190
  • + 00:28.666
  • + 00:00.214
131 150
  • RODRIGUES GASPAR Marco
Citroën Saxo VTS FN 2 1:56:432
  • + 00:28.908
  • + 00:00.242
132 110
  • BARBOUX Hervé
Peugeot 207 A 4 1:56:519
  • + 00:28.995
  • + 00:00.087
133 102
  • LUSARDI Leonard
Lotus Elise 111R GT 1 1:56:775
  • + 00:29.251
  • + 00:00.256
134 159
  • SIMORRE Jean-Louis
Renault 5 Turbo FC 4 1:57:016
  • + 00:29.492
  • + 00:00.241
135 109
  • NORMAND Vincent
Peugeot 207 Cup A 4 1:57:496
  • + 00:29.972
  • + 00:00.480
136 193
  • HERAULT Anthony
Citroën AX Sport F2 1 1:57:687
  • + 00:30.163
  • + 00:00.191
137 152
  • BARDIN Laurent
Peugeot 106 S16 FN 2 1:58:166
  • + 00:30.642
  • + 00:00.479
138 156
  • THOLLON Cédrik
Peugeot 106 Rallye FN 1 1:58:435
  • + 00:30.911
  • + 00:00.269
139 174
  • COMBE Olivier
Peugeot 206 S16 F2 3 1:58:635
  • + 00:31.111
  • + 00:00.200
140 155
  • QUIOC Philippe
Peugeot 205 Rallye FN 1 1:58:953
  • + 00:31.429
  • + 00:00.318
141 153
  • TERSER Christophe
Suzuki Swift FN 1 1:59:295
  • + 00:31.771
  • + 00:00.342
142 190
  • MARAIS Pascal
Peugeot 106 Rallye F2 1 1:59:941
  • + 00:32.417
  • + 00:00.646
143 124
  • CROZE Damien
Peugeot 106 Rallye FA 1 2:00:331
  • + 00:32.807
  • + 00:00.390
144 154
  • PALMER Camille
Peugeot 106 XSI FN 1 2:03:278
  • + 00:35.754
  • + 00:02.947
145 125
  • PECATE Stéphane
Peugeot 106 Rallye FA 1 2:05:682
  • + 00:38.158
  • + 00:02.404
146 17
  • DECROUX Mickael
Renault Mygale DE 7 3:04:550
  • + 01:37.026
  • + 00:58.868

Abandons Finale de la Coupe de France de la Montagne 2016

G C Equipage Voiture Type d’abandon Cause de l’abandon
6 DE 3
  • BRENOT Thierry
Dallara F302 Opel Hors-course Exclusion pour non conformité technique
30 CN 2
  • CHAMBEROD Damien
Norma M20 F Abandon N’a pas effectué une montée de course
100 GTTS 1
  • NATEWAJKO Christophe
Mitjet 1300 Skoda Forfait Avant les vérifications
108 A 4
  • MICHON Eric
Seat Lean SC Abandon N’a pas effectué une montée de course
130 FN 4
  • BAGOT Maxime
BMW M3 Abandon N’a pas effectué une montée de course
137 FN 3
  • BAGNOL Harmonie
Renault Clio RS Forfait Avant les vérifications
151 FN 2
  • BUXERAUD Raphaël
Citroën Saxo VTS Abandon N’a pas effectué une montée de course
171 FC 1
  • BAGNOL Hervé
Simca Rallye 3 Forfait Avant les vérifications
181 F2 2
  • COUDENE Noël
Honda Civic Abandon N’a pas effectué une montée de course
197 FC 2
  • CORDONNIER Antoine
Simca 1000 Forfait Avant les vérifications

 



A propos Jean-Michel Marcelin 2608 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.