Engagés Rallye Terre de Castine 2018

Engagés Rallye Terre de Castine 2018
Engagés Rallye Terre de Castine 2018. Photo (c) : Johan Dubée

Liste des engagés Rallye Terre de Castine 2018

Un nombre d’équipage conséquent (on attend près de 105 voitures en moderne et plus de 20 en VHC) a répondu présent à l’invitation de l’ASA Castine et l’Ecurie des 1000 Tours pour cette toute première édition du Rallye Castine Terre d’Occitanie 2018.

header-advert

Un pari réussi pour Stéphane Devez et son équipe, notamment en prenant en compte l’absence des formules de promotions des constructeurs (208 Rally Cup) ou de la fédération (Championnat Junior).

Du coté des modernes, on notre la présence de quatre WRC et six R5 qui devraient truster les premières places. On pense entre autre à Thibault Durbec, Stéphane Consani, Cyrille Feraud et Lionel Baud pour les WRC ainsi que  Nicolas Ciamin, Marc Amourette, Brice Tirabassi, Sylvain Michel, William Wagner et Jean-Marc Falco en R5 par exemple.

Enfin, la course des anciennes (VHC) aura une saveur bien particulière avec le retour de Jeff Berenguer (Opel Manta 400) qui trouvera sur sa route Bryan Bouffier et Laurent Battut, tous deux engagés sur des Toyota Celica GT4.

… ça devrait également vous intéresser :

Liste des engagés Rallye Terre de Castine 2018

Liste des engagés, numérotée.

# Pilote Copilote Voiture

Grp

Cla

0 CHIEUSSE Paul PELAMOURGUES Laurence Peugeot 307 WRC
1 DURBEC Thibault RENUCCI Jacques-Julien Citroën DS3 WRC

A

8W

2 CONSANI Stephane SALMON Valentin Ford FIESTA RS WRC

A

8W

3 MICHEL Sylvain VANESTE Lara Skoda FABIA

R

5

4 BAUD Lionel CRAEN Fabien Citroën DS3 WRC

A

8W

5 FERAUD Cyrille DUCHEMIN Aymeric Citroën C4 WRC

A

8W

6 WAGNER William MILLET Kevin Ford FIESTA

R

5

7 TIRABASSI Brice DECLERCK Loic Huyndai I 20

R

5

8 FALCO Jean-Marc BOUERI Jonathan Skoda FABIA

R

5

9 CIAMIN Nicolas DE LA HAYE Thibault Huyndai I 20

R

5

10 AMOURETTE Marc MARIE Gwenola Peugeot 208 T16

R

5

11 MORDACQ Arnaud VAUCLARE Frederic Mitsubishi LANCER EVO 9

N

4

12 LAMOURET Paul ESCARTEFIGUE Jules Mitsubishi LANCER EVO 9

A

8

14 CLARETY Jerome LACOSTE Mitsubishi LANCER EVO 10

R

4

15 RAYNAUD Gabriel JULIEN William Volkswagen POLO S2000

A

7S

16 PRADAYROL Frederic RODRIGUE Sebastien Mitsubishi LANCER EVO 5

FA

8

17 MORAES Henri MORAES Anthony Subaru IMPREZA

A

8

18 JARLAN Maxime JARLAN Arnaud Subaru IMPREZA

A

8

19 TARDY Guillaume Subaru IMPREZA

FA

8

20 THIRIET Johan MATHIEU Ludovic Mitsubishi LANCER EVO 6

FA

8

21 PUEL Gerard Mitsubishi LANCER EVO 8

FA

8

22 PERENON Laurent DALLAY Aurelie Mitsubishi LANCER EVO 6

FA

8

23 MARTY Jean-Philippe LHERM Jean-Luc Mitsubishi LANCER

FA

8

24 GLEY Jean-Pierre GLEY Madeline Subaru IMPREZA GT

FA

8

25 MAS Paul BERTRAND Nathalie Mitsubishi LANCER EVO 9

A

8

26 CAMBOULAS Bruno GUILLOT Pierre Subaru IMPREZA

FA

8

27 RANDRIANANDRAINA Lanto BIAGETTI Loan Subaru IMPREZA

A

8

28 DESANGLES Yanis THERON Nicolas Subaru IMPREZA WRX STI

R

4

29 ALAUZET Philippe LAVIALE Jean-Marc Mitsubishi LANCER EVO 9

R

4

30 GAIDOZ Herve RICHARD Francois Subaru IMPREZA WRX STI

R

4

31 LOBRY Michael PARADE Gaetan Mitsubishi LANCER EVO 10

R

4

32 ALVERNHES William REICHENECKER Josh Mitsubishi LANCER EVO 10

R

4

33 ASTIER Loic DINI Gilbert Citroën DS3

R

3

34 CACHOD Sylvain Citroën DS3

R

3

35 FRANCE Julien MAZARGUIL Philippe Citroën DS3

R

3

36 CHAPUS Serge FAVREAU Mathieu Citroën DS3

R

3

37 PREVALET Jean-Francois PALA SANTOS Jerome Citroën DS3 R3 MAX

R

3

38 BOISDRON Thierry PRETESEILLE Frederic Renault CLIO 3

R

3

39 JULIA David AUBERTIN Ludovic Peugeot 206 RC

F2000

14

40 VITAL Jean-Pierre DECOUZON Pierre Citroën SAXO VTS

F2000

13

41 MASCLAUX Arnaud SPIESSENS Anthony Renault CLIO RAGNOTTI

F2000

14

42 MOREL Jean-Luc GIDEL Philippe Subaru IMPREZA

N

4

43 BLANC Francois-Xavier DE TURCKHEIM Gilles Mitsubishi LANCER EVO 10

N

4

44 CONDAMINES Florian ROL Evelyne Subaru IMPREZA

N

4

45 CODOU Stephan TRIAIRE Stephane Subaru IMPREZA

N

4

46 FOUILHAC Regis LAMOUROUX Delphine Subaru IMPREZA

N

4

47 LEDUC Anthony DESQUIRET Alexandre Mitsubishi LANCER EVO 9

N

4

48 ECK Jean Luc ECK Aurelien Subaru IMPREZA STI

N

4

49 ALVERNHES Florent BARRAL Florian Mitsubishi LANCER EVO 9

N

4

50 CHASSANIOL Jacky CUBIZOLLES Arnaud Mitsubishi LANCER EVO 9

N

4

51 CAMPAGNOLI Gabriele ARENA Nicola Subaru IMPREZA STI

N

4

52 GUIGNARD Eric MEFFRE Didier Subaru IMPREZA WRX STI

N

4

53 BATTUT Timo LARRIBE Alex Subaru IMPREZA STI WRX

N

4

54 NOLORGUES Remi GROS Vanessa Mitsubishi LANCER EVO 6

FN

4

55 PELUTTIERO Loic PELUTTIERO Joris Subaru IMPREZA WRX STI

N

4

57 MOULIN Francois BONNET Dorine Renault CLIO 3 RS

F2000

14

58 CHARRIE Yoann JAMMES Yannick Peugeot 206 RC

F2000

14

59 CLEMENT Frederic PIQUEREZ Alain Peugeot 206 S16

F2000

14

60 DAZY Jean-Pierre LOIZEAUX Didier Renault CLIO RS

F2000

14

61 GRANSAGNE Alexandre BOUDOU Ludovic Renault CLIO 2 RS

F2000

14

62 BERGOUNHE Philippe BERGOUNHE Clement Peugeot 206

F2000

14

63 MICHELLIER Gilles RICHARD Christophe Renault CLIO

F2000

14

64 PASSEMARD Sebastien FAUCOUIT Simon Peugeot 205 GTI

F2000

14

65 PIAGNO Marc GILHODES Anne Isabelle Peugeot 306 S16

F2000

14

66 VIALA Jerome PONS Bruno Peugeot 206

F2000

14

67 ESPALIEU David NUNES Robert Citroën SAXO T4

A

6K

68 FREGEAC Remi BASTIT Cedric Citroën SAXO T4

A

6K

69 MARCOBAL Thierry PELAMOURGUES Marine Citroën SAXO T4

A

6K

70 THEROND Nicolas BAFFALIE Francois Citroën SAXO T4

A

6K

71 PAILLER Julien HENQUINET Sebastien Citroën SAXO T4

A

6K

72 THIERY Richard THIERY Florence Citroën SAXO T4

A

6K

73 QUARROZ Damien VOLPI Cecile Citroën SAXO T4

A

6K

74 MOURTERON Eric MASSON Pascal Citroën SAXO T4

A

6K

75 GIRAUD Gregory GIRAUD Gregory Citroën SAXO T4

A

6K

76 BIAU Jean-Luc BROLIQUET Eric Peugeot 206 XS

A

6K

77 PESENTI Mickael ETIENNE Julien Peugeot 206 XS

A

6K

78 BAUDOIN Thomas BASSO Margot Peugeot 208 VTI

R

2

79 CLEMENCON Benjamin FOURET Jessica Peugeot 208 VTI

R

2

80 GIUSTI Igor BERNAL Matthieu Ford FIESTA

R

2

81 GOUY Quentin THILLIEZ Quentin Citroën C2

R

2

82 ROUSSELIN Johann GOZET Aurelien Peugeot 208 VTI

R

2

83 MERLIN Gaetan VARETZ Vincent Peugeot 208 VTI

R

2

84 MOLLARD Alexandre BOUCHUT Virginie Peugeot 208 VTI

R

2

85 BOUZID Lilian VERGNES Antony Peugeot 306 S16

FA

7

86 GINIER Cedric PALMER Camille Peugeot 206 RC

FA

7

87 TEVELLE Cedric DELPECH Florent Peugeot 306 S16

FA

7

88 SOUFFEZ Frederic DUVERNEY-GUICHART Audrey Peugeot 206 RC

A

7

89 BOUTEILLE Jonathan LAPAZ Guillaume Peugeot 206

A

7

90 FRELAUT Yohann CASSAGNADE Pascal Peugeot 206 RC

A

7

91 MALLON Laurent PAUTY Tom Peugeot 206 RC

A

7

92 ROCHER Arnaud PAULHAN Sabine Renault CLIO RS

A

7

94 MARRAGOU Adrien BURGUIERE Luc Peugeot 206 RC

N

3

95 BELLIARDO Daniel FRAISEAU Stephane Peugeot 306 S16

FN

3

96 BRAJON Ludovic SALANSON Thierry Renault CLIO RS

FN

3

97 RESSOUCHE Charlotte GINIER Valerie Ford FIESTA

FN

3

99 VANTILLARD Jean-Marc DARRAS Pascaline Peugeot 205 GTI

F2000

13

101 CAUMES Mickael SAGNES Romain Peugeot 206

F2000

13

102 CAYLA Corentin PERRIN Sidoine Citroën C2

F2000

13

103 TRUCHET Christophe BARTHELON Romain Peugeot 106 S16

F2000

13

104 VAYSSE Adrien LAURENS Clement Peugeot 106 S16

F2000

13

106 SABATIER Florent SANTIAGO Thomas Peugeot 106 S16

FA

6

107 RAMEL Olivier BODENMANN Jacques-Victor Peugeot 106

FA

6

108 MOREL Christian JOVER Patrice Peugeot 206 XS

N

2

109 FRANCOIS Lea FORGUES Loriane Peugeot 106 S16

N

2

110 MARTIN Gary PAGANI Jordy Peugeot 106

F2000

12

111 VUITTENEZ Victorien COTE COLISSON Maxime Peugeot 106 XSi

FN

1

Liste des engagés, numérotée, VHC

# Pilote Copilote Voiture
0 DESNOYER Fabrice DEGEORGIS Eric Peugeot 306
0 VERBIGUIE Francis MARTIGNAC Philippe Audi QUATRO
0 FOURNANTY Vincent FOURNANTY Marion Citroën SAXO
201 BOUFFIER Bryan ALNET Jean-Luc Toyota CELICA GT4
202 BERENGUER Jean-Francois BERENGUER Aline Opel MANTA 400
203 BATTUT Laurent DUMONT Valerie Toyota CELICA GT4
204 CANAVESE Ugo SERRE Pascal Lancia DELTA HF INTEGRALE
205 BURKART Franck ZIUNFTMEISTER Armin Lancia DELTA HF INTEGRALE
206 LETHIER Francois SEVRIN Marc Peugeot 506 COUPE V6
207 JOUVE Philippe BEAULIEU Noelise Lancia DELTA HF INTEGRALE
208 BINDELS Didier DILLEY Guillaume Porsche 911 SC
209 GERVOSON Philippe LAGANE Bernard Opel KADETT CITY
210 SWATON Gerard Opel MANTA
211 VILLECHALANE Didier ROGEON Jean-Pierre Porsche 911 SC
212 VAN HEURCK Patrick Ford ESCORT MK1
214 MARTEIL Jean-Luc SITARZ-BOURGUIGNON Sylviane Citroën VISA 1000 PISTES
215 HERRAN Philippe HERRAN Mathieu Citroën VISA 1000 PISTES
216 LAGIER Luc LLEDO Marie Porsche 911 SC
217 BATTUT Benjamin BISCAY Mathieu BMW 325 I
218 CAGNAC Jean-Yves PEZET Marie BMW 323 I
219 MEYNART Jean Louis Ford ESCORT RS 2000
220 FOUILHAC Guillaume DAYMA Camille Volkswagen GOLF GTI
221 MAUREL Yves Volkswagen GOLF GTI
222 DOCHIER Christian DOCHIER Jean-Pierre Opel MANTA GTE
223 CLEMENT Christophe DUPEUX Eric Ford ESCORT RS 2000

Restez connecté au site PILOTE-DE-COURSE.COM, à sa chaine YouTube, sa Page Facebook, son compte Instagram et son compte twitter afin de suivre la saison 2018 du Championnat de France des Rallyes et retrouvez le calendrier complet des rallyes sur votre site préféré.



A propos Jean-Michel Marcelin 2620 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

1 Rétrolien / Ping

  1. Classement Rallye Castine Terre d’Occitanie 2018 - Pilote de Course

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.