Dakar 2015 Etape 9.

Dakar 2015 parcours

Dakar 2015 Etape 9 : première pour Nani Roma.

Première victoire d’étape sur le Dakar 2015 pour le pilote espagnol Nani Roma sur Mini All4 Racing. Le vainqueur de l’édition 2014, éliminé de la course à la victoire finale dès la toute première étape (problème moteur, 6 heures perdues), devrait jouer les trouble-fête sur cette fin de Rallye. Sur les 538 Km (dont 450 de chrono) qui conduisaient la caravane du Dakar de Iquique à Calama (Chili), il devance le leader au général, Nasser Al-Attiyah (Mini All4 Racing) qui lui, a joué la prudence laissant ses principaux rivaux l’attaquer, comme nous le verrons. Le russe Vladimir Vasilyev complète le podium du jour, entièrement constitué de Mini.

Dakar 2015 etape 9 : 3ième place pour Guerlain Chicherit
Dakar 2015 etape 9 : 3ième place scratch pour Guerlain Chicherit – Crédit : DR.
header-advert

Le pilote français Guerlain Chicherit (ci-dessus) conclut une journée pourtant bien mal commencée (panne, dépannage, proche de la mise hors course) par un podium scratch (18ième de l’étape après pénalités), démontrant sa pointe de vitesse et le potentiel de son buggy … dès lors que la mécanique se montre fiable. Une mécanique une fois de plus bien cruelle avec Stéphane Peterhansel, toujours aux avants postes en début de course avec son buggy Peugeot 2008 DKR, mais contraint une fois de plus de céder les armes sur ennui mécanique. Son coéquipier chez Peugeot Sport, Cyril Despres, se classe 9ième à 45 minutes du vainqueur.

Dakar 2015 etape 9 : Peterhansel en panne.
Dakar 2015 etape 9 : Peter en panne. Crédit : facebook peugeot sport

Au classement général, Nasser Al-Attiyah conforte sa place de leader en jouant, pour une fois, la carte de la régularité. Les pick up Toyota Hilux de Giniel De Villiers et Yazeed Alrajhi devaient attaquer, prendre des risques, et c’est ce qu’ils ont fait. Le pilote Sud Africain jouant contre nature fait une erreur de navigation qui lui coute plus de 20 minutes et certainement la victoire finale, même si sur un Dakar rien n’est joué d’avance. Le pilote Saoudien, privé de frein au bout de 200 km, était finalement heureux de ne concéder que 27 minutes sur le vainqueur du jour.

Retour en Argentine pour la 10ième étape, qui conduit le mercredi 14 janvier, les 75 autos restantes de Calama (Chili) à Salta (Argentine). Une longue étape de 859 km dont 358 de chrono disputé entre 3500 et 4970 mètres (Paso de l’Acay en liaison) qui devrait mettre à mal équipages et mécanique. Départ de la première auto (N. Roma) sur la spéciale à 12h21, heure locale (16h21 en métropole).

Note : A l’origine, les catégories motos/quads et autos/camions devaient emprunter un parcours différent sur la fin de la spéciale. Mais les autos/camions disputeront finalement exactement la même spéciale de 371 km que les motos/quads.

Dakar 2015 Etape 9 : vidéo.

Dakar 2015 Etape 9 : les classements.

Classement de l’étape 9 :

Rang Pilote Equipe Marque – Modèle Temps Retard
1. 300 ESP ROMA NANI MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 04:41:56
2. 301 QAT AL-ATTIYAH NASSER QATAR RALLY TEAM MINI – ALL4 RACING 04:48:23 00:06:27
3. 310 RUS VASILYEV VLADIMIR G-ENERGY TEAM MINI – ALL4 RACING 04:57:48 00:15:52
4. 303 ZAF DE VILLIERS GINIEL TOYOTA IMPERIAL TEAM SOUTH AFRICA TOYOTA – PICK UP HILUX 05:03:54 00:21:58
5. 325 SAU ALRAJHI YAZEED YAZEED RACING TOYOTA – HILUX 05:09:12 00:27:16
6. 307 POL HOLOWCZYC KRZYSZTOF MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 05:11:26 00:29:30
7. 305 ARG TERRANOVA ORLANDO MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 05:12:30 00:30:34
8. 308 USA GORDON ROBBY SPEED ENERGY RACING GORDINI – BUGGY 05:17:55 00:35:59
9. 322 FRA DESPRES CYRIL TEAM PEUGEOT TOTAL PEUGEOT – 2008 DKR 05:27:18 00:45:22
10. 333 FRA LACHAUME PIERRE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD3 05:27:31 00:45:35
11. 316 ARG SPATARO EMILIANO RENAULT DUSTER TEAM RENAULT – DUSTER 05:28:24 00:46:28
12. 326 FRA SIREYJOL PATRICK CUMMINS FRANCE BUGGY – LCR30 CHEVROLET 05:29:21 00:47:25
13. 329 KAZ RAKHIMBAYEV AIDYN ASTANA DAKAR TEAM MINI – ALL4 RACING 05:29:58 00:48:02
14. 311 POL DABROWSKI MAREK ORLEN TEAM TOYOTA – HILUX 05:36:20 00:54:24
15. 340 KAZ ISSABAYEV BAUYRZHAN ASTANA MOTORSPORTS TOYOTA – HILUX 05:41:35 00:59:39
16. 332 CHN ZHOU YONG PERFECT CHINA-HEALTH 100-YONG TEAM MINI – ALL4RACING 05:41:43 00:59:47
17. 341 ARG LOPEZ NAZARENO SOUTH RACING TOYOTA – HILUX 05:44:56 01:03:00
18. 323 FRA CHICHERIT GUERLAIN BUGGY ALL TERRAIN TEAM JEFFERIES – BUGGY 05:49:35 01:07:39
19. 309 FRA LAVIEILLE CHRISTIAN OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – HILUX 05:51:21 01:09:25
20. 314 NLD VAN LOON ERIK XDAKAR MINI – ALL4 RACING 06:04:18 01:22:22
21. 338 FRA BERNARD ERIC TEAM TRIO RACING TRIO II – BUGGY 06:11:31 01:29:35
22. 374 RUS FIRSOV EVGENY PEC TEAM TOYOTA – HILUX 06:12:58 01:31:02
23. 327 ZAF POULTER LEEROY TOYOTA IMPERIAL TEAM SOUTH AFRICA TOYOTA – HILUX 06:14:08 01:32:12
24. 306 PRT SOUSA CARLOS MITSUBISHI PETROBRAS MITSUBISHI – ASX 06:14:45 01:32:49
25. 317 ARG VILLAGRA FEDERICO YPF COMPETICION FORD – RANGER 06:16:06 01:34:10
26. 358 AUS JERIE PETER RALLY OZ TOYOTA – HILUX 06:20:05 01:38:09
27. 320 FRA CHABOT RONAN TOYS MOTORS – SMG SMG – ORIGINAL 06:21:33 01:39:37
28. 342 CHL MORENO PIAZZOLI RODRIGO JAVIER TAMARUGAL XC RALLY TEAM SAM-MERCEDES – ML 3.0 D 06:32:32 01:50:36
29. 360 PRT LEAL DOS SANTOS RICARDO BAMP NISSAN – NAVARA 06:42:37 02:00:41
30. 367 AND LLOVERA ALBERT MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE – OPTIMUS MD 06 06:45:27 02:03:31
31. 345 FRA GIBON NICOLAS TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA – LANDCRUISER VDJ200 06:52:48 02:10:52
32. 362 FRA PÉLICHET JÉRÔME RAIDLYNX TOYOTA – HILUX OVERDRIVE 06:56:07 02:14:11
33. 315 NLD TEN BRINKE BERNHARD OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – HILUX 06:59:38 02:17:42
34. 319 CHL GARAFULIC BORIS X-RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 07:00:23 02:18:27
35. 352 DEU SCHRÖDER JURGEN NISSAN PRODAKAR NISSAN – NAVARA 07:09:21 02:27:25
36. 376 FRA STRUGO JEAN PIERRE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD5 07:13:06 02:31:10
37. 379 LTU JUKNEVICIUS ANTANAS ZALVARIS TOYOTA – HILUX 07:17:45 02:35:49
38. 334 DEU SCHOTT STEPHAN X-RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 07:18:32 02:36:36
39. 335 ARG YACOPINI ADRIAN ARTURO SOUTH RACING VOLKSWAGEN – AMAROK 07:18:49 02:36:53
40. 430 CHL HASBUN ANTONIO TEAM FOTON SPCNS – DB62 07:21:25 02:39:29
41. 387 FRA BILLAUT GILLES SODICARS RACING BMW – BV6 -PROTO SODICARS 07:25:25 02:43:29
42. 385 DNK MUNK JES XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS – RZR 900 EBO 07:29:44 02:47:48
43. 401 NLD WILLEMS MAIK BASTION HOTELS DAKAR TEAM TOYOTA – HILUX 07:29:59 02:48:03
44. 406 FRA COMMAGNAC YANNICK CUMMINS FRANCE BUGGY – LCR30 07:31:45 02:49:49
45. 339 LTU VANAGAS BENEDIKTAS GENERAL FINANCING – AUTOPASLAUGA BY PITL TOYOTA – HILUX OVERDRIVE 07:32:34 02:50:38
46. 328 FRA MAGNALDI THIERRY TEAM DESSOUDE NISSAN – JUKE 07:44:48 03:02:52
47. 393 CHN LIU KUN TEAM DESSOUDE PROTO DESSOUDE – NO 5 07:46:20 03:04:24
48. 383 ZAF VAN STADEN JOHAN NISSAN PRODAKAR NISSAN – NAVARRA 07:49:14 03:07:18
49. 370 FRA HOUSIEAUX DOMINIQUE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – OPTIMUS MD8 07:49:38 03:07:42
50. 380 CAN BENSADOUN DAVID EQUIPE ALDO RACING OVERDRIVE – TACOMA 07:54:23 03:12:27
51. 349 PER FERRAND DEL BUSTO FERNANDO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN – AMAROK 08:00:48 03:18:52
52. 343 JPN MITSUHASHI JUN TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA – LANDCRUISER VDJ200 08:02:21 03:20:25
53. 302 FRA PETERHANSEL STÉPHANE TEAM PEUGEOT TOTAL PEUGEOT – 2008 DKR 08:03:19 03:21:23
54. 330 FRA DUMAS ROMAIN MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD 04 08:13:09 03:31:13
55. 357 PER LEON FRANCISCO ALTA RUTA 4X4 PERU MITSUBISHI – L200 4X4 3.2 TD 08:14:31 03:32:35
56. 359 BOL BULACIA MARCO VIALCO RACING HERRATOR – BUGGY 08:27:52 03:45:56
57. 350 FRA ALCARAZ WILLIAM XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS – RZR 1000 XP 08:39:46 03:57:50
58. 368 POL BEAUPRE PIOTR NEORAID BMW – X3 CC 08:52:42 04:10:46
59. 346 ESP FOJ XAVIER FOJ – COOPERTIRES TOYOTA – HILUX 09:29:04 04:47:08
60. 419 CHL CHICHARRO ALVARO TEAM FOTON TOYOTA – FOTON 09:45:13 05:03:17
61. 348 ARG YACOPINI ALEJANDRO TOYOTA YACOPINI TEAM TOYOTA – HILUX SW4 4X4 SRV 09:50:47 05:08:51
62. 373 COL LINARES JUAN MANUEL SODICARS RACING NISSAN – SPRINGBOK 10:07:04 05:25:08
63. 409 RUS TERENTYEV ALEXANDER REAUTOKLUBS FORD – F150 RAPTOR 10:21:44 05:39:48
64. 443 TKM GURBANOV SHAMYRAT NATIONAL CENTRE OF CAR SPORT OF TURKMENI G-FORCE PROTO – NEW LINE 10:21:52 05:39:56
65. 378 CHL CAMPILLAY ROJAS OMAR ALBERTO TAMARUGAL XC RALLY TEAM SAM-MERCEDES – ML 3.0 4X4 10:30:48 05:48:52
66. 354 NLD CORONEL TOM MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B GOKOBRA – 4X2 WHEEL 10:37:23 05:55:27
67. 355 HUN SEBESTYÉN SÁNDOR UNIQA SANDLANDER TEAM TOYOTA – LAND CRUISER VDJ200 10:47:17 06:05:21
68. 431 MNG NAMCHIN LKHAMAA UNIQA SANDLANDER TEAM TOYOTA – LAND CRUISER VDJ200 10:55:29 06:13:33

Classement Général, après l’étape 9 :

Rang Pilote Equipe Marque – Modèle Temps Retard
1. 301 QAT AL-ATTIYAH NASSER QATAR RALLY TEAM MINI – ALL4 RACING 31:29:38
2. 303 ZAF DE VILLIERS GINIEL TOYOTA IMPERIAL TEAM SOUTH AFRICA TOYOTA – PICK UP HILUX 31:53:36 00:23:58
3. 325 SAU ALRAJHI YAZEED YAZEED RACING TOYOTA – HILUX 32:09:07 00:39:29
4. 307 POL HOLOWCZYC KRZYSZTOF MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 32:47:19 01:17:41
5. 314 NLD VAN LOON ERIK XDAKAR MINI – ALL4 RACING 34:11:24 02:41:46
6. 309 FRA LAVIEILLE CHRISTIAN OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – HILUX 34:21:17 02:51:39
7. 310 RUS VASILYEV VLADIMIR G-ENERGY TEAM MINI – ALL4 RACING 34:32:19 03:02:41
8. 306 PRT SOUSA CARLOS MITSUBISHI PETROBRAS MITSUBISHI – ASX 35:03:13 03:33:35
9. 315 NLD TEN BRINKE BERNHARD OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – HILUX 35:03:45 03:34:07
10. 329 KAZ RAKHIMBAYEV AIDYN ASTANA DAKAR TEAM MINI – ALL4 RACING 35:11:02 03:41:24
11. 320 FRA CHABOT RONAN TOYS MOTORS – SMG SMG – ORIGINAL 35:29:38 04:00:00
12. 332 CHN ZHOU YONG PERFECT CHINA-HEALTH 100-YONG TEAM MINI – ALL4RACING 36:20:44 04:51:06
13. 319 CHL GARAFULIC BORIS X-RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 36:24:17 04:54:39
14. 302 FRA PETERHANSEL STÉPHANE TEAM PEUGEOT TOTAL PEUGEOT – 2008 DKR 36:36:20 05:06:42
15. 326 FRA SIREYJOL PATRICK CUMMINS FRANCE BUGGY – LCR30 CHEVROLET 36:52:51 05:23:13
16. 333 FRA LACHAUME PIERRE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD3 37:01:34 05:31:56
17. 340 KAZ ISSABAYEV BAUYRZHAN ASTANA MOTORSPORTS TOYOTA – HILUX 37:14:55 05:45:17
18. 327 ZAF POULTER LEEROY TOYOTA IMPERIAL TEAM SOUTH AFRICA TOYOTA – HILUX 37:40:00 06:10:22
19. 305 ARG TERRANOVA ORLANDO MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 38:36:15 07:06:37
20. 308 USA GORDON ROBBY SPEED ENERGY RACING GORDINI – BUGGY 38:52:31 07:22:53
21. 342 CHL MORENO PIAZZOLI RODRIGO JAVIER TAMARUGAL XC RALLY TEAM SAM-MERCEDES – ML 3.0 D 39:06:13 07:36:35
22. 334 DEU SCHOTT STEPHAN X-RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 39:42:30 08:12:52
23. 316 ARG SPATARO EMILIANO RENAULT DUSTER TEAM RENAULT – DUSTER 40:02:16 08:32:38
24. 339 LTU VANAGAS BENEDIKTAS GENERAL FINANCING – AUTOPASLAUGA BY PITL TOYOTA – HILUX OVERDRIVE 40:14:47 08:45:09
25. 300 ESP ROMA NANI MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 40:43:43 09:14:05
26. 311 POL DABROWSKI MAREK ORLEN TEAM TOYOTA – HILUX 41:10:58 09:41:20
27. 338 FRA BERNARD ERIC TEAM TRIO RACING TRIO II – BUGGY 42:19:52 10:50:14
28. 360 PRT LEAL DOS SANTOS RICARDO BAMP NISSAN – NAVARA 42:27:34 10:57:56
29. 362 FRA PÉLICHET JÉRÔME RAIDLYNX TOYOTA – HILUX OVERDRIVE 42:34:18 11:04:40
30. 343 JPN MITSUHASHI JUN TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA – LANDCRUISER VDJ200 43:23:18 11:53:40
31. 317 ARG VILLAGRA FEDERICO YPF COMPETICION FORD – RANGER 43:28:57 11:59:19
32. 345 FRA GIBON NICOLAS TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA – LANDCRUISER VDJ200 43:38:25 12:08:47
33. 383 ZAF VAN STADEN JOHAN NISSAN PRODAKAR NISSAN – NAVARRA 44:03:38 12:34:00
34. 380 CAN BENSADOUN DAVID EQUIPE ALDO RACING OVERDRIVE – TACOMA 44:41:53 13:12:15
35. 370 FRA HOUSIEAUX DOMINIQUE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – OPTIMUS MD8 44:54:24 13:24:46
36. 368 POL BEAUPRE PIOTR NEORAID BMW – X3 CC 44:57:45 13:28:07
37. 335 ARG YACOPINI ADRIAN ARTURO SOUTH RACING VOLKSWAGEN – AMAROK 45:56:51 14:27:13
38. 376 FRA STRUGO JEAN PIERRE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD5 46:02:26 14:32:48
39. 322 FRA DESPRES CYRIL TEAM PEUGEOT TOTAL PEUGEOT – 2008 DKR 46:27:16 14:57:38
40. 352 DEU SCHRÖDER JURGEN NISSAN PRODAKAR NISSAN – NAVARA 48:14:03 16:44:25
41. 406 FRA COMMAGNAC YANNICK CUMMINS FRANCE BUGGY – LCR30 49:15:21 17:45:43
42. 367 AND LLOVERA ALBERT MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE – OPTIMUS MD 06 50:24:50 18:55:12
43. 401 NLD WILLEMS MAIK BASTION HOTELS DAKAR TEAM TOYOTA – HILUX 53:07:49 21:38:11
44. 358 AUS JERIE PETER RALLY OZ TOYOTA – HILUX 53:54:26 22:24:48
45. 328 FRA MAGNALDI THIERRY TEAM DESSOUDE NISSAN – JUKE 54:02:37 22:32:59
46. 359 BOL BULACIA MARCO VIALCO RACING HERRATOR – BUGGY 54:18:14 22:48:36
47. 323 FRA CHICHERIT GUERLAIN BUGGY ALL TERRAIN TEAM JEFFERIES – BUGGY 55:47:38 24:18:00
48. 330 FRA DUMAS ROMAIN MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD 04 56:05:27 24:35:49
49. 350 FRA ALCARAZ WILLIAM XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS – RZR 1000 XP 59:37:21 28:07:43
50. 341 ARG LOPEZ NAZARENO SOUTH RACING TOYOTA – HILUX 59:47:33 28:17:55
51. 349 PER FERRAND DEL BUSTO FERNANDO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN – AMAROK 61:49:45 30:20:07
52. 357 PER LEON FRANCISCO ALTA RUTA 4X4 PERU MITSUBISHI – L200 4X4 3.2 TD 62:04:22 30:34:44
53. 346 ESP FOJ XAVIER FOJ – COOPERTIRES TOYOTA – HILUX 64:39:22 33:09:44
54. 374 RUS FIRSOV EVGENY PEC TEAM TOYOTA – HILUX 65:26:06 33:56:28
55. 348 ARG YACOPINI ALEJANDRO TOYOTA YACOPINI TEAM TOYOTA – HILUX SW4 4X4 SRV 65:53:18 34:23:40
56. 393 CHN LIU KUN TEAM DESSOUDE PROTO DESSOUDE – NO 5 67:05:17 35:35:39
57. 385 DNK MUNK JES XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS – RZR 900 EBO 67:32:35 36:02:57
58. 379 LTU JUKNEVICIUS ANTANAS ZALVARIS TOYOTA – HILUX 71:18:11 39:48:33
59. 378 CHL CAMPILLAY ROJAS OMAR ALBERTO TAMARUGAL XC RALLY TEAM SAM-MERCEDES – ML 3.0 4X4 74:17:11 42:47:33
60. 430 CHL HASBUN ANTONIO TEAM FOTON SPCNS – DB62 76:50:03 45:20:25
61. 419 CHL CHICHARRO ALVARO TEAM FOTON TOYOTA – FOTON 77:19:13 45:49:35
62. 355 HUN SEBESTYÉN SÁNDOR UNIQA SANDLANDER TEAM TOYOTA – LAND CRUISER VDJ200 77:31:50 46:02:12
63. 431 MNG NAMCHIN LKHAMAA UNIQA SANDLANDER TEAM TOYOTA – LAND CRUISER VDJ200 77:39:25 46:09:47
64. 387 FRA BILLAUT GILLES SODICARS RACING BMW – BV6 -PROTO SODICARS 95:14:07 63:44:29
65. 409 RUS TERENTYEV ALEXANDER REAUTOKLUBS FORD – F150 RAPTOR 99:27:47 67:58:09
66. 373 COL LINARES JUAN MANUEL SODICARS RACING NISSAN – SPRINGBOK 104:23:24 72:53:46
67. 443 TKM GURBANOV SHAMYRAT NATIONAL CENTRE OF CAR SPORT OF TURKMENI G-FORCE PROTO – NEW LINE 145:31:27 114:01:49
68. 354 NLD CORONEL TOM MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B GOKOBRA – 4X2 WHEEL 146:36:24 115:06:46

Liens afin de suivre le Dakar 2015 :



A propos Jean-Michel Marcelin 2620 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.