Dakar 2015 Etape 10.

Dakar 2015 parcours

Dakar 2015 Etape 10 : intraitable Nasser.

A trois étapes de l’arrivée finale à Buenos Aires, qui peut arrêter Nasser Al-Attiyah ? Auteur de sa quatrième victoire d’étape, le pilote Qatari n’a laissé aucune chance à ses concurrents directs, sur les 371 km de chrono (les autos ont finalement disputé la même spéciale que les motos) entre Calama (Chili) et Salta (Argentine). Sur sa Mini All4 Racing, il devance de 1m35 Orlando Terranova (Mini) et de 3m39 Yazeed Alrajhi (Toyota Hilux). Giniel de Villiers, 5ième concède 4m24 à l’intraitable Nasser. Vainqueur la veille Nani Roma part en tonneau. Stéphane Peterhansel emmène la 2008 DKR à la 9ième place à 7m23.

Dakar 2015 etape 10 Nasser Al-Attiyah
Dakar 2015 etape 10 pour Nasser Al-Attiyah – Credit : twitter dakar
header-advert

Ce n’était pas une journée facile. Je pense qu’il y a eu de grosses pluies les derniers jours, qui ont creusé des trous sur la piste. C’est ce qui a piégé Nani qui est parti en tonneau, mais tout va bien pour lui. Nous sommes ici, et je suis plutôt content car je crois que nous avons un bon temps. Nous faisons le boulot tous les jours, je ne m’occupe pas du reste. Il faut être à l’arrivée. Je suis content de la façon dont ça s’est passé, nous menons le rallye depuis le départ de Buenos Aires. Ce n’est pas si simple, mais l’équipe a fait un super boulot, et Mathieu aussi. Nous n’avons eu qu’un seul pépin dans le rallye, le jour où nous avons perdu une roue.

La 11ième étape conduit, le jeudi 15 janvier 2015, les concurrents de Salta à Termas de Rio Hondo. 520 Km au total, une des plus courtes étapes du rallye, mais 194 km de chrono tout de même, sur des pistes roulantes à travers des décors naturels magnifiques. Départ de la première voiture en spéciale à 11h05, heure locale (15h05 en France).

Dakar 2015 Etape 10 : vidéo.

Le teaser du Dakar 2015 en attendant la prochaine étape.

Dakar 2015 Etape 10 : les classements.

Classement de l’étape 10 :

Rang Pilote Equipe Marque – Modèle Temps Retard
1. 301 QATAL-ATTIYAH NASSER QATAR RALLY TEAM MINI – ALL4 RACING 03:49:59
2. 305 ARGTERRANOVA ORLANDO MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 03:51:34 00:01:35
3. 325 SAU ALRAJHI YAZEED YAZEED RACING TOYOTA – HILUX 03:53:38 00:03:39
4. 327 ZAFPOULTER LEEROY TOYOTA IMPERIAL TEAM SOUTH AFRICA TOYOTA – HILUX 03:54:05 00:04:06
5. 303 ZAFDE VILLIERS GINIEL TOYOTA IMPERIAL TEAM SOUTH AFRICA TOYOTA – PICK UP HILUX 03:54:23 00:04:24
6. 315 NLDTEN BRINKE BERNHARD OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – HILUX 03:55:20 00:05:21
7. 307 POLHOLOWCZYC KRZYSZTOF MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 03:56:00 00:06:01
8. 316 ARGSPATARO EMILIANO RENAULT DUSTER TEAM RENAULT – DUSTER 03:57:18 00:07:19
9. 302 FRAPETERHANSEL STÉPHANE TEAM PEUGEOT TOTAL PEUGEOT – 2008 DKR 03:57:22 00:07:23
10. 306 PRTSOUSA CARLOS MITSUBISHI PETROBRAS MITSUBISHI – ASX 03:58:17 00:08:18
11. 314 NLDVAN LOON ERIK XDAKAR MINI – ALL4 RACING 03:59:26 00:09:27
12. 310 RUSVASILYEV VLADIMIR G-ENERGY TEAM MINI – ALL4 RACING 03:59:28 00:09:29
13. 309 FRALAVIEILLE CHRISTIAN OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – HILUX 04:00:01 00:10:02
14. 333 FRALACHAUME PIERRE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD3 04:02:08 00:12:09
15. 339 LTUVANAGAS BENEDIKTAS GENERAL FINANCING – AUTOPASLAUGA BY PITL TOYOTA – HILUX OVERDRIVE 04:03:03 00:13:04
16. 326 FRASIREYJOL PATRICK CUMMINS FRANCE BUGGY – LCR30 CHEVROLET 04:03:13 00:13:14
17. 360 PRTLEAL DOS SANTOS RICARDO BAMP NISSAN – NAVARA 04:04:14 00:14:15
18. 319 CHLGARAFULIC BORIS X-RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 04:07:07 00:17:08
19. 311 POLDABROWSKI MAREK ORLEN TEAM TOYOTA – HILUX 04:07:44 00:17:45
20. 329 KAZRAKHIMBAYEV AIDYN ASTANA DAKAR TEAM MINI – ALL4 RACING 04:07:52 00:17:53
21. 308 USAGORDON ROBBY SPEED ENERGY RACING GORDINI – BUGGY 04:08:31 00:18:32
22. 322 FRADESPRES CYRIL TEAM PEUGEOT TOTAL PEUGEOT – 2008 DKR 04:08:34 00:18:35
23. 320 FRACHABOT RONAN TOYS MOTORS – SMG SMG – ORIGINAL 04:09:27 00:19:28
24. 340 KAZISSABAYEV BAUYRZHAN ASTANA MOTORSPORTS TOYOTA – HILUX 04:11:09 00:21:10
25. 332 CHNZHOU YONG PERFECT CHINA-HEALTH 100-YONG TEAM MINI – ALL4RACING 04:11:31 00:21:32
26. 374 RUSFIRSOV EVGENY PEC TEAM TOYOTA – HILUX 04:12:33 00:22:34
27. 342 CHLMORENO PIAZZOLI RODRIGO JAVIER TAMARUGAL XC RALLY TEAM SAM-MERCEDES – ML 3.0 D 04:15:56 00:25:57
28. 328 FRAMAGNALDI THIERRY TEAM DESSOUDE NISSAN – JUKE 04:17:11 00:27:12
29. 367 ANDLLOVERA ALBERT MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE – OPTIMUS MD 06 04:19:36 00:29:37
30. 383 ZAFVAN STADEN JOHAN NISSAN PRODAKAR NISSAN – NAVARRA 04:20:02 00:30:03
31. 362 FRAPÉLICHET JÉRÔME RAIDLYNX TOYOTA – HILUX OVERDRIVE 04:20:08 00:30:09
32. 352 DEUSCHRÖDER JURGEN NISSAN PRODAKAR NISSAN – NAVARA 04:22:01 00:32:02
33. 334 DEUSCHOTT STEPHAN X-RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 04:22:24 00:32:25
34. 345 FRAGIBON NICOLAS TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA – LANDCRUISER VDJ200 04:27:18 00:37:19
35. 358 AUSJERIE PETER RALLY OZ TOYOTA – HILUX 04:28:11 00:38:12
36. 368 POLBEAUPRE PIOTR NEORAID BMW – X3 CC 04:29:38 00:39:39
37. 380 CANBENSADOUN DAVID EQUIPE ALDO RACING OVERDRIVE – TACOMA 04:29:59 00:40:00
38. 393 CHNLIU KUN TEAM DESSOUDE PROTO DESSOUDE – NO 5 04:30:08 00:40:09
39. 370 FRAHOUSIEAUX DOMINIQUE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – OPTIMUS MD8 04:34:59 00:45:00
40. 430 CHLHASBUN ANTONIO TEAM FOTON SPCNS – DB62 04:36:03 00:46:04
41. 343 JPNMITSUHASHI JUN TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA – LANDCRUISER VDJ200 04:37:02 00:47:03
42. 376 FRASTRUGO JEAN PIERRE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD5 04:40:38 00:50:39
43. 338 FRABERNARD ERIC TEAM TRIO RACING TRIO II – BUGGY 04:41:11 00:51:12
44. 317 ARGVILLAGRA FEDERICO YPF COMPETICION FORD – RANGER 04:42:39 00:52:40
45. 359 BOLBULACIA MARCO VIALCO RACING HERRATOR – BUGGY 04:45:09 00:55:10
46. 401 NLDWILLEMS MAIK BASTION HOTELS DAKAR TEAM TOYOTA – HILUX 04:52:16 01:02:17
47. 387 FRABILLAUT GILLES SODICARS RACING BMW – BV6 -PROTO SODICARS 04:54:03 01:04:04
48. 346 ESPFOJ XAVIER FOJ – COOPERTIRES TOYOTA – HILUX 04:57:51 01:07:52
49. 335 ARGYACOPINI ADRIAN ARTURO SOUTH RACING VOLKSWAGEN – AMAROK 05:00:22 01:10:23
50. 354 NLDCORONEL TOM MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B GOKOBRA – 4X2 WHEEL 05:02:34 01:12:35
51. 348 ARGYACOPINI ALEJANDRO TOYOTA YACOPINI TEAM TOYOTA – HILUX SW4 4X4 SRV 05:06:17 01:16:18
52. 409 RUSTERENTYEV ALEXANDER REAUTOKLUBS FORD – F150 RAPTOR 05:07:19 01:17:20
53. 378 CHLCAMPILLAY ROJAS OMAR ALBERTO TAMARUGAL XC RALLY TEAM SAM-MERCEDES – ML 3.0 4X4 05:12:19 01:22:20
54. 349 PERFERRAND DEL BUSTO FERNANDO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN – AMAROK 05:12:31 01:22:32
55. 365 FRAFALLOUX NICOLAS OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – KDJ 120 05:18:04 01:28:05
56. 426 FRATARTARIN YVES MD RALLYE SPORT NISSAN – N03 05:20:35 01:30:36
57. 357 PERLEON FRANCISCO ALTA RUTA 4X4 PERU MITSUBISHI – L200 4X4 3.2 TD 05:20:37 01:30:38
58. 419 CHLCHICHARRO ALVARO TEAM FOTON TOYOTA – FOTON 05:24:01 01:34:02
59. 350 FRAALCARAZ WILLIAM XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS – RZR 1000 XP 05:24:30 01:34:31
60. 406 FRACOMMAGNAC YANNICK CUMMINS FRANCE BUGGY – LCR30 05:29:13 01:39:14
61. 373 COLLINARES JUAN MANUEL SODICARS RACING NISSAN – SPRINGBOK 05:30:53 01:40:54
62. 400 FRARAUD PHILIPPE BISCAUTO TEAM TOYOTA – HDJ 100 05:36:00 01:46:01
63. 385 DNKMUNK JES XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS – RZR 900 EBO 05:42:59 01:53:00
64. 364 BOLBARBERY PAZ LUIS FERNANDO LUIS BARBERY RACING TOYOTA – FJ CRUISER 05:51:20 02:01:21
65. 341 ARGLOPEZ NAZARENO SOUTH RACING TOYOTA – HILUX 06:01:23 02:11:24

Classement Général, après l’étape 10 :

Rang Pilote Equipe Marque – Modèle Temps Retard
1. 301 QATAL-ATTIYAH NASSER QATAR RALLY TEAM MINI – ALL4 RACING 35:19:37
2. 303 ZAFDE VILLIERS GINIEL TOYOTA IMPERIAL TEAM SOUTH AFRICA TOYOTA – PICK UP HILUX 35:47:59 00:28:22
3. 325 SAU ALRAJHI YAZEED YAZEED RACING TOYOTA – HILUX 36:02:45 00:43:08
4. 307 POLHOLOWCZYC KRZYSZTOF MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 36:43:19 01:23:42
5. 314 NLDVAN LOON ERIK XDAKAR MINI – ALL4 RACING 38:10:50 02:51:13
6. 309 FRALAVIEILLE CHRISTIAN OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – HILUX 38:21:18 03:01:41
7. 310 RUSVASILYEV VLADIMIR G-ENERGY TEAM MINI – ALL4 RACING 38:31:47 03:12:10
8. 315 NLDTEN BRINKE BERNHARD OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – HILUX 38:59:05 03:39:28
9. 306 PRTSOUSA CARLOS MITSUBISHI PETROBRAS MITSUBISHI – ASX 39:01:30 03:41:53
10. 329 KAZRAKHIMBAYEV AIDYN ASTANA DAKAR TEAM MINI – ALL4 RACING 39:18:54 03:59:17
11. 320 FRACHABOT RONAN TOYS MOTORS – SMG SMG – ORIGINAL 39:39:05 04:19:28
12. 319 CHLGARAFULIC BORIS X-RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 40:31:24 05:11:47
13. 332 CHNZHOU YONG PERFECT CHINA-HEALTH 100-YONG TEAM MINI – ALL4RACING 40:32:15 05:12:38
14. 302 FRAPETERHANSEL STÉPHANE TEAM PEUGEOT TOTAL PEUGEOT – 2008 DKR 40:33:42 05:14:05
15. 326 FRASIREYJOL PATRICK CUMMINS FRANCE BUGGY – LCR30 CHEVROLET 40:56:04 05:36:27
16. 333 FRALACHAUME PIERRE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD3 41:03:42 05:44:05
17. 340 KAZISSABAYEV BAUYRZHAN ASTANA MOTORSPORTS TOYOTA – HILUX 41:26:04 06:06:27
18. 327 ZAFPOULTER LEEROY TOYOTA IMPERIAL TEAM SOUTH AFRICA TOYOTA – HILUX 41:34:05 06:14:28
19. 305 ARGTERRANOVA ORLANDO MONSTER ENERGY RALLY RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 42:27:49 07:08:12
20. 308 USAGORDON ROBBY SPEED ENERGY RACING GORDINI – BUGGY 43:01:02 07:41:25
21. 342 CHLMORENO PIAZZOLI RODRIGO JAVIER TAMARUGAL XC RALLY TEAM SAM-MERCEDES – ML 3.0 D 43:22:09 08:02:32
22. 316 ARGSPATARO EMILIANO RENAULT DUSTER TEAM RENAULT – DUSTER 43:59:34 08:39:57
23. 334 DEUSCHOTT STEPHAN X-RAID TEAM MINI – ALL4 RACING 44:04:54 08:45:17
24. 339 LTUVANAGAS BENEDIKTAS GENERAL FINANCING – AUTOPASLAUGA BY PITL TOYOTA – HILUX OVERDRIVE 44:17:50 08:58:13
25. 311 POLDABROWSKI MAREK ORLEN TEAM TOYOTA – HILUX 45:18:42 09:59:05
26. 360 PRTLEAL DOS SANTOS RICARDO BAMP NISSAN – NAVARA 46:31:48 11:12:11
27. 362 FRAPÉLICHET JÉRÔME RAIDLYNX TOYOTA – HILUX OVERDRIVE 46:54:26 11:34:49
28. 338 FRABERNARD ERIC TEAM TRIO RACING TRIO II – BUGGY 47:01:03 11:41:26
29. 343 JPNMITSUHASHI JUN TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA – LANDCRUISER VDJ200 48:00:20 12:40:43
30. 345 FRAGIBON NICOLAS TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA – LANDCRUISER VDJ200 48:05:43 12:46:06
31. 317 ARGVILLAGRA FEDERICO YPF COMPETICION FORD – RANGER 48:11:36 12:51:59
32. 383 ZAFVAN STADEN JOHAN NISSAN PRODAKAR NISSAN – NAVARRA 48:23:40 13:04:03
33. 380 CANBENSADOUN DAVID EQUIPE ALDO RACING OVERDRIVE – TACOMA 49:11:52 13:52:15
34. 368 POLBEAUPRE PIOTR NEORAID BMW – X3 CC 49:27:23 14:07:46
35. 370 FRAHOUSIEAUX DOMINIQUE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – OPTIMUS MD8 49:29:23 14:09:46
36. 322 FRADESPRES CYRIL TEAM PEUGEOT TOTAL PEUGEOT – 2008 DKR 50:35:50 15:16:13
37. 376 FRASTRUGO JEAN PIERRE MD RALLYE SPORT OPTIMUS – MD5 50:43:04 15:23:27
38. 335 ARGYACOPINI ADRIAN ARTURO SOUTH RACING VOLKSWAGEN – AMAROK 50:57:13 15:37:36
39. 352 DEUSCHRÖDER JURGEN NISSAN PRODAKAR NISSAN – NAVARA 52:36:04 17:16:27
40. 367 ANDLLOVERA ALBERT MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE – OPTIMUS MD 06 54:44:26 19:24:49
41. 406 FRACOMMAGNAC YANNICK CUMMINS FRANCE BUGGY – LCR30 54:44:34 19:24:57
42. 401 NLDWILLEMS MAIK BASTION HOTELS DAKAR TEAM TOYOTA – HILUX 58:00:05 22:40:28
43. 328 FRAMAGNALDI THIERRY TEAM DESSOUDE NISSAN – JUKE 58:19:48 23:00:11
44. 358 AUSJERIE PETER RALLY OZ TOYOTA – HILUX 58:22:37 23:03:00
45. 359 BOLBULACIA MARCO VIALCO RACING HERRATOR – BUGGY 59:03:23 23:43:46
46. 426 FRATARTARIN YVES MD RALLYE SPORT NISSAN – N03 60:55:17 25:35:40
47. 350 FRAALCARAZ WILLIAM XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS – RZR 1000 XP 65:01:51 29:42:14
48. 341 ARGLOPEZ NAZARENO SOUTH RACING TOYOTA – HILUX 65:48:56 30:29:19
49. 349 PERFERRAND DEL BUSTO FERNANDO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN – AMAROK 67:02:16 31:42:39
50. 357 PERLEON FRANCISCO ALTA RUTA 4X4 PERU MITSUBISHI – L200 4X4 3.2 TD 67:24:59 32:05:22
51. 346 ESPFOJ XAVIER FOJ – COOPERTIRES TOYOTA – HILUX 69:37:13 34:17:36
52. 374 RUSFIRSOV EVGENY PEC TEAM TOYOTA – HILUX 69:38:39 34:19:02
53. 348 ARGYACOPINI ALEJANDRO TOYOTA YACOPINI TEAM TOYOTA – HILUX SW4 4X4 SRV 70:59:35 35:39:58
54. 393 CHNLIU KUN TEAM DESSOUDE PROTO DESSOUDE – NO 5 71:35:25 36:15:48
55. 385 DNKMUNK JES XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS – RZR 900 EBO 73:15:34 37:55:57
56. 378 CHLCAMPILLAY ROJAS OMAR ALBERTO TAMARUGAL XC RALLY TEAM SAM-MERCEDES – ML 3.0 4X4 79:29:30 44:09:53
57. 430 CHLHASBUN ANTONIO TEAM FOTON SPCNS – DB62 81:26:06 46:06:29
58. 365 FRAFALLOUX NICOLAS OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA – KDJ 120 82:35:02 47:15:25
59. 419 CHLCHICHARRO ALVARO TEAM FOTON TOYOTA – FOTON 83:23:14 48:03:37
60. 400 FRARAUD PHILIPPE BISCAUTO TEAM TOYOTA – HDJ 100 83:48:28 48:28:51
61. 387 FRABILLAUT GILLES SODICARS RACING BMW – BV6 -PROTO SODICARS 100:08:10 64:48:33
62. 409 RUSTERENTYEV ALEXANDER REAUTOKLUBS FORD – F150 RAPTOR 104:35:06 69:15:29
63. 373 COLLINARES JUAN MANUEL SODICARS RACING NISSAN – SPRINGBOK 109:54:17 74:34:40
64. 354 NLDCORONEL TOM MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B GOKOBRA – 4X2 WHEEL 151:38:58 116:19:21
65. 364 BOLBARBERY PAZ LUIS FERNANDO LUIS BARBERY RACING TOYOTA – FJ CRUISER 180:34:33 145:14:56

Liens afin de suivre le Dakar 2015 :



A propos Jean-Michel Marcelin 2620 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.