Rallye des Camisards 2015







Rallye des Camisards 2015 Vivens
Rallye des Camisards 2015

Rallye des Camisards 2015 : vidéo

header-advert

Une vidéo YouTube de Benoît Virgile (Luminy 13)

Rallye des Camisards 2015 : en 2 mots

Sur sa lancé du Picodon, l’excellent Guilhem Durand place sa jolie 205 F2014 en tête du rallye après l’ES1. Il est suivi de très très prêt par Steve Andre (106) et Geoffrey Burnens (BMW Comptact) tous trois dans la même seconde. Yannick Vivens (206) n’est que troisième, à trois secondes de la tête de course. C’est pourtant le seul temps scratch qu’il laissera à ses adversaires. En effet le « Flying Gangeois » signe par la suite les 5 meilleurs temps restants et rejoint Anduze en vainqueur incontesté. Geoffrey Burnens et Steve André se livrent une lutte serrée pour la seconde marche du podium qui tourne à l’avantage du pilote de la BMW pour seulement 1.6 secondes. Guilhem Durand ayant du abandonner au pont stop de l’ES2 (mécanique).

La victoire en groupe R revient à Christian Astier, 4ème au général, pour cette première expérience sur une Ford Fiesta RS R5. Il devance le « grand frère » Daniel Nicolas (Clio RS R3), 10ème au général et vainqueur en R3. Belle prestation de Stéphan Volle qui place sa C2 R2 Max à la 13ème place au général, 4ème de groupe et 1er de classe.

Après l’abandon de Benjamin Clemençon et Jessica Fouret dans l’ES4 (problème mécanique), Antoine Casabianca, 8ème au général s’adjuge le groupe A au volant de sa Clio Super 1600. Il devance un Jean-Louis « Loule » Pellissier revenu au meilleur de sa forme au volant de sa BMW M3 E30.

Le groupe N revient au « petit frère » Dorian Nicolas qui place sa Clio Ragnotti N3 en 18ème position au général. Enfin le groupe GT est remporté par Thomas Rizo, 20ème au général sur sa jolie BMW 135 i.

MEILLEURS TEMPS
Yannick Vivens 5, Guilhem Durand 1

LEADERS
ES 1 : Guilhem Durand
ES 2 : Steve Andre
ES 3 à 6 : Yannick Vivens

Rallye des Camisards 2015 : classement

Clt N. Equipage Voiture G/C Temps Ecarts
1 2 VIVENS Yannick
VALIBOUZE Christophe
Peugeot 206 F2
14
25:56:9
2 5 BURNENS Geoffrey
GULINO Jérémy
BMW 318 Compact F2
14
26:16:9 +0:20:0
+0:20:0
3 15 ANDRE Steve
MARIE Jean-Pierre
Peugeot 106 F2
13
26:18:5 +0:21:6
+0:01:6
4 1 ASTIER Christian
ASTIER Martine
Ford Fiesta RS R
5
26:35:4 +0:38:5
+0:16:9
5 10 BRUNET Thierry
GARCIA Laurene
Peugeot 306 F2
14
26:44:9 +0:48:0
+0:09:5
6 9 DUFOUR Serge
BERGER Jean-Pascal
BMW 318 Compact F2
14
26:53:3 +0:56:4
+0:08:4
7 12 MONTEIL Julien
MONTEIL Angélique
Peugeot 307 F2
14
26:57:7 +1:00:8
+0:04:4
8 7 CASABIANCA Antoine
GIOVANNANGELI Jean Baptiste
Renault Clio S1600 FA
6K
27:02:2 +1:05:3
+0:04:5
9 11 HAMZA Alain
BROUSSE Sébastien
Renault Clio F2
14
27:04:5 +1:07:6
+0:02:3
10 23 NICOLAS Daniel
NICOLAS Aurelia
Renault Clio R3 R
3
27:06:2 +1:09:3
+0:01:7
11 8 PELISSIER Jean-Louis
LAFITTE Valérie
BMW M3 FA
8
27:06:3 +1:09:4
+0:00:1
12 4 GENESCA Richard
NAMBRUIDE Fabrice
Subaru Impreza R
4
27:12:4 +1:15:5
+0:06:1
13 32 VOLLE Stéphan
BONICEL Adrien
Citroën C2 R2 Max R
2
27:18:5 +1:21:6
+0:06:1
14 59 GUEDJ François
THERON Thierry
Peugeot 206 RC F2
14
27:18:9 +1:22:0
+0:00:4
15 36 PERIER Gauthier
TERME Ruben
Citroën C2 R2 Max R
2
27:27:4 +1:30:5
+0:08:5
16 39 BONAVENTURE Teddy
ARACIL Cédric
Citroën C2 R2 Max R
2
27:27:5 +1:30:6
+0:00:1
17 108 PLAN Matthieu
PLAN Arnaud
Citroën C2 Maxi F2
13
27:37:7 +1:40:8
+0:10:2
18 93 NICOLAS Dorian
WATTERLOT David
Renault Clio Ragnotti FN
3
27:42:2 +1:45:3
+0:04:5
19 24 PERIER Guillaume
LAPIERRE Guilhem
Renault Clio R3 R
3
27:43:2 +1:46:3
+0:01:0
20 17 RIZO Thomas
BRANGBOUR-GUYOT Celia
BMW 135 I GT
10
27:43:7 +1:46:8
+0:00:5
21 49 SOLANET Julien
PELRAS Marie-Francoise
Renault Clio FA
7
27:51:1 +1:54:2
+0:07:4
22 91 VIGOUROUX Patrice
URZEDOWSKI Florian
Renault Clio Ragnotti N
3
27:53:4 +1:56:5
+0:02:3
23 94 ROUQUETTE Sylvain
LACALLE Estelle
Renault Clio FN
3
27:53:7 +1:56:8
+0:00:3
24 50 SUCHON Patrick
NICOLET Christiane
Renault Clio Williams FA
7
27:54:6 +1:57:7
+0:00:9
25 31 VEYRUN Guillaume
FRANCOIS Guillaume
Citroën C2 R2 Max R
2
27:58:8 +2:01:9
+0:04:2
26 28 DERORY Stéphane
BESSAY Audrey
Subaru Impreza N
4
28:01:0 +2:04:1
+0:02:2
27 78 REDON Sébastien
TESTE Patrice
Renault Clio 16S F2
14
28:05:0 +2:08:1
+0:04:0
28 35 TRIBOUILLOIS Gaël
ARNAUD Laëtitia
Renault Twingo R
2
28:05:8 +2:08:9
+0:00:8
29 21 GASC Claude
BOYER Laurent
Renault Clio R3 R
3
28:08:6 +2:11:7
+0:02:8
30 22 OLMI Gaëtan
AGNEL Pierre
Renault Clio R3 R
3
28:10:2 +2:13:3
+0:01:6
31 20 SERAFINO Claude
BLONDEAU Yan
Mitsubishi Lancer Evo 6 A
8
28:11:8 +2:14:9
+0:01:6
32 96 BARBOSA Alexandre
BOUTONNET Julien
Citroën Saxo FA
6
28:19:1 +2:22:2
+0:07:3
33 44 DUVAL Bastien
MENDEZ Yohan
Renault Clio RS FA
7
28:29:1 +2:32:2
+0:10:0
34 90 GUYOT Romain
FILLION Frédéric
Renault Clio FN
3
28:35:1 +2:38:2
+0:06:0
35 97 TONDUT Jérémy
CAMBUS Laurent
Citroën Saxo FA
6
28:35:1 +2:38:2
36 124 DUPUY Morgan
LAVAL Stéphane
Peugeot 106 S16 FN
2
28:36:3 +2:39:4
+0:01:2
37 64 GOMEZ Lionel
SAY Nicolas
Renault Clio R3 F2
14
28:36:4 +2:39:5
+0:00:1
38 34 VALENTIN Ludovic
DELPUECH Ludovic
Citroën C2 R2 MAX R
2
28:38:9 +2:42:0
+0:02:5
39 51 BRAHIC Laurent
BRAHIC Maxime
Renault Clio FA
7
28:43:3 +2:46:4
+0:04:4
40 113 REILHAN Fabien
REILHAN Romain
Peugeot 206 XS F2
13
28:46:2 +2:49:3
+0:02:9
41 33 RIBAUD Quentin
BALME Benoît
Opel Adam R
2
28:50:8 +2:53:9
+0:04:6
42 85 FOGGI Franck
GUILLEMET Isabelle
Renault Mégane F2
14
28:51:9 +2:55:0
+0:01:1
43 52 ZAPPACOSTA Nathanael
CLEMENT Aubin
Peugeot 206 RC FA
7
28:52:1 +2:55:2
+0:00:2
44 134 BOUTINAUD Damien
SCHOSMANN Adeline
Citroën Saxo FN
2
28:55:3 +2:58:4
+0:03:2
45 107 ALLEGRE Sylvain
VENISSAC Fabien
Citroën Saxo F2
13
28:59:3 +3:02:4
+0:04:0
46 116 BIANCHINI Bruno
BERNARDONI Franck
Peugeot 106 F2
13
28:59:6 +3:02:7
+0:00:3
47 125 GENESCA Guillaume
CALVET Alexandre
Honda Civic FN
2
29:18:3 +3:21:4
+0:18:7
48 89 ESCUDIER Laurent
ESCUDIER Maxime
Renault Clio Ragnotti FN
3
29:18:7 +3:21:8
+0:00:4
49 153 DESCOUENS Marc
CAUVY Florian
Citroën Saxo VTS F2
13
29:23:7 +3:26:8
+0:05:0
50 54 VERDELHAN Yoan
CORIA Alexandre
Renault Clio RS FA
7
29:24:8 +3:27:9
+0:01:1
51 131 LARGUIER Gilbert
LARGUIER Harmonie
Peugeot 106 S16 FN
2
29:25:4 +3:28:5
+0:00:6
52 45 BLANC David
MERCIER Fabien
Renault Clio Williams FA
7
29:30:3 +3:33:4
+0:04:9
53 77 REDON Georges
MARTEAU Coralie
Opel Manta F2
14
29:41:1 +3:44:2
+0:10:8
54 48 BRESSON Patrick
BERTRAND Philippe
Peugeot 206 RC A
7
29:41:8 +3:44:9
+0:00:7
55 145 BUHLER Bastien
CLEMENT Léa
Peugeot 106 XSI FN
1
29:42:6 +3:45:7
+0:00:8
56 123 ROTURIER Brice
PASCAL Thomas
Peugeot 106 S16 FN
2
29:43:3 +3:46:4
+0:00:7
57 139 MERLE Mark
MERLE Roger
Peugeot 205 F2
12
29:48:8 +3:51:9
+0:05:5
58 95 CARRERE Adrien
RIGAILL Pauline
Renault Clio N
3
29:51:0 +3:54:1
+0:02:2
59 115 CORNUBET Didier
COULOMB Cécile
Peugeot 205 F2
13
29:58:1 +4:01:2
+0:07:1
60 74 FALCO Henri
FALCO Fabien
Peugeot 205 GTI F2
14
30:02:3 +4:05:4
+0:04:2
61 152 PADILLA Thierry
FURLANO Aurelie
Opel Kadett GTE F2
11
30:06:9 +4:10:0
+0:04:6
62 142 PEYRE Joris
RAUNIER Mathieu
Peugeot 106 XSI FN
1
30:07:2 +4:10:3
+0:00:3
63 128 CARIO Alexandre
TOUBERT Frédéric
Citroën Saxo FN
2
30:11:3 +4:14:4
+0:04:1
64 98 TROCHARD Sylvain
TROCHARD Ludovic
Peugeot 106 FA
6
30:16:9 +4:20:0
+0:05:6
65 120 GARNERONE Fabien
ROUVIERE Alain
Citroën Saxo VTS FN
2
30:17:1 +4:20:2
+0:00:2
66 18 VIDAL Clement
VIDAL Julie
BMW 325 I FA
8
30:18:3 +4:21:4
+0:01:2
67 69 CEZERAC Cédric
BALDUCCI Rita
Renault R5 GT Turbo F2
14
30:24:1 +4:27:2
+0:05:8
68 118 MALHAUTIER Ludovic
FOURNIER Jérémy
Peugeot 106 Rallye FA
5
30:24:5 +4:27:6
+0:00:4
69 46 MICHEL Yoann
GENOLHAC Liliane
Renault Clio RS A
7
30:29:3 +4:32:4
+0:04:8
70 136 DURAND Benjamin
DURAND Benoît
Peugeot 106 Rallye F2
12
30:30:4 +4:33:5
+0:01:1
71 43 NEGRE Jean-Pierre
RAUNIER Christophe
Peugeot 306 FA
7
30:31:0 +4:34:1
+0:00:6
72 103 TYMRAKIEWICZ Cédric
YOUCEF Hakim
Citroën Saxo VTS F2
13
30:31:7 +4:34:8
+0:00:7
73 141 VANCORSELIS Cyril
BASQUE Frédéric
Peugeot 205 Rallye FN
1
30:33:2 +4:36:3
+0:01:5
74 67 THION Raymond
ALBIN Tom
Peugeot 309 GTI 16S F2
14
30:34:8 +4:37:9
+0:01:6
75 157 PETRARCA Patrice
TRIAIRE Stéphane
Peugeot 206 A
6K
30:46:9 +4:50:0
+0:12:1
76 127 PRODON Florent
ROBERT Bruno
Citroën Saxo VTS FN
2
30:48:3 +4:51:4
+0:01:4
77 76 MAURIN Nicolas
VIGNAL Franck
Renault Mégane F2
14
30:53:1 +4:56:2
+0:04:8
78 117 BAU Antony
BOESSER Thierry
Peugeot 106 S16 F2
13
30:53:3 +4:56:4
+0:00:2
79 150 VIDAL Sylvain
LETELLIER Sunny
Peugeot 106 F2
11
30:56:5 +4:59:6
+0:03:2
80 88 DELBREL Laurent
GALINDO Thierry
Renault Clio RS N
3
30:56:7 +4:59:8
+0:00:2
81 144 COULOMB Camille
VEUILLET Christophe
Peugeot 205 FN
1
30:56:8 +4:59:9
+0:00:1
82 70 FEUILLADE Renaud
FRANCO Manuel
Peugeot 206 F2
14
31:06:1 +5:09:2
+0:09:3
83 140 FABRE Fabien
HEISER Marilyn
Peugeot 106 FN
1
31:06:9 +5:10:0
+0:00:8
84 119 BONNET David
VINCENT Cyril
Citroën Ax GTI FA
5
31:10:2 +5:13:3
+0:03:3
85 57 COT Gaël
PAILLARES Delphine
Peugeot 205 F2
14
31:12:0 +5:15:1
+0:01:8
86 42 LEGRAND Vincent
MONIER Benoît
Peugeot 206 RC A
7
31:14:2 +5:17:3
+0:02:2
87 99 PALMER Camille
ANDRE Christian
Peugeot 106 S16 FA
6
31:17:7 +5:20:8
+0:03:5
88 135 SCHOSMANN Brice
FERRET Yves
Citroën Saxo VTS FN
2
31:26:8 +5:29:9
+0:09:1
89 114 REUILLES Julien
BELTRAN David
Peugeot 205 GTI F2
13
31:32:1 +5:35:2
+0:05:3
90 101 PENALVER Manuel
PENALVER Loïc
Ford Puma Kit Car A
5K
31:32:7 +5:35:8
+0:00:6
91 156 SABDE Freddy
QUINONERO Rémi
Citroën Saxo VTS FN
2
31:45:8 +5:48:9
+0:13:1
92 100 DELMAS Frédéric
MARTINEZ Aurelie
Peugeot 206 XS FA
6
31:47:6 +5:50:7
+0:01:8
93 68 VIGOUROUX Alain
ESCUDIER Géraldine
Renault Clio RS F2
14
32:01:1 +6:04:2
+0:13:5
94 30 RUIZ Christian
MEGARD Rita Mary
BMW 325I FN
4
32:03:7 +6:06:8
+0:02:6
95 14 CARDENAS Benjamin
CAUVY Bernard
Peugeot 306 S16 F2
14
32:27:7 +6:30:8
+0:24:0
96 110 CRISTOVAO Pedro
BARDOUX Pauline
Citroën Saxo F2
13
32:36:8 +6:39:9
+0:09:1
97 143 BARBADO Benjamin
THIERRY Loïc
Peugeot 205 Rallye FN
1
32:59:8 +7:02:9
+0:23:0
98 73 MAGNE Alexandre
FRISON Florian
Peugeot 206 F2
14
33:09:9 +7:13:0
+0:10:1
99 71 LOUBAUD Marcel
DIAZ Virginie
BMW 320 I F2
14
33:12:4 +7:15:5
+0:02:5
100 147 GUIRAUD Laëtitia
GUIRAUD Elodie
Peugeot 106 XSI FN
1
33:16:5 +7:19:6
+0:04:1
101 109 PRADEILLES Christophe
PRADEILLES Laura
Peugeot 106 S16 F2
13
33:35:8 +7:38:9
+0:19:3
102 65 SERY Claude
SERY Romain
BMW 318 Compact F2
14
34:25:7 +8:28:8
+0:49:9
103 138 ROQUE Nicolas
JONDOT Charlotte
Peugeot 205 Rallye F2
12
34:41:7 +8:44:8
+0:16:0
104 137 DELBOS David
FRANCO Laure
Citroën AX F2
12
36:36:2 +10:39:3
+1:54:5
105 149 INNOCENTI Pierre
SIRICO Marie-Claude
Renault 4L SMC8 F2
11
38:57:9 +13:01:0
+2:21:7
106 151 SALELLES Sarah
AMBLARD Aurélien
Peugeot 306 S16 FA
7
39:06:8 +13:09:9
+0:08:9

Source classement : FFSA.

Retrouvez  le calendrier complet des rallyes sur PILOTE-DE-COURSE.COM .






A propos Jean-Michel Marcelin 2361 Articles
Créateur du site PILOTE-DE-COURSE.COM. Rédacteur et pilote amateur en rallye. Passionné de sport auto en général, Rallye, Formule 1, RallyCross, Rallye-Raid, Drift, Sim Racing et bien d'autres ... ainsi que du spectacle et du Fun à l'américaine.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.